В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1043
пред. стр.

1044
след. стр.

тельное соблюдение чистоты тела, одежды, жилища. Следует избегать хождения босиком и лежания на земле без подстилки, особенно в шахтах.
СТРУП — корка, покрывающая поверхность или края раны, ожога, ссадины. Возникает после высыхания свернувшейся крови, лимфы и гноя. Под влиянием лечебных мер (сухая повязка, присыпка, физиотерапия) образование С. (Струп) ускоряется. С. (Струп) хорошо защищает рану от проникновения в нее возбудителей инфекции. В тех случаях, когда под С. (Струп) накапливается гной, его удаляют, снимая С. (Струп) или делая в нем разрез. По мере заживления раны и образования молодой кожи (эпителизация) С. (Струп) постепенно отторгается (отпадает).
СУБАКВАЛЬНАЯ ВАННА (от лат. sub — под и aqua — вода) — подводные кишечные промывания, проводимые с помощью специальной аппаратуры в теплой ванне. В зависимости от показаний применяют различные лекарственные растворы: 0,5—0,85%-ный раствор поваренной соли, 2%-ный раствор очищенной соды, растворы искусственной карловарской соли, сернокислой магнезии, настой дубовой коры, ромашки и пр. На некоторых курортах проводят С. в. (Субаквальная ванна) различными водами естественных минеральных источ-
Субаквальная кишечная ванна
Субаквальная кишечная ванна (схема): 1 — бак промывной с теплой водой; 2 — бак лекарственный с раствором для орошения; 3 — седло с резиновым наконечником и калоприемником; 4 — трубка для промывания калоприемннка; 5 — трубка для промывания кишечника; 6 — сток промывных вод; 7 — подача горячей и холодной воды; 8—подача теплой воды в баки.
ников (Ессентуки, Карлови Вари и др.). Можно промывать кишечник и простой кипяченой водой.
Для проведения процедуры больного помещают в теплую ванну 36—37° так, чтобы живот больного покрывался водой. Это обусловливает расслабление мускулатуры брюшной стенки и толстых кишок, облегчает опорожнение кишечника. Больной сидит на специальном седле с вмонтированным в него резиновым наконечником, к-рый вводится в задний проход больного. Специальная аппаратура позволяет подводить воду в кишечник и отводить ее оттуда в канализацию изолированно от воды, находящейся в ванне. Вода в лекарственном баке 40—41°, в промывном — 38—39° и ниже. Промывание проводят постепенно, вводя по 0,5 л воды, затем увеличивают количество воды до 1,5—2 л и предлагают изгонять воду. За первые 1—2 процедуры вводят до 5 л воды, а затем и больше — до 25—30 л за 1 процедуру. Процедуры продолжаются 20—30 мин. 2 раза в неделю, курс лечения состоит из 5—6 процедур.
Помимо благотворного местного действия, эффект промываний объясняется рефлекторным воздействием на весь организм. Применяются С. в. только по назначению врача при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (колитах, особенно со склонностью к запорам, гастритах), при заболеваниях печени и желчных путей, при нек-рых формах почечнокаменной болезни, при различных нарушениях обмена веществ, при нек-рых гинекологич. заболеваниях, болезнях кожи и т. д.
Противопоказаны С. в. (Субаквальная ванна) больным, страдающим опухолями, активным туберкулезом, нарушением кровообращения, гипертонич. болезнью, аппендицитом, с заболеваниями брюшины, грыжей, при язвах и полипах прямой кишки, а также при беременности (всех сроков). Сложная процедура С. в. (Субаквальная ванна) требует умелого выполнения и тщательного наблюдения за больным.
СУДАК — приморский климатич. курорт в УССР, на берегу Черного м., в 60 км к Ю.-З. от Феодосии. Лето жаркое (июль и август 23°), осень теплее весны (сентябрь 18,7°), зима теплая. Осадков ок. 300 мм в год. Хороший песчаный пляж. Лечебные средства: солнечные, и воздушные ванны, морские купания (с середины июня до середины октября), виноградолечение. Лечение больных с болезнями органов дыхания нетуберкулезного характера, функ-циональными заболеваниями нервной системы, сер-дечно-сосудистыми заболеваниями и др. Сезон — круглый год.
СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА — отрасль медицины, изучающая вопросы мед. характера, возникающие в следственной и судебной практике. Практич. применение мед. знаний в правовой практике относится к судебно-медицинской экспертизе. Содержание и систему С. м. составляют процессуальные и орга-низационные положения судебно-медицинской экс-пертизы.
В СССР С. м. в качестве обязательного предмета преподается в мед. и юридич. высших учебных заве-дениях; в мед. ин-тах имеются самостоятельные кафедры С. м.
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА — ис-следование врачом-специалистом вопросов мед. ха-рактера, возникающих в процессе деятельности след-ственных и судебных органов, и дача по ним заклю-чений. С.-м. э. является одним из видов врачебной экспертизы. С.-м. э. обязательна, когда по делу необходимо: установить причину смерти, освиде-тельствовать живых лиц для определения характера или тяжести телесных повреждений, состояния здоровья (напр., утраты трудоспособности), психич. состояния обвиняемого или свидетеля (судебно-психиатрическая экспертиза), наличия симуляции. Особым видом С.-м. э. является экспертиза нек-рых вещественных доказательств (пятен крови, волос, спермы и других выделений человека, части одежды и т. п.). С.-м. э. во всех случаях производится только по предложению следственных и судебных органов и осуществляется врачами, имеющими специальную подготовку в области судебной медицины. С.-м. э. по особо важным вопросам осуществляется судебно-медицинскими комиссиями с привлечением соответствующих мед. специалистов. С.-м. э. оформляется специальной судебно-медицинской документацией.
Производство С.-м. э. в СССР регулируется «Инструкцией о производстве судебно-медицинской экспертизы в СССР» от 13 дек. 1952, утвержденной министром здравоохранения СССР и согласованной с Прокуратурой СССР, Министерством юстиции СССР, Министерством государственной безопасности. Производство отдельных видов С.-м. э. регулируется «Правилами», изданными Министерством здравоохранения РСФСР и других союзных советских республик.
СУДОРОГИ — непроизвольные сокращения мышц, наблюдаемые при различных заболеваниях (напр., при столбняке, эпилепсии и др.). Различают С. (Судороги) тонические и клонические. Тонические С. (Судороги) представляют собой стойкий, длительный спазм мышцы


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика