В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1019
пред. стр.

1020
след. стр.

торый опущен дном вверх другой сосуд, так называемый колокол.
Испытуемый совершает выдох через резиновую трубку в пространство над уровнем воды. Выдохнутый воздух поднимает колокол на количество делений, соответствующих объему выдохнутого воздуха. У мужчин жизненная емкость легких составляет 3,5—4,5 л, у женщин 2,5—3,5 л. С. входит в комплекс антропометрич. измерений (см. Антропометрия) и используется для изучения развития органов дыхания у подростков, для определения дыхательной способности легких у спортсменов и при наблюдении за течением болезненного процесса при различных заболеваниях легких и сердца.
СПИРОХЕТЫ (от греч. speira — витое и chaite — волосы) — микроорганизмы, клетки к-рых имеют форму тонких длинных нитей и обладают равномерными спиральными завитками. С. (Спирохеты) подвижны, эластичны; концы их заостренные или тупые. Завитки спирали меняются при движении, к-рое носит «змеевидный» характер. Размножаются С. (Спирохеты) поперечным делением клеток. Ряд особенностей строения и жизненного цикла С. (Спирохеты) сближает их с простейшими, т. е. с животным миром. Представители нек-рых родов относятся гл. обр. к болезнетворным видам: напр., т. наз. бледная спирохета — возбудитель сифилиса, спирохета Обермейера — возбудитель возвратного тифа, лептоспира — возбудитель инфекционной желтухи, и т. д. В медицинской практике термин « С. (Спирохеты) » применяется для обозначения всех видов болезнетворных С. (Спирохеты).
СПИРТ винный, этиловый алкоголь, — прозрачная бесцветная, летучая легковоспламеняющаяся жидкость, обладающая характерным запахом и вкусом. Горит синеватым пламенем. Смешивается с водой и эфиром во всех соотношениях. В зависимости от разведения водой различают 95° (неразведенный), 90°, 70° и 40° (водка) С. Спирт относится к наркотич. веществам. Действуя на центральную нервную систему, он вызывает алкогольное опьянение, связанное с ослаблением процессов торможения в коре головного мозга. При наружном применении оказывает раздражающее и антисептич. действия. В мед. практике С. (Спирт) применяется преимущественно для обтираний, компрессов, дезинфекции рук, операционного поля и т. д.; иногда назначают внутрь (как возбуждающее средство); при гангрене и абсцессе легкого иногда вводят внутривенно. С. (Спирт) используется также при приготовлении нек-рых лекарственных препаратов. Входит в состав алкогольных напитков. При остром алкогольном отравлении С. (Спирт) применяют вдыхание или прием внутрь (2—3 капли) нашатырного спирта, горячий крепкий кофе; холод на голову; вызывают рвоту с последующим промыванием желудка, согреванием тела грелками; в тяжелых случаях производят искусственное дыхание и т. п.
СПОНДИЛИТ (от греч. spondylos — позвонок) — воспалительное заболевание позвоночника, гл. обр. туберкулезного происхождения (только ок. 5% всех заболеваний С. (Спондилит) развивается в результате поражения позвоночника гнойной инфекцией, как осложнение инфекционных заболеваний, при сифилисе и др.). Из различных поражений туберкулезом костей на первом месте по частоте стоит поражение позвоночника — туберкулезный С. (Спондилит)
Туберкулезная палочка попадает в позвоночник гл. обр. с током крови. Наибольшее число заболеваний возникает в детском возрасте (чаще в первое десятилетие жизни), когда позвонки наиболее обильно снабжаются кровью. С. (Спондилит) может возникнуть также при непосредственном переходе туберкулезного процесса с пораженных им близлежащих лимфатич. узлов, с плевры (при плеврите) и пр. Предрасполагающими моментами для развития С. (Спондилит) при наличии туберкулезной инфекции в организме может быть травма (ушиб, поднятие тяжести и т. п.), инфекционные болезни (тиф, малярия, воспаление легких, детские инфекции, особенно корь). Большую роль играют неблагоприятные жилищно-бытовые условия, плохое питание и др.
Заболевание развивается исподволь, и начальные проявления его долгое время могут оставаться неза-меченными. Однако внимательная мать уже в самых ранних стадиях процесса замечает отклонения от обычного поведения ребенка. Живой, спокойный ре-бенок становится вялым, капризным, быстро устает, движения его становятся скованными, пропадает обычная грация, при ходьбе он откидывает назад верхнюю часть туловища. Здоровый ребенок, уронив на пол игрушку, легко поднимает ее, согнув при этом спину; больной ребенок приседает на корточки, опираясь рукой о колено; спинка ребенка при этом остается плоской, не сгибается (рис. 1). Старшие дети жалуются на боли в животе и по ходу
Поза ребенка при спондилите

ребер. Поэтому при жалобах ребенка на боли в животе без каких-либо явлений нарушения деятельности кишечника его нужно обязательно показать врачу.
При развитии С. (Спондилит) в теле позвонка (дужки и отростки позвонка поражаются редко) образуется характерный для туберкулеза творожистый некроз, который со временем расплавляется; гной прорывается в окружающие ткани, возникают холодные абсцессы, натечники, обнаруживающиеся в поясничной, ягодичной областях и на бедрах. Тело позвонка становится хрупким, сплющивается. Пораженный позвонок подается назад, развивается горб, в образовании к-рого участвуют также рефлекторно напряженные мышцы и руоцовоизмененные (в результате реактивного воспаления) ткани, окружающие позвоночник. Напряжение мышц в области пораженного участка и уменьшение подвижности позвоночника во всех направлениях удается обнаружить еще задолго до образования горба. В это же время при давлении на плечи или голову больного он жалуется на болезненность в пораженном позвонке. Диагноз подтверждается при рентгенологич. обследовании больного.
Обычно процесс не ограничивается одним позвонком, а поражает 2—3, а иногда и более, рядом лежащих позвонка. В результате образования горба происходят компенсаторные искривления позвоночника, развивается деформация грудной клетки, туловище укорачивается, грудная клетка приближается к тазу. Больной приобретает характер-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика