В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1017
пред. стр.

1018
след. стр.

стике различных заболеваний нервной системы. Поясничный прокол производится иногда и с лечебной целью (для снижения внутричерепного давления, при отеках, травмах мозга и др.).
СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ — нервы, идущие от спинного мозга (в отличие от черепномозговых нервов, идущих от головного мозга). С. н. (Спинномозговые нервы) иннервируют затылочную и теменную часть головы, шею, грудь, живот, верхние и нижние конечности. Соответственно уровню отхождения от спинного мозга и области их распространения, в каждой половине тела идут: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковый нервы — всего 31 пара С. н. (Спинномозговые нервы)
С. н. (Спинномозговые нервы) начинаются от места соединения передних (двигательных) и задних (чувствительных) корешков спинного мозга (см. Мозг). В самом начале С. н. (Спинномозговые нервы) получают еще симпатич. ветви от пограничного ствола (см. Вегетативная нервная система), а из спинного мозга — трофич. волокна, влияющие на обмен веществ тканей. Т. обр., по функции С. н. (Спинномозговые нервы) смешанные: они состоят из двигательных нервных волокон к скелетным мышцам, чувствительных волокон от всех органов и тканей тела и вегетативных — к железам, сосудам.
С. н. (Спинномозговые нервы) в самом начале делятся на задние и передние ветви; задние, короткие, ветви иннервируют кожу и мышцы спины; передние, длинные, иннервируют кожу и мышцы боковых и передних областей шеи, груди, живота и конечности; в области груди, живота и таза передние ветви дают чувствительные (болевые и др.) ветви ко всем внутренним органам: легким, сердцу, желудку, печени, желчному пузырю, поджелудочной железе, всему кишечнику, мочевым и половым органам. Вместе с чувствительными нервами к этим органам идут и симпатические. Что касается специальных нервов этих органов (секреторных, двигательных), то они идут гл. обр. по ходу черепномозгового блуждающего нерва. Чувствительные нервы кожи отходят от того же участка (сегмента) спинного мозга, что и чувствительные нервы к внутренним органам. Этим объясняется то, что при заболеваниях этих органов (стенокардия, язва желудка и др.) на коже возникают болевые точки, соот-ветствующие уровню иннервации этих органов, что является одним из признаков данного заболевания.
Передние ветви шейных, поясничных, крестцовых С. н. (Спинномозговые нервы) образуют сплетения, от к-рых уже отходят нервы к тем или иным областям. Каждый из С. н. (Спинномозговые нервы) представляет более или менее толстый (до 1 см в диаметре) ствол, идущий к периферии, постепенно отдающий в глубоких тканях ветви к мышцам, около к-рых он проходит, и кожные нервы, идущие поверхностно под кожей. Кожные ветви иннервируют чувствительными (болевыми, температурными, тактильными), симпатич. и трофич. волокнами кожу, кровеносные сосуды, потовые железы, волосяные мешочки и т. д. С. н. (Спинномозговые нервы) дают также чувствительные ветви к костям, надкостнице, суставам, мышцам к жировой ткани. Т. обр., чувствительные нервы не только сигнализируют в центральную нервную систему о состоянии окружающей среды, но и регулируют деятельность всех указанных органов и обмен веществ.
Конечные ветви С. н. (Спинномозговые нервы) иннервируют не строго изо-лированные области или участки; на каждый орган, напр. мышцу, приходится несколько ветвей; точно так же каждый участок кожи иннервируется тремя соседними нервами. Поэтому при повреждении периферия, ветвей не всегда возникают полные параличи или полная потеря чувствительности. Лишь повреждения крупных нервов (срединного, седалищного, лучевого и др.) ведет к полному выпадению функций.
Шейные нервы образуют два сплетения: шейное и плечевое; оба сплетения располагаются на боковой поверхности шеи выше ключицы. От шейного сплетения идут нервы к коже и мышцам шеи, а также нерв диафрагмы, к-рый проходит через грудную полость к диафрагме, а затем также к желчному пузырю. Плечевое сплетение образует нервы верхней конечности и плечевого пояса: мышечно-кожный, иннервирующий на плече мышцы-сгибатели, срединный и локтевой, к-рые иннервируют мышцы-сгибатели кисти и пальцев, и лучевой нерв, к-рый иннервирует все мышцы-разгибатели на плече и предплечье. Локтевой нерв переходит с плеча на предплечье по задней поверхности локтевого сустава, где он лежит поверхностно, поэтому при ушибах этой области ощущается острая боль, отдающая в 4-й и 5-й палец, а при длительном сдавливании нерва, напр. при оцирании на локоть, эти пальцы немеют.
С. н. (Спинномозговые нервы) грудного отдела спинного мозга образуют 12 межреберных нервов. Они идут среди межреберных мышц в стенках грудной клетки, иннервируют их и имеют важное значение для функции дыхания. Передние отделы нижних 6 межреберных нервов иннервируют широкие и прямые мышцы живота. Межреберные нервы иннервируют также кожу грудной и брюшной стенки, плевру и брюшину. Поэтому больные плевритом и крупозным воспалением легких часто жалуются на боли в животе.
Нервы, отходящие от поясничной и крестцовой части спинного мозга, образуют мощное пояснично-крестцовое сплетение, от к-рого идут нервы к нижним конечностям: седалищный нерв идет по задней поверхности бедра, иннервирует здесь мышцы, сги-бающие коленный сустав; в подколенной ямке седа-лищный нерв делится на две основные ветви: мало-берцовый нерв, иннервирующий кожу и мышцы передней и наружной поверхности голени и тыла стопы, и болынеберцовый, иннервирующий мышцы и кожу задней поверхности голени и подошвы. На задней поверхности бедра, ниже ягодичной складки, седалищный нерв лежит поверхностно, поэтому при охлаждении этой области (сидение на холодном камне) может возникнуть его воспаление — ишиас. Из поясничной части сплетения выходит бедренный нерв, иннервирующий переднюю поверхность бедра и четырехглавую мышцу бедра, разгибающую коленный сустав; запи-рательный нерв, иннервирующий внутренние приводящие мышцы бедра. Поясничная часть пояснично-крестцового сплетения лежит среди мышц задней брюшной стенки и иногда подвергается воспалению (плексит), выражающемуся в резких болях в поясничной области при движениях.
Рис. см. на вклейке Нервная система к ст. Человек.
спирометр

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика