В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1013
пред. стр.

1014
след. стр.

мость, бессонница, длительное (в среднем около года) понижение работоспособности.
Лечение. При С. м. (Сотрясение мозга) обязателен постельный режим и покой (в среднем 2—3 недели), лечебные мероприятия должны быть направлены на борьбу с отеком мозга и повышением внутричерепного давления. С этой целью применяются вливания гипертония, растворов глюкозы и сернокислой магнезии, выпускание спинномозговой жидкости через поясничный прокол. При головных болях и возбуждении назначают болеутоляющие и успокаивающие средства (пирамидон, бром, хлоралгидрат). К обычным условиям жизни больной должен переходить постепенно. К работе, связанной с физическим или умственным напряжением, он может приступить не ранее чем через 2 месяца после травмы. Этот срок может быть сокращен только в легких случаях С. м. (Сотрясение мозга).
СОЧИ-МАЦЕСТА — климато-бальнеологич. курортный район в Краснодарском крае РСФСР на Черноморском побережье Кавказа, занимающий прибрежную полосу длиной ок. 30 км от р. Мамайки до р. Кудепсты. В 11 км от центра курорта Сочи в долине р. Мацесты расположены Мацестинские сероводородные источники (Старая Мацеста с 3 ванными зданиями), а у впадения р. Мацесты в море — Новая Мацеста с большим ванным зданием. По химич. составу мацестинские воды относятся к типу сероводородных хлоридно-натриевых с минерализацией 5,7—12,6 г/л и концентрацией сероводорода от 57 до 172 мг на 1 л и t° 21,5—27°. За последние годы глубоким бурением выведена теплая вода (t° 37—38°) с концентрацией сероводорода ок. 430 мг на 1 л. Вода мацестинских источников применяется для ванн, ингаляций, орошений, полосканий и т. д.
В С.-М. климат и природа влажных субтропиков. Средняя годовая t воздуха 14°. Летом устойчивая ясная погода со средней t° самых жарких месяцев (июля и августа) 23°. Большая влажность при высокой температуре воздуха в летние месяцы создает тягостное ощущение духоты, особенно в низменных местах. Самое лучшее время года — осень, особенно сентябрь и октябрь. Купание в море продолжается с мая до октября. Зима отличается большой неустойчивостью с резкими переходами от j тепла к холоду. Весна обычно холоднее и дождливее I осени. Осадков за год выпадает ок. 1400 мм. Наряду с лечением водой мацестинских источников широко применяется лечение солнечными, воздушными ваннами, морскими купаниями, лечебной физкультурой и лечебным питанием. Лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заболеваниями органов движения и опоры ревматического, инфекционного (кроме туберкулезного) и др. происхождения, нервной системы, гинекологическими и кожными. С.-М. располагает многочисленными комфортабельными санаториями, несколькими курортными поликлиниками, обслуживающими амбулаторных больных. Сезон — круглый год.
СОЮЗ ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА СССР (СОКК и КП СССР) — массовая добровольная общественная организация трудящихся, объединяющая общества Красного креста и Красного полумесяца союзных республик и имеющая целью охрану и укрепление здоровья народа, а также оказание помощи населению, пострадавшему от военных действий и стихийных бедствий. СОКК и КП СССР работает в тесном взаимодействии с органами здравоохранения. Основой обществ являются первичные организации Красного креста и Красного полумесяца, создаваемые на предприятиях, в колхозах, на железнодорожном и водном транспорте, в учреждениях, в учебных заведениях и жилых домах. На 1 июля 1959 г. СОКК и КП СССР насчитывал 368,4 тыс. первичных организаций, объединяющих 34,2 млн. членов.
СОКК и КП СССР через первичные организации проводит пропаганду сан. знаний, массовую подготовку населения по программам ГСО («Готов к санитарной обороне») и БГСО («Будь готов к санитарной обороне»). Первичные организации, районные, областные и республиканские комитеты Красного креста и Красного полумесяца создают широкую сеть сан. постов на предприятиях, в колхозах, совхозах, учреждениях, в школах, выделяют общественных сан. уполномоченных, готовят сан. дружины. СОКК и КП СССР готовит мед. сестер на курсах с 2-годичным сроком обучения. СОКК и КП СССР проводит большую разъяснительную работу о значении донорства, привлекает в ряды доноров членов обществ Красного креста и Красного полумесяца и награждает активных доноров учрежденным Правительством нагрудным знаком «Почетный донор СССР».
Высшим органом СОКК и КП СССР является Всесоюзный съезд, а в период между съездами (они состоялись в 1932, 1948 и 1954 гг.) — Исполнительный комитет, к-рый созывается не реже 1 раза в год. Между пленумами Исполкома всей деятельностью руководит президиум Исполкома СОКК и КП СССР.
СОКК и КП СССР входит в состав Международного Красного креста и является членом Исполнительного комитета Лиги обществ Красного креста (см. «Красный крест»); принимает участие в оказании помощи населению различных стран, пострадавших от стихийных бедствий. В ряде стран СОКК и КП СССР имеет госпитали и больницы, к-рые оказывают помощь местному населению, содействуют пропаганде мед. знаний, укреплению культурных связей и дружбы между народами.
СПА (Spa) — бальнеология, и климатич. курорт в Бельгии в провинции Льеж, в лесистых сев. предгорьях Арденн на высоте 250 м над ур. м. Климат умеренный. Лечебные средства — 16 минеральных железистых источников с содержанием железа от 0,05 до 0,19 г/л и t от 9 до 10°. Вода применяется для питья, ванн, душей и ингаляций. Используется также торфяная грязь. Лечение больных малокровием, функциональными заболеваниями нервной системы и сердечно-сосудистыми заболеваниями, гинекологияескими, органов движения и опоры, гл. обр. ревматия. характера.
СПАЗМ (от греч. spao — тяну) — непроизвольное длительное и сильное судорожное сокращение различных (как поперечнополосатых, так и гладких) мышц, обычно сопровождающееся болью. С. (Спазм) мышц артериальных сосудов различных органов вызывает нарушение питания и изменение функций этих органов (напр., мозга, сердца и др.). С. (Спазм) мышц внутренних органов (желудка, кишечника, желчного протока, мочеточника и др.) нарушает на более или менее длительный срок нормальную функцию этих органов и вызывает приступы колик. С. (Спазм) возникает при различных нарушениях функции нервной системы и при нек-рых нарушениях обмена веществ (при накоплении в мышечной ткани ионов калия, повышающих возбудимость тканей).
СПАЗМОФИЛИЯ (от греч. spasmos — судорога и philfa — любовь, склонность), тетания (от греч. tetanos — судорога, оцепенение), — заболевание детей, выражающееся приступами судорог

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика