В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
893
пред. стр.

894
след. стр.


простуда, травма, напряженный, тяжелый труд, неловкие, резкие движения. Чаще всего Р. (Радикулит) возникает в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, реже — в шейном, крайне редко — в грудном. По течению различают острые Р. (Радикулит), как правило первичные, и хронические — вторичные, текущие с частыми обострениями.
Болезнь выражается: в болях, часто чрезвычайно сильных (в мышцах спины, распространяющихся на мышцы ног и рук), усиливающихся при механич. растяжении корешков — при разгибании ноги в коленном суставе, сгибании головы, при кашле, напряжении шеи; в нарушении чувствительности (при поражении заднего корешка); в двигательных расстройствах (при поражении переднего корешка). Из-за болей затрудняются движения, больные принимают различные позы, ищут положение, в к-ром боли минимальны. Как правило, в процесс вовлекаются оба корешка, но больше обычно страдает задний.
Для предупреждения обострений при хронич. Р. (Радикулит) необходимо избегать охлаждений, тяжелой физич. работы. Важную роль играет курортное лечение (Саки, Сочи-Мацеста, Цхалтубо, Липецк, Одесские лиманы).
Л е ч е н и е острых Р. (Радикулит), а также обострений хро-нических производится под наблюдением врача. Назначается постельный режим, различные боле-утоляющие и другие лекарственные препараты, физиотерапия (тепло, парафин, кварц, массаж, электролечение, радоновые ванны). При заболевании межпозвоночных хрящей показано хирургич. лечение.
РАДИОБИОЛОГИЯ — наука, изучающая влияние ионизирующей радиации на растительные и животные организмы. Ионизирующей радиацией называется такое излучение, к-рое, действуя на какое-либо вещество, вызывает его ионизацию, т. е. превращает его нейтральные частицы (молекулы, атомы) в ионы — положительно и отрицательно заряженные частицы. Ионизация происходит лишь в том случае, если энергия частиц ионизирующей радиации превышает энергию связи электронов в атомах и молекулах. Постоянный природный уровень ионизирующей радиации (т. наз. фон радиоактивности) на Земле складывается из космич. лучей, излучений радиоактивных элементов почвы и воды, излучения радиоактивных элементов, входящих в состав атмосферы, и излучения самих организмов. Повышение природного уровня фона радиоактивности ведет к различным нарушениям в организмах, тем большим, чем выше уровень ионизирующей радиации. Изменения, возникающие в организме под действием ионизирующей радиации, зависят от дозы радиации и от ее вида (космич. лучи, рентгеновские лучи, альфа-, бета- и гамма-лучи, возникающие при распаде изотопов радиоактивных, ультрафиолетовые лучи) и от путей проникновения радиоактивного вещества в организм (дыхательные пути, пищеварительный тракт, кожа). Большое значение имеет также величина облучаемой площади.
Сложность изучения реакций организма на облучение состоит в том, что радиочувствительность и радиорезистентность у различных организмов (а в одном организме — различных тканей) различна. Влияния ионизирующей радиации на организм человека и возникающие при этом лучевые поражения (см. Радиационные поражения, Лучевая болезнь) изучает медицинская радиология. Данными Р. (Радиобиология) пользуются для установления предельно допустимых доз излучения, при устройстве защиты различных промышленных атомных установок; определяют лечебные дозы излучений при лечении различных болезней (гл. обр. злокачественных опухолей), разрабатывают правила техники безопасности при работе с радиоактивными изотопами и различными излучающими установками. Р. (Радиобиология) изучает первичные механизмы действия ионизирующей радиации.
При воздействии ионизирующей радиации на организм в его тканях протекают физич. процессы поглощения энергии излучения веществом ткани, в результате чего нейтральные молекулы воды и других простых соединений ионизируются и диссоциируются, т. е. распадаются на разнородно заряженные частицы, обладающие большой химпч. активностью. Ионизация указанных соединений усиливает обычные для организма биохимич. процессы, а также вызывает новые, к-рые могут сопровождаться выделением ядовитых (токсических) продуктов и поражением тканей вплоть до их гибели. В ответную реакцию организма на облучение могут вовлекаться многие ткани, органы и функциональные системы организма; при этом значительно изменяется их деятельность и нарушается общее состояние организма. Изучение всех этих процессов требует применения различных методов исследования (физических, химических, физико-химических, биологических и т. д.) и участия в исследованиях специалистов различных областей знаний. Большое разнообразие проблем Р. (Радиобиология) и сложность их изучения определяют необходимость комплексного изучения всех разделов Р. (Радиобиология). Отсюда Р. (Радиобиология) тесно связана с биофизикой, биохимией, биологией, медициной, генетикой и многими другими науками.
Данные, иолученные при изучении первичных механизмов действия ионизирующей радиации, позволили использовать ряд химич. соединений для био-логич. защиты организмов (профилактики), а также выработать ряд лечебных мероприятий при лучевых поражениях. Р. (Радиобиология) находит свое применение также а в сельском хозяйстве для получения при помощи излучений направленных изменений в растительных организмах, для выработки полезных микроорганизмов с повышенной продуктивностью (антибиотиков), для лучевой стерилизации пищевых продуктов и мед. материалов и др. Р. (Радиобиология) изучает биологич. действие повышенного фона радиоактивности (увеличение ионизации) атмосферы, почвы. Эти исследования особенно важны в условиях испытаний атомного оружия, когда облучению малыми дозами радиации подвергается практически все население земного шара.
РАДИОТЕРАПИЯ (лат. radio — излучаю и греч. therapeia — лечение) — использование с лечебной целью излучений естественных и искусственных радиоактивных веществ. Сразу же после открытия радиоактивности франц. физиками А. Беккерелем и П. Кюри (1896—97 гг.) было обнаружено ее биологич. действие, а в 1901 г. французские врачи Э. Бенье и А. Данло применили ее с лечебной целью. В результате дальнейших исследований было установлено, что наиболее чувствительными к излучению радия, так же как и к рентгеновым лучам, являются-молодые, быстро растущие и размножающиеся клетки. Это привело к мысли использовать радиоактивные излучения для разрушения злокачественных опухолей, состоящих именно из таких клеток. До настоящего времени излучения радиоактивных веществ вместе с рентгенотерапией и хирургич. методами являются наиболее эффективными средствами при. лечении злокачественных новообразований.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика