В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
891
пред. стр.

892
след. стр.


3 км длины). Лечебные средства: илосая грязь, добываемая со дна морского залива. Ряд санаториев. Лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, функциональными заболеваниями нервной системы, пищеварительного аппарата, заболеваниями органов дыхания, костей и суставов нетуберкулезного происхождения, нарушениями обмена веществ, с упадком питания п малокровием. Сезон — круглый год.
ПЯТИГОРСК — бальнеологический и грязевой курорт в Ставропольском крае РСФСР, в 26 км- от ж.-д. ст. Минеральные Воды. Расположен на высоте 510—630 м над ур. моря, на левом берегу реки Под-кумок, между горой Машук и ее отрогом — горой Горячей, а также в районе, носящем название «Провал», где сосредоточена большая часть санаториев. Весна в П. довольно холодная, с частыми осадками; . лето обычно жаркое и сухое; осень большей частью сухая и теплая, особенно хорош сентябрь; зима умеренно мягкая. Лечебные средства: разнообразные минеральные источники — углекисло-ссроводород-вые горячие (1° ib—47,7е), радоновые, углекислые гидрокарбонатно- хлоридно - сульфатно - натриево - кальциевые, углекислые гидрокарбонатно - натриевыо и иловая грязь Тамбуканского озера. В П. лечатся больные с заболеваниями органов движения и опоры, периферической и центральной нервной системы, с сердечно-сосудистыми, гинекологическими и кожными заболеваниями. В последние годы выведены новые минеральные воды, близкие по своему химич. составу к ессентукским и железноводским, благодаря чему П. все шире используется для лечения больных с заболеваниями органов пищеварения и нарушениями обмена веществ. П. располагает специализированными санаториями, грязелечебницей, ванными зданиями, курортной поликлиникой, широко обслуживающей амбулаторных больных. В П. находится Научно-исследовательский бальнеологич. ин-т, имеющий клинич. отделения на всех курортах Кавказских Минеральных Вод. Обилие зелени, сочетание горного и степного климата, наличие разнообразных минеральных источников и лечебной иловой грязи ставят П. на одно из первых мест среди курортов СССР.
РАДИАЦИОННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ (от лат. radiatio— излучение), лучевые поражения, — патологич. изменения, возникающие после воздействия на организм ионизирующей радиации. Изучением влияния ионизирующей радиации на организм занимается специальная наука — радиобиология.Р. п. (Радиационное поражение) могут возникать при взрывах атомных и водородных бомб и при применении других видов ядерного и термоядерного оружия, при авариях недостаточно защищенных ядерных реакторов, во время монтажа, ремонта и измерения доз излучений рентгеновских и гамма-терапевтич. установок, при эксплуатации ускорителей заряженных частиц и т. д.Р. п. (Радиационное поражение) могут возникать и как результат вредного побочного действия на организм ионизирующего излучения при выполнении мед. исследований и лечебных процедур.
К числу Р. п. (Радиационное поражение) относятся отдаленные последствия общего облучения — лучееая болезнь, лучевой ожог и вторичные лучевые поражения. Лучевой ожог — реакция кожи на воздействие ионизирующей радиации — возникает в результате попадания на участок тела ионизирующих лучей в большой дозе при лечебном применении различных видов излучений, при неосторожном обращении с радиоактивными веществами. Он вызывается гл. обр. за счет мягких рентгеновских лучей и бета-частиц (электронов). По тяжести различают 4 степени лучевого ожога: 1-я степень выражается во временном выпадении волос, шелушении кожи с последующей легкой пигментацией; 2-я степень сопровождается отеком кожи, зудом, чувством жара, покраснением (эритемой) кожи .е выпадением волос; при 3-й степени на 6—10-й день образуются пузыри, вначале с серозным, а затем с гнойным содержимым; 4-я степень характеризуется быстрым течением с образованием уже на третьи сутки участков глубокого омертвения (некрозов) ткани После отторжения омертвевших тканей образуются долго незаживающие лучевые язвы. Характерным признаком лучевых ожогов являются резкие боли, возникающие, в отличие от обычных (термических) ожогов спустя нек-рое время после действия лучистой энергии. Лечение лучевых ожогов, помимо обычных мер (как и при обычных ожогах), заключается в применении тех же специальных методов, как и при лучевой болезни. Лучевые ожоги — одна из основных причин, приводящих к вторичным лучевым поражениям.
Вторичные лучевые поражения возникают на местах бывших тяжелых лучевых ожогов спустя несколько месяцев, а иногда и лет. Развивается отек с уплотнением ткани, при этом запустевают кровеносные и лимфатич. сосуды, возникает стойкое расширение вновь образуемых сосудов кожи и омертвение участков кожных покровов с образованием язв. Такие же изменения могут возникать спустя месяцы после лечебных облучений слизистых оболочек полости рта, глотки, пищевода, прямой кишки, мочевого пузыря, стенок влагалища и др. Омертвение слизистых оболочек полых органов может приводить к образованию свищей. Вторичные лучевые поражения очень трудно поддаются лечению.
Профилактика складывается из мер, на-правленных на предупреждение действия ионизирующей радиации на организм человека, — устройство системы экранов из защитных материалов (свинец) и на снижение чувствительности организма (см. Радиочувствительность и радиорезистентность) к ионизирующей радиации. Последнее достигается введением нек-рых лекарств (цистеин, глютатнон, меркаптосоединения и др.) и витаминов (пиридоксин. рибофлавин).
РАДИКУЛИТ (от лат. radicula — корешок) — заболевание корешков спинномозговых нервов. Различают первичные и вторичные Р. (Радикулит). Первичные Р. (Радикулит) вызываются инфекциями (грипп, ангина, ревматизм, тифы и др.) и травмами самих корешков. Вторичные Р. (Радикулит) встречаются чаше; причиной их могут быть нарушение обмена веществ, костные нарушения в позвоночнике (отложение солей, смещение позвонков, врожденное неправильное развитие позвонков), опухоли самих корешков или оболочек спинного мозга, поражения хрящей, располагающихся между позвонками, у женщин — воспалительный процесс в придатках матки. Возникновению Р. способствуют

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика