В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
847
пред. стр.

848
след. стр.

не ранее чем через 6—8 недель после родов); тщательно мыть руки перед каждым кормлением ребенка и приемом пищи, а также после уборки помещения, пользования уборной; стричь коротко ногти, не покрывать их лаком; утром и вечером хорошо вымытыми руками подмывать наружные половые органы тепловатой текучей (из кружки, чайника и др.) водой с мылом и затем вытирать их специально выделенным для этого полотенцем; менять нательное белье каждые 3—4 дня, а постельное — каждую неделю; на ночь надевать ночную сорочку; носить лифчик, хорошо поддерживающий молочные железы, и менять его ежедневно. Платья следует носить из легко моющейся ткани и чаще стирать их; не менее чем в течение 3 месяцев после родов носить бандаж; чаще и больше бывать на свежем воздухе; тщательно проветривать помещение и постельные принадлежности; производить уборку помещения влажным способом; не позволять курить и не держать собаку или кошку в комнате, где находится ребенок.
Питание родильницы дома должно быть регулярным и полноценным: следует употреблять свежую и разнообразную пищу из мясных, рыбных, молочных продуктов и овощей; особенно полезны гречневая и овсяная каши с молоком, кефир, простокваша, творог, мед, варенье, чай с молоком, фруктовые и овощные соки, ягоды, овощи, фрукты в вареном и сыром виде (после тщательного обмывания их кипяченой водой). Надо следить за ежедневным опорожнением кишечника; соблюдать правильный режим труда и отдыха (избегать поднятия тяжестей и работы, связанной с большой физич. нагрузкой). Спать родильница должна не менее 8 часов в сутки и обязательно отдыхать днем; проводить физкультурные упражнения, вначале по схеме, указанной в родильном доме, а затем — по указанию врача женской консультации. Через неделю после выписки из роддома надо посетить участкового врача женской консультации; в случае возникновения


Гимнастические упражнения из комплекса гимнастики родильницы
каких-либо осложнений (повышение температуры, кровотечение, появление трещин сосков, болей в молочных железах и др.) немедленно обратиться к врачу женской консультации.
При нормально протекающем П. п. (Послеродовой период) половую жизнь можно возобновить не ранее чем через 8 недель после родов, предварительно получив совет у врача женской консультации. О новорожденном и его кормлении см. Новорожденный, Грудной ребенок.
ПОСЛЕРОДОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ — осложнения в течение послеродового периода, вызванные преимущественно занесением инфекции в половые пути, в мягких тканях к-рых при прохождении плода образуются трещины, ссадины и надрывы. Кроме того, на участке стенки полости матки, где была прикреплена плацента, после ее отделения остается большая раневая поверхность. В матку может попасть инфекция, имевшаяся во влагалище до родов, или из бывших у родильницы очагов инфекции (воспаленные миндалины, кариозные зубы и т. п.). Инфекция может быть занесена руками самой родильницы или ухаживающего персонала, из дыхательных путей (нос, зев) ухаживающего персонала.
Послеродовая инфекция характеризуется прежде всего повышением температуры, учащением пульса, появлением ознобов, плохим сокращением матки, ее болезненностью, более обильными, длительно сохраняющими кровянистый характер послеродовыми выделениями (лохиями) или, наоборот, задержкой выделений. Инфекционные П. з. (Послеродовые заболевания) , независимо от места проявления и локализации процесса, всегда являются заболеваниями общими, заболеваниями организма в целом с преобладанием воспалительного процесса в той или иной области. В зависимости от локализации процесса различают послеродовое воспаление влагалища и воспаление матки. Особенно тяжело протекают П. з. (Послеродовые заболевания) при общем заражении (т. наз. сепсис), к-рое сопровождается иногда образованием гнойников, воспалением стенок вен и последующим образованием тромбов. В настоящее время септич. П. з. (Послеродовые заболевания) встречаются редко, а раньше, до введения в медицину асептики и антисептики, т. наз. родильная горячка нередко приводила к смерти.
К П. з. (Послеродовые заболевания) относят и воспаление молочной железы — мастит, а также и нек-рые заболевания неинфекционного происхождения: разрывы промежности, стенки влагалища, лонного сочленения, мочеполовые свищи и нек-рые др. Правильное ведение родов, строгое соблюдение правил асептики и антисептики, с одной стороны, организация лечебно-охранительного режима в уходе за родильницей, способствующего повышению сопротивляемости организма родильницы, с другой — являются основой, предупреждающей возникновение П. з. (Послеродовые заболевания)
Лечение зависит от вида заболеваний. При инфекционном характере П. з. (Послеродовые заболевания) широко применяются антибиотики, сульфаниламиды в сочетании с тщательным уходом, рациональным питанием (витамины, белки), регулированием функций желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, почек. При наличии разрывов применяется хирургич. лечение. При современной диагностике и лечении исход П. з. (Послеродовые заболевания) , как правило, благоприятный.
ПОТ — жидкость, выделяемая потовыми железами, содержащая 97,5—99,5% воды, небольшое количество солей (хлориды, фосфаты, сульфаты) и нек-рые другие вещества (из органич. соединений — мочевина, мочекислые соли, креатинин, эфиросерные кислоты). К П., собирающемуся на по-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика