В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
845
пред. стр.

846
след. стр.

встречается П. (Поседение) у молодых людей, страдающих различными заболеваниями нервной системы и желез внутренней секреции. Раннее П. (Поседение) может передаваться по наследству и наблюдаться в ряде поколений. Возможность внезапного П. (Поседение) отвергается; седина может появиться после испуга, душевных переживаний, но не сразу; П. (Поседение) — медленный процесс. Поседевшие волосы свою первоначальную окраску вновь не приобретают. Поэтому с косметич. целью можно прибегнуть к окраске волос с помощью безвредных растительных (басма, хна, ревень) или химич. красок («Гамма»). Не следует в течение длительного времени применять для окраски волос т. наз. «Восстановитель», т. к. при этом могут наблюдаться явления хронич. отравления свинцом, входящим в его состав. Законом запрещено применять для окраски волос химич. вещество урсол, к-рый может вызывать тяжелое общее отравление.
ПОСЛЕД — элементы плодного яйца, рождающиеся вслед за плодом и включающие: плаценту (детское место), водную и ворсинчатую оболочки, пуповину. Все эти элементы обычно выходят полностью из полости матки в последовом периоде родов; в случае неполного выхождения прибегают к искусственному удалению задержавшихся в матке частей.
ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД — период от момента выхождения последа из родовых путей родившей женщины (родильницы) до относительной ликвидации в организме женщины тех изменений, к-рые возникли в связи с беременностью и родами. Длительность П. п. (Послеродовой период) — 6—8 недель. Уже в первые дни П. п. (Послеродовой период) общий вид родильницы изменяется по сравнению с последними днями беременности: исчезают отечность лица, туловища, конечностей; пульс становится ритмичным, той же частоты, что до беременности (иногда бывает замедление пульса до 52—56 ударов в 1 мин.). Температура при нормальном течении П. п. (Послеродовой период) не превышает 37°. Матка после родов постепенно уменьшается в размерах и к 10— 12-му дню уже не прощупывается через брюшную стенку, на внутренней ее поверхности происходит восстановление (регенерация) слизистой оболочки. К концу 2-го месяца у кормящей грудью женщины матка возвращается к нормальным размерам.
Заживление раневой поверхности внутренней стенки матки сопровождается отделением секрета — послеродовых очищений (лохи й). Первые 4 дня лохии кровянистые, затем они постепенно бледнеют вследствие .уменьшения в них крови, к 10—12-му дню становятся светлыми, а к 4—5-й неделе совсем исчезают. Маточные трубы и яичники тоже уменьшаются в размерах и принимают свое обычное положение. В среднем у 50% кормящих грудью женщин отсутствует менструация.
Мочеотделение в нек-рых случаях в первый день после родов затруднено, что может зависеть от имевшего место при родах значительного прижатия мочевого пузыря и отека его слизистой оболочки. После применения нек-рых лекарственных средств (напр., стрихнина) это явление быстро проходит. В первые дни после родов отмечаются запоры. Растительный стол, простокваша устраняют их; в редких случаях прибегают к клизме. Иногда появляются геморроидальные узлы (см. Геморрой) вследствие сильного натуживания при родах; они скоро уменьшаются и исчезают; в случае болей и их ущемления применяют свечи, послабляющую диету и, крайне редко, вправление (врачом или акушеркой).
Мышечные слои брюшной стенки, растянутые в течение беременности, сокращаются; т. наз. рубцы беременности (желто-белые полоски на коже живота) уменьшаются, бледнеют. Все внутренние органы и обмен веществ постепенно возвращаются к обычному состоянию.
Особенно заметные изменения после родов отме-чаются в молочных железах: они значи-тельно увеличиваются; в первые 2 дня после родов они выделяют густой секрет желтого цвета — молозиво, с 3—4-го дня появляется молоко, что сопровождается ощущением покалывания в молочных железах, их напряжением; иногда возникает сильное и болезненное нагрубание их. Хорошо прилаженный лифчик (рис. 1), одновременно поддерживающий и слегка прижимающий молочные железы, устраняет эти неприятные ощущения.
Гигиена послеродового периода. Первые 8—9 дней родильница остается в родильном доме. При уходе за родильницей главное — это соблюдение строжайшей чистоты во всем, чтобы предупредить занесение инфекции в родовые пути.
Ежедневно (2 раза) акушерка подмывает наружные половые органы родильницы дезинфицирующим раствором; подкладные пеленки меняют 2—3 раза в сутки, нательное и постельное белье — не реже 1 раза в 3—4 дня. В первые дни родильница получает жидкую пищу, а затем обычный стол с достаточным содержанием витаминов; категорически запрещаются спиртные напитки в любом виде. Перед каждым кормлением грудью родильница моет руки; кормление грудью проводят в установленные часы 6—7 раз в сутки для доношенного и 8—10 раз для недоношенного ребенка; первые дни мать кормит ребенка полулежа в кровати (рис. 2), позднее — сидя на стуле. Правильное кормление грудью (ребенок должен захватывать ртом весь сосок) предупреждает образование трещин сосков и возможное в связи с этим воспаление молочной железы (см. Мастит). Вставать родильнице при нормально протекающем П. п. (Послеродовой период) разрешается с 4-го дня; на 5—6-й день она может ходить. Лучший эффект достигается, если родильница наряду с таким ранним вставанием ежедневно занимается гимнастикой. Занятия гимна-стикой здоровая родильница начинает со 2-го дня после родов (дыхательные упражнения); в дальнейшем делаются упражнения, показанные на рис. 3. Они преследуют следующие цели: научить правильно и глубоко дышать, укрепить мышцы брюшной стенки и тазового дна, улучшить кровообращение, укрепить нервно-мышечную систему, создать хорошее, бодрое настроение. Занятия гимнастикой проводятся ежедневно утром, через час после завтрака, в течение 5—15 мин.
После выписки домой из родильного дома родильнице следует первый день провести в постели. Она должна особо тщательно следить за чистотой тела: 2 раза в день мыть тело до пояса водой комнатной температуры с мылом, обмывая при этом и молочные железы, или ежедневно мыться под душем теплой водой с мылом и мочалкой (в бане можно мыться

Лифчик для кормящей женщины
Кормление ребенка полулежа

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика