В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
775
пред. стр.

776
след. стр.

извлечь придавленного из-под обломков), прекратить действие вредного фактора (напр., дать доступ свежего воздуха при отравлении угарным газом, удалить от источника тока при электротравме и т. д.); 2) устранить тяжелые и опасные для больного состояния (шок, асфиксию, кровотечение); 3) устранить вредное влияние обстановки (перенести в помещение, а если надо, — в прохладное место, согреть и т. д.); 4) оказать специальную помощь (сделать повязку при ранении, наложить шину при переломе, перетянуть конечность при кровотечении); 5) доставить пострадавшего в лечебное учреждение или вызвать к нему скорую помощь. О конкретных мерах по оказанию П. п. (Первая помощь) при том или ином заболевании или угрожающем жизни состоянии см. соответствующие статьи, а также статью Искусственное дыхание. По существующим в СССР законоположениям подать П. п. (Первая помощь) обязано любое лечебное учреждение, в т. ч. аптека, и каждый медработник. Скорая помощь вызывается при автомобильных, трамвайных и других уличных катастрофах, тяжелых ранениях и ожогах, падении с высоты, поражении электротоком и молнией, тепловом и солнечном ударах, попытке к самоубийству, отравлении ядами, при угаре и для помощи утопленникам, а также при внезапных заболеваниях или припадках, если они имеют место на производстве, в учреждении, на улице или в другом общественном месте и если необходимая мед. помощь не может быть оказана ближайшим мед. учреждением (здравпунктом, медпунктом, поликлиникой, больницей), при родах на улице. При тяжелых заболеваниях днем вызывается врач из районной поликлиники, ночью — врач районного пункта неотложной медицинской помощи на дому.
ПЕРВАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА — система условных рефлексов, образующихся у животных и человека при воздействии на чувствительные нервные окончания (рецепторы) раздражителей, исходящих непосредственно из внешней и внутренней среды (световых, звуковых, температурных, болевых и т. д.). П. с. с. (Первая сигнальная система) является основой непосредственного отражения действительности в форме ощущений и восприятий. Для животного действительность сигнализируется почти исключительно раздражениями, к-рые воспринимаются непосредственно клетками зрительных, слуховых и др. рецепторов и передаются в кору головного мозга. Термин «П. с. с. (Первая сигнальная система)» был введен И. П. Павловым для отличия от новой, специфически человеческой формы отражения — системы речевых (словесных) сигналов — второй сигнальной системы. Обе сигнальные системы человека, обладая качественными различиями, функционируют в тесном взаимодействии и единстве. См. Высшая нервная деятельность.
Первоцвет лекарственный

ПЕРВОЦВЕТ
лекарственный, примула, баранчики, — многолетнее травянистое растение из семейства первоцветных. Высотой от 15 до 30 см. Корневище короткое; листья прикорневые; цветки собраны в соцветия; плод — коробочка. П. л. растет по всей территории СССР. В листьях П. л. содержится 5—6% витамина С, в корнях значительное количество сапонинов (органические вещества, дающие, подобно мылу, растворы, легко пенящиеся при взбалтывании); препараты из корней (корни выкапывают весной или осенью) применяют в качестве отхаркивающего средства.
ПЕРГИДРОЛ — концентрированный раствор перекиси водорода.
ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ ПАКЕТ первой помощи — готовая асептич. и антисептич. повязка (в специальной упаковке) для предохранения раны от инфекции и кровопотери. Имеет 2 оболочки: наружную из прорезиненной водонепроницаемой ткани и внутреннюю — бумажную (пергаментную), в к-рой заключена стерилизованная повязка. Повязка представляет собой марлевый бинт шириной 7 см, длиной 5 мп 1—2 ватно-марлевые подушечки размером 11 см X 13 см, иногда пропитанные антисептиками (напр., сулемой); одна из подушечек закреплена на конце бинта, другая может передвигаться вдоль него. При наложении повязки наружную оболочку разрывают по краю, внутреннюю, пергаментную, вскрывают, вытянув вклеенную в пергамент нитку. Немного развернув бинт, одну (или обе) подушечку накладывают на рану, стараясь не касаться руками стороны подушечки, к-рая обращена к ране. По возможности перед наложением повязки края раны нужно смазать иодом. Если рана сквозная, то вторую подушечку передвигают по бинту до выходного отверстия. Подушечки прибинтовывают; конец бинта закрепляют двойной булавкой, имеющейся в П. п.
ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА — бесцветная жидкость без запаха, слегка вяжущего вкуса. Применяется в медицине как дезинфицирующее и уничтожающее запах (дезодорирующее) средство в виде 3%-ного раствора. Назначается для полосканий и промываний при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек (стоматитах, ангине), гинекологич. заболеваниях и др. П. в. более крепкой концентрации (30%) — пергидрол, применяется для промывания гноящихся ран, при кожных заболеваниях и др.
ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ — введение в кровеносное русло больного с лечебными целями крови, взятой у здорового человека. П. к. (Переливание крови) — метод, широко вошедший в лечебную практику.
Первое удачное П. к. (Переливание крови) в эксперименте на собаках было произведено англ. ученым Р. Лоуэром в 1666 г. В 1667 г. франц. ученый Ж. Дени с успехом перелил кровь ягненка обескровленному больному. Последующие попытки ряда исследователей использовать кровь животного для переливания людям часто приводили к гибели больных, что повлекло за собой запрещение в ряде стран переливать кровь и надолго задержало дальнейшую разработку метода П. к. (Переливание крови) В 1818 г. англ. ученый Дж. Бланделл произвел первое П. к. (Переливание крови) человека больному, страдающему раком желудка. В России первое П. к. (Переливание крови) сделал с успехом в 1832 г. петербургский акушер Г. С. Вольф родильнице, погибавшей от кровотечения. В 1847 г. прозектор Московского ун-та И. М. Соколов впервые перелил сыворотку крови больному холерой. Однако П. к. (Переливание крови) как в России, так и в других странах не имело в 19 в. широкого распространения. Одной из основных причин этого являлось незнание правил совместимости крови и неумепие предупреждать свертывание крови, извлеченной из кровеносного

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика