В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
773
пред. стр.

774
след. стр.

врачами (педиатрами) в России были акушеры Н. М. Амбодик-Максимович (1744—1812 гг.), С. Ф. Хотовицкий (1796—1885 гг.), Н. А. Тольский и др. и многие крупные терапевты; развитию П. способствовали Н. Ф. Филатов, Н. П. Гундобин, А. А. Кисель, В. И. Молчанов, М. С. Маслов, Г. Н. Сперанский и другие.
П. (Педиатрия) изучает физиологию растущего организма и заболевания детского возраста. В П. (Педиатрия) выделяется несколько разделов: физиологич. особенности и заболевания новорожденного и грудного ребенка; особенности физич. развития и заболевания детей ясельного возраста, дошкольного, школьного и подросткового. Выделение разделов по возрастным периодам тесно связано с организационными мероприятиями по профилактике и лечению заболеваний в каждом отдельном периоде детства (см. Детские болезни).
П. (Педиатрия) включает не только организационные профилактич. мероприятия, она устанавливает также гигиенич. режим и воспитание детей как в домашних условиях, так и в детских оздоровительных учреждениях.
Государственная система охраны материнства и детства в СССР привела к широкому развитию учреждений по охране здоровья и воспитанию детей. Советскими педиатрами успешно изучаются вопросы патологии роста, вскармливания, расстройств питания, туберкулеза у детей, детских инфекционных заболеваний и борьбы с ними. Развитие теоретич. знаний по П. (Педиатрия), подготовка врачей-педиатров проводится на педиатрич. факультетах мед. институтов. Научной разработкой проблем П. (Педиатрия) занимаются научно-исследовательские ин-ты педиатрии и кафедры детских болезней.
ПЕКТОЛ — отхаркивающее и успокаивающее кашель средство. Таблетки, содержащие сухой экстракт термопсиса, порошок опия, питьевую соду, лакричный порошок и анисовое масло. Применяют внутрь по 1 таблетке 2—3 раза в день при заболевании дыхательных путей. Как препарат, содержащий опий, отпускается только по рецепту врача.
ПЕКТУСИН — успокаивающее кашель средство. Таблетки, содержащие ментол, эвкалиптовое масло, тальк и сахар. Таблетку держат во рту до полного рассасывания. Применяют при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.
ПЕЛЛАГРА (от итал. pelle agra — шершавая кожа), авитаминоз РР, — заболевание, вызываемое недостатком в питании витамина РР (никотиновой кислоты или ее амида) и аминокислоты триптофана, из к-рой в организме образуется никотиновая кислота. Болезнь может возникнуть при однообразном питании нек-рыми зерновыми, бедными никотиновой кислотой и триптофаном (напр., одной кукурузой). В 1923 г. амер. врач И. Гольдбергер обнаружил в пивных дрожжах, мясе и других продуктах, предохраняющих от П. (Пеллагра), наличие противо-пеллагрич. витамина (витамина РР).
Отсутствие в питании витамина РР приводит к нарушению деятельности нервных клеток коры больших полушарий головного мозга и других отделов центральной и периферической нервной системы. В результате наступают нервные и психич. расстройства, воспаление слизистой оболочки рта и языка, катаральное состояние желудка (гастрит), поносы. Весной или летом на коже тыльной части кистей рук и стоп, шее, лице и других частях тела появляются быстро увеличивающиеся красные пятна, напоминающие солнечный ожог (впервые заболевание было описано под названием «розовая болезнь» испан. врачом Г. Касалем в 1735 г.). Пораженные участки кожи утолщаются, становятся отечными, приобретают вид шагрени. В дальнейшем кожа делается сухой и окрашивается в грязный буро-коричневый цвет, поверхность ее шелушится.
Излечивается П. (Пеллагра) введением никотиновой кислоты или употреблением продуктов, богатых витамином РР, — пивных или пекарских дрожжей.
Профилактика: употребление продуктов животного и растительного происхождения, содержащих полноценный белок, достаточное количество витамина РР или аминокислоты триптофана: мясо, молоко, творог, сыр, гречневая крупа, чечевица, фасоль, грибы и др. Минимальная суточная потребность в никотиновой кислоте для взрослых и детей составляет 15 мг, для беременных женщин — 20 мг, для кормящих матерей — 25 мг.
ПЕЛОИДОТЕРАПИЯ (от греч. pelos — грязь и therapeia — лечение) — то же, что грязелечение.
ПЕМФИГУС (от греч. pemfix — дуновение, пузырь) — наименование, применяемое к ряду различных по своей природе заболеваний, для к-рых характерно образование на коже пузырей. См. Пузырчатка.
ПЕНДИНСКАЯ ЯЗВА — одно из наиболее распространенных названий язвенной формы кожного лейшманиоза. Возбудитель — лейшмания, передается человеку от больных животных (песчанок, сусликов и др.) и больного человека через укус москитов. Название «П. я.» связано с Пендинским оазисом (прежнее название Тахта-Базарского оазиса в Туркменской ССР).
ПЕНИЦИЛЛИН — антибактериальное вещество (антибиотик), являющееся продуктом жизнедеятельности различных видов плесневых грибков (Penicillium notatum, Penicillium chrysogenum и др.). В настоящее время вырабатываются различные виды П. Для инъекций применяют кристаллич. натриевую и калиевую соль П. (Пенициллин), новокаиновую соль П., новоциллин, экмоновоциллин, бициллин; для приема внутрь — феноксиметилпенициллин. Экмоновоциллин является смесью новокаиновой соли П. с экмолином; применяется для инъекций. П. (Пенициллин) назначается при лечении воспаления легких, эндокардита, гнойных инфекций, менингита, скарлатины, гонореи, бленнореи, сифилиса и др. П. (Пенициллин) вводят подкожно, внутримышечно, через рот, а при необходимости — внутривенно и в полости тела (брюшную, плевральную). См. Антибиотики.
ПЕПСИН — пищеварительный фермент, содержащийся в желудочном соке и расщепляющий белки пищи. Применяется в медицине при лечении расстройств пищеварения, связанных с понижением выделения желудочного сока. П. — белый или слегка желтоватый порошок кисловато-сладковатого вкуса, растворимый в воде и спирте; получается из слизистой оболочки желудков свиней.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ — простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшего при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях; применяется до прибытия врача или доставки больного в больницу.
П. п. (Первая помощь) оказывается на месте происшествия. Заболевания, требующие П. п. (Первая помощь), возникают обычно внезапно, их течение иногда настолько коротко, что промедление в оказании помощи может стоить больному жизни. К таким заболеваниям относятся: кровотечение, раны, переломы, вывих, растяжение, ушиб, обморок, утопление, отравление, ожог, отморожение, электротравма, шок, асфиксия.
Общие меры П. п. (Первая помощь): 1) удалить пострадавшего из обстановки, вызвавшей несчастный случай (напр.,


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика