В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
701
пред. стр.

702
след. стр.

ОДУВАНЧИК — сорное многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. Плоды — семянки по созревании образуют пушистый серовато-белый шар из летучек с семенами. Собранные осенью высушенные корни О. (Одуванчик) применяются как горечь для возбуждения аплетита, при запорах и как желчегонное средство. Чайную ложку мелконарезанного корня заваривают, как чай, в стакане кипятка, настаивают 20 мин., охлаждают, процеживают и принимают по 1/4 стакана 3— 4 раза в день за полчаса до еды. Густой экстракт О. (Одуванчик) используют в фармацевтической практике для изготовления пилюль.
Одуванчик
ОДЫШКА
— изменение частоты, глубины и ритма дыхания, являющееся одной из приспособительных реакций организма при усиленных физич. напряжениях (физиологич. О. (Одышка) ) или при болезненных поражениях нек-рых органов и систем (патологич. О. (Одышка) ).
Физиологическая О. (Одышка) проявляется гл. обр. в изменении частоты и глубины дыхания. Причиной физиологич. О. (Одышка) является повышенная потребность организма в кислороде, необходимом для окисления жиров, белков и углеводов, расщепление к-рых как источника энергии при физич. напряжениях значительно увеличивается. Общее количество кислорода, поступающего с воздухом через легкие в организм, благодаря О. (Одышка) увеличивается в 2—3 раза. Одновременно с выдыхаемым воздухом из организма удаляется и избыток образующегося углекислого газа. При недостатке кислорода происходит повышенное раздражение недоокисленными продуктами обмена веществ нервных окончаний в мышцах, кровеносных сосудах; эти раздражения по центростремительным нервным проводникам достигают центральной нервной системы. В ответ на эти сигналы учащается ритмич. деятельность дыхательного центра в продолговатом мозге, от к-рого идут импульсы к мышцам, участвующим в акте дыхания (диафрагма, межреберные и брюшные мышцы), вследствие чего дыхание становится частым и глубоким. Физиологич. О. (Одышка) возникает также при подъеме на высоты, где парциальное давление кислорода значительно ниже обычного, при повышении температуры окружающей среды и др. Человек может и по собственному желанию, т. е. сознательно, менять частоту и глубину своего дыхания, что возможно благодаря прямому влиянию коры больших полушарий головного мозга на дыхательный центр.
Патологическая О. (Одышка) наступает при некоторых болезненных состояниях, сопровождающихся кислородной недостаточностью. О. (Одышка) при этом не только носит характер компенсаторной реакции организма на недостаток кислорода, но вместе с тем является внешним выражением (симптомом) поражения некоторых органов и систем, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма. Патологическая О. (Одышка) развивается при заболеваниях органов дыхания (напр., при воспалении легких вследствие уменьшения их дыхательной поверхности, при выпотном плеврите вследствие сдавления легких - выпотом, при туберкулезе легких), при заболеваниях сердца вследствие нарушения кровообращения, особенно легочного, при сахарном диабете и при нек-рых болезнях почек. При многих отравлениях ядовитыми веществами в основе О. (Одышка) лежит раздражение или угнетение центральной нервной системы и, в частности, дыхательного центра.
В зависимости от вызывающих ее факторов пато-логич. О. (Одышка) может проявляться в различных формах. Она может быть длительной, сопровождая весь период острого заболевания (напр., при воспалении легких, бронхов, плевры), иметь даже постоянный характер (напр., при эмфиземе легких) или наступать периодически, внезапно, в виде отдельных приступов (при астме бронхиальной и сердечной). Патологическая О. (Одышка) характеризуется изменением не только частоты и глубины дыхания (в сторону увеличения или уменьшения), но и его ритма, появлением больших или малых дыхательных пауз, а также изменением соотношения продолжительности вдоха и выдоха (в одних случаях удлинен и усилен вдох — инспираторная О. (Одышка) , в других случаях выдох — экспираторная О. (Одышка) ).
Лечение: устранение причины, вызвавшей О. (Одышка), и лечение основного заболевания. Чтобы облегчить дыхание, больному придают удобное полусидячее положение, наблюдают за регулярным действием кишечника; по назначению врача дают те или иные лекарства, а также ставят банки, горчичники, дают вдыхать кислород. В помещении должен быть свежий и чистый воздух.
ОЖИВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА — восстановление угасающих или только что угасших основных жизненных функций организма: дыхания, деятельности сердца, функций центральной нервной системы.
Обычно смерть человека наступает постепенно: угасает сознание, но сердце еще работает; затем прекращается сердечная деятельность, а дыхание еще нек-рое время продолжается. Бывает, что после полного исчезновения видимых признаков жизни у человека длительное время, иногда десятки минут, можно наблюдать медленные движения кишечника (перистальтика). Даже через сутки после смерти у умершего растут волосы (борода, усы) и ногти. Все эти факты наталкивали на мысль о том, что смерть отдельных тканей и органов наступает неодновременно, а поэтому если удается воздействовать на какие-то более стойкие жизненные функции, к-рые угасают в последнюю очередь, то можно рассчитывать и на восстановление менее стойких жизненных функций, т. е. оживить умирающий организм. Эти положения легли в основу попыток путем лечебных мер восстанавливать угасающие жизненные функции организма. По-видимому, так еще в старину складывались первоначальные представления о возможности оживления умершего человека. Естественно, что средства, к-рыми пользовались тогда при О. о., были крайне примитивны, не основывались на знании физиологии человеческого организма, а поэтому, как правило, были обречены на неудачу. Для оживления умирающих людей древними врачами применялось вырывание передних зубов, бичевание розгами, прикладывание раскаленных предметов к телу только что умершего человека, обкладывание тела горячими хлебными корками, вдувание в рот воздуха и ряд других способов.
Истинная, «биологическая», смерть — есть необратимое явление, она неизбежно наступает на определенном этапе развития организма и победить ее невозможно. Однако смерть часто наступает преждевременно, т. е. когда организм еще не исчерпал всех


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика