В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
699
пред. стр.

700
след. стр.

водоемкость, т. е. содержание влаги при полном смачивании ткани, и минимальную, т. е. количество воды, остающейся после тщательного выжимания ткани. При этом мелкопористые ткани удерживают большее количество воды; рыхлые ткани — легко отдают ее и сравнительно быстро восстанавливают свою воздухопроницаемость. Наименьшей смачиваемостью характеризуются шерстяные ткани, а также новые хлопчатобумажные и другие ткани, не освобожденные от аппретирующих веществ (т. е. веществ, пропитывающих ткани для придачи им различных свойств — жесткости, мягкости и др.). Высокие степени несмачиваемости достигаются при обработке одежных тканей водоотталкивающими средствами (соединения кремниевой кислоты и др.).
Широкое распространение получили ткани из искусственного волокна — полиамидного, перхлор-винилового и других поливинильных соединений. Из полиамидных волокон наиболее известны капрон и нейлон, к-рые обладают высокой эластичностью, устойчивостью при стирке, а по ряду показателей превосходят натуральные волокна и нек-рые виды других искусственных волокон. Основным недостатком многих искусственных тканей, полученных из полимерных винильных соединений, является их низкая гигроскопичность. В настоящее время получены волокна, позволяющие изготовлять ткани с достаточно высокой гигроскопичностью и обладающие вполне удовлетворительными гигиенич. свойствами (орлон и др.). Весьма перспективны вискозные ткани, включающие волокна, полученные из древесной целлюлозы. Хорошими гигиенич. свойствами отличается ацетатный шелк. Вполне удовлетворительны гигиенич. показатели штапельных тканей, в к-рых используются искусственное волокно в виде коротких некрученых волоконец, собранных в пучки.
В зависимости от назначения различают О. (Одежда) бытовую (летнюю, демисезонную и зимнюю), спортивную, производственную, военную, больничную и др.
Для летней О. (Одежда) используются тонкие ткани — хлопчатобумажные, шелковые, льняные или из искусственного волокна, хорошо проницаемые для воздуха и сохраняющие воздухопроницаемость при намокании. В жарком климате желательно использование, кроме того, тканей светлых тонов, обладающих высокой гигроскопичностью и малой теплопроводностью.
Для спортивной летней О. (Одежда) широко применяется хлопчатобумажный трикотаж, к-рый характеризуется малой теплопроводностью, эластичностью, высокой пористостью и воздухопроницаемостью. Однако недостатками О. (Одежда) из него являются тесное прилегание к коже, сокращение объема воздушной прослойки, медленное высыхание и связанные с этим большие теплопотери. Высокими гигиенич. свойствами характеризуются шерстяные трикотажные изделия, к-рые обладают легкостью, хорошо согревают, а при намокании значительно понижают теплопотери организма.
О. (Одежда) по своему покрою должна быть свободной, не стеснять движений и не затруднять кровообращения, обеспечивать свободный доступ воздуха во все про-слойки, легко сниматься и надеваться. При низкой температуре внешней среды (в северных широтах) целесообразно делать плотные застежки у кистей рук, у голеностопного сустава (на щиколотках), на воротнике и поясе с целью понижения обмена пододежного воздуха с наружным и отграничения пододежного воздуха. В жаркое время года и в южных широтах, наоборот, с помощью покроя необходимо обеспечить максимальный обмен между пододежным и наружным воздухом.
На гигиенич. свойства О. (Одежда) существенное влияние оказывает длительность носки и степень ее загрязнения. При носке белья в течение недели ткани пропитываются потом с последующим высыханием и отложением в ткани солей, что уменьшает воздухопроницаемость на 18%, увеличивает испаряемость на 15%. Длительная носка шерстяных тканей приводит к потере ими ворса, уменьшению толщины, увеличению воздухопроницаемости и теплопроводности. Чем больше О. (Одежда) подверглась загрязнению, тем хуже ее теплозащитные свойства, воздухопроницаемость и другие гигиенич. показатели. Загрязнение О. (Одежда) подразделяется на устранимое (удаляемое выколачиванием, чисткой щеткой или пылесосом) и постоянное (удаляемое только стиркой или химпч. чисткой). О. (Одежда) изнутри загрязняется кожными выделениями (пот, сало, газообразные вещества), а снаружи преимущественно пылевыми частицами. В составе загрязнений О. (Одежда) большой удельный вес занимают органич. азотсодержащие вещества (грязь О. (Одежда) содержит до 80% азота), к-рью легко разлагаются в результате жизнедеятельности постоянно присутствующих здесь микроорганизмов, что сопровождается выделением дурнопахнущих веществ. Посредством ежедневной чистки О. (Одежда) щеткой (или пылесосом) и выколачивания не реже 1 раза в неделю можно в значительной степени освободить О. (Одежда) от элементов устранимого загрязнения. Для удаления постоянной грязи необходимо нестираемые виды О. (Одежда) отдавать в химич. чистку 2 раза в год. См. также Be лье.
ОДЕССКАЯ ГРУППА КУРОРТОВ — расположена в Одессе и ее окрестностях. О. г. к. (Одесская группа курортов) включает грязевые курорты — Куяльницкий, Хаджибеевский и Малодолинский лиманы, Холодная Балка (им. Ок-тябрьской революции) и приморские климатич. и климато-бальнеологич. курорты — Лермонтовский, Аркадия, Большой и Малый Фонтаны, Черноморка (б. Люстдорф), Молодая Гвардия (б. Лузановка). Климат О. г. к. (Одесская группа курортов) отличается мягкостью и обилием солнечных дней. Особенно хороши здесь осень и весна. Летом благодаря морским бризам даже в жаркие дни не чувствуется духоты. Средняя годовая температура воздуха 9,5°. Самый жаркий месяц — июль (22,1°), самый холодный — январь (—3°). Осадков за год выпадает ок. 350 мм. Продолжительность солнечного сияния в год достигает 2 200 часов. Лечебные средства: особенности климата, лечебная грязь и рапа лиманов, морские и лиманные купания, морские ванны и искусственно приготовляемые на морской воде углекислые, сероводородные, кислородные и радоновые ванны. Имеется много санаториев, домов отдыха, детских оздоровительных учреждений, ванных зданий, грязелечебниц, лечебных пляжей. В Одессе находится Украинский ин-т курортологии и физиотерапии.
Лечение больных с заболеваниями органов движения и опоры (нетуберкулезного характера), периферической нервной системы и гинекологическими; на климатич. курортах — больных с сердечнососудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, нарушениями обмена веществ и функциональными заболеваниями нервной системы. Черноморка используется как детский курорт для больных костным и легочным туберкулезом, Холодная Балка — для детей с последствиями полиомиелита; в Молодой Гвардии — санаторный пионерский лагерь для малокровных и ослабленных детей.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика