В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
611
пред. стр.

612
след. стр.

преимущественно как подлесок в сухих сосновых и еловых лесах. Зрелые высушенные плоды М. (Можжевельник) о. применяют в медицине в виде настоя, часто вместе с уксуснокислым калием в качестве мочегонного средства (при сердечных отеках, циррозе печени); входят также в состав мочегонных сборов (чаев). Плоды можжевельника вызывают раздражение почек, поэтому при заболеваниях почек (нефрит, нефроз) их применять не следует.
МОЗГ — орган, составляющий центральную нервную систему. Включает два основных, переходящих один в другой, отдела — спинной М. (Мозг), заключенный в позвоночном канале, и головной М. (Мозг), заключенный в полости черепа. Головной М. (Мозг), в свою очередь, состоит из полушарий и стволовой части; стволовая часть образована (считая снизу, от спинного М. (Мозг) вверх — к полушариям) из заднего М. (Мозг) (продолговатый М. (Мозг) и варолиев мост), среднего М. (Мозг) (ножки М. (Мозг) и четверохолмие) и промежуточного М. (Мозг) (зрительные бугры и подбугровая область). К стволовой части М. (Мозг) относится также мозжечок, расположенный на задней поверхности заднего М. (Мозг)
Роль М. (Мозг) заключается в регуляции деятельности органов, в осуществлении связи и взаимодействия их функций (напр., между органами движения и органами кровообращения, органами кровообращения и органами дыхания и т. д.), в осуществлении единства организма и целостности его деятельности, связи организма с окружающей средой, в приспособлении деятельности органов и всего организма в целом к происходящим во внешней среде изменениям.
Механизм работы М. (Мозг) заключается в его рефлекторной, отражательной деятельности; именно рефлекс, как говорил И. П. Павлов, осуществляет связь внешнего агента с ответной на него деятельностью организма.
М. (Мозг) состоит из серого и белого вещества. Серое вещество состоит из нервных клеток, белое вещество — из нервных волокон, являющихся отростками этих клеток. Нервные клетки с их отростками называются невронами. Рефлексы М. (Мозг) осуществляются рефлекторной дугой, состоящей из трех невронов: воспринимающего неврона (чувствительного афферентного), по волокнам к-рого нервные импульсы идут к М. (Мозг), исполнительного неврона (двигательного, секреторного и других — эфферентных), по к-рому импульсы идут от М. (Мозг) на периферию, и передаточного, или вставочного, неврона (одного, двух или многих), по к-рому нервные импульсы внутри М. (Мозг) передаются с воспринимающего на исполнительный неврон.
М. (Мозг) построен из отдельных групп нервных клеток, т. наз. центров, представляющих центральные отделы рефлекторных дуг и регулирующих те или иные функции организма. Центры сообщаются между собой посредством внутримозговой системы нервных путей. В М. (Мозг) различают низшие центры (напр., в спинном и частично в продолговатом М. (Мозг)), регулирующие деятельность ограниченных участков тела или отдельных органов (например, мышцы конечностей, кровеносных сосудов отдельных областей и т. д.), и высшие, к-рые регулируют и координируют деятельность системы этих органов (напр., всего двигательного аппарата, всей системы кровообращения) и осуществляют связь данных систем с другими. Регулирующие и координирующие центры заложены в стволовой части головного М. (Мозг) и влияют на органы, системы и отдельные области через посредство низших центров спинного М. (Мозг) Связь целостного организма с внешней средой осуществляется функцией полушарий головного М. (Мозг)
Спинной М. (Мозг) Центральную часть спинного М. (Мозг) со-ставляет серое вещество, а периферию — белое вещество, окружающее серое. На поперечном разрезе спинного М. (Мозг) серое вещество имеет вид бабочки или буквы Н; в нем различают т. наз. передние, боковые и задние рога. С каждой стороны передне-боковой поверхности спинного М. (Мозг) соответственно положению передних рогов выходят нервные волокна эфферентных (исполнительных, двигательных) невронов; совокупность их образует передние корешки; на заднебоковую поверхность, соответственно задним рогам, входят нервные волок -
Схема поперечного разреза спинного мозга
Рис. 1. Схема поперечного разреза спинного мозга: 1 — твердая мозговая оболочка; 2 — паутинная оболочка; 3 — подпаутинное пространство; 4 — белое вещество (4а — боковой столб, 46 — передний столб, 4а — задний столб); 5 —мягкая мозговая оболочка; в — серое вещество (ва — передний рог, 66 — боковой рог, бв — задний рог); 7 — передний (двигательный) корешок; 8 — задний (чувствительный) корешок; 9 — спинномозговой узел; 10 — спинномозговой нерв.

на афферентных (чувствительных) невронов, совокупность к-рых образует задние корешки. Выйдя из позвоночного канала, передние и задние корешки соединяются и образуют периферические спинномозговые нервы. Задние корешки перед своим соединением с передними образуют вне спинного М. (Мозг) утолщение — спинномозговые узлы, в к-рых заложены нервные клетки чувствительных невронов — единственных невронов, клетки к-рых не заложены непосредственно в М. (Мозг)
Схема спинного мозга и отходящих от него спинномозговых нервов

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика