В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
609
пред. стр.

610
след. стр.

гнойный М. (Миозит)). Развиваются М. (Миозит) быстро, сопровождаются местными болями, напряжением мышцы и болезненностью ее при прощупывании и движениях. Хронические М. (Миозит) развиваются постепенно, являются следствием хронич. инфекций (туберкулез, сифилис) либо возникают как профессиональное заболевание (переутомление отдельных мышц). Лечение проводится под наблюдением врача и зак-лючается в борьбе с инфекцией, правильной организации труда, приеме болеутоляющих препаратов (пирамидон с анальгином, салициловые препараты), местном воздействии на пораженную мышцу — физиотерапия (парафиновые и грязевые аппликации, синий свет, соллюкс, ионогальванизацияс новокаином и др.), массаж, хлороформная и гиосциаминовая мазь; при хронич. М. (Миозит) — радоновые и солянощелоч-ные ванны, курортное лечение (Мацеста, Цхалтубо, Одесса и др.).
МИОКАРДИТ — воспаление сердечной мышцы — миокарда (от mys — мышца и cardia — сердце). Наиболее частой причиной М. (Миокардит) является ревматизм; вызывают М. (Миокардит) и различные инфекционные болезни (тифы, дифтерия, дизентерия, грипп и др.). Ревматич. М. (Миокардит) обычно возникает в детском возрасте, как правило, вместе с эндокардитом (т. наз. ревмокардит).
При М. (Миокардит) в сердечной мышце возникают структурные изменения, к-рые могут иметь очаговый или разлитой характер, в легких случаях (при брюшном тифе, гриппе и т. д.) они могут полностью исчезнуть, не приведя к убыли мышечных волокон в сердце. В тяжелых случаях нек-рое количество мышечных волокон может разрушиться, и на их месте образуется рубец — развивается т. наз. кардиосклероз. В легких случаях М. (Миокардит) может быть не распознан, т. к. такого рода М. (Миокардит) не вызывает нарушения самочувствия у больных и не дает ясных симптомов. При дифтерии М. (Миокардит) приобретает часто более тяжелое течение. Ревматич. М. (Миокардит), как правило, имеет затяжное хронич. течение (несколько месяцев) с обострениями на почве вспышек ревматизма и нередко приводит к кардиосклерозу. Картина болезни определяется недостаточностью сердца и нарушениями правильности его работы. Больные жалуются на слабость, одышку, чувство давления в области сердца. При исследовании у них находят учащение пульса (тахикардию), падение кровяного давления, расширение сосудов. Электрокардиограмма позволяет установить очаговые и разлитые изменения миокарда. Профилактика сводится к борьбе с инфекциями и ревматизмом. Лечение: соблюдение строгого постельного режима, осторожная диета (без мяса и продуктов, усиливающих процессы брожения) и применение различных сердечных лекарств по назначению врача.
МИОМА (от греч. mys — мышца и ота — суффикс в названиях опухолей) — доброкачественная опухоль из мышечной ткани. Наблюдаются М. (Миома), построенные из гладкой мышечной ткани — лейомиомы, и из элементов поперечно-полосатых мышц— рабдомиомы. Лейомиомы в чистом виде встречаются редко, обычно в опухоли наряду с гладкими мышечными волокнами имеются соединительная ткань и эластич. волокна, так что опухоль приобретает вид мягкой фибромиомы. Лейомиомы иногда развиваются в пищеварительном тракте (желудок, кишечник), в половых органах (влагалище, связки матки); обнаруживаются большей частью случайно при к.-н. хирургических вмешательствах. Фибромиомы чаще всего развиваются в матке (см. Фибромиома матки). Рабдомиомы встречаются очень редко, имеют вид узлов и напоминают мышцы; на ощупь мягки. Развиваются эти опухоли в различных отделах мочеполовых органов и в почках. Иногда встречается М. со злокачественным течением, т. наз. миосаркомы, они быстро растут, подобно саркомам.
МИРГОРОД — бальнеологический и грязевой курорт в Украинской ССР, в 100 км от Полтавы. Лечебные средства: минеральные источники и торф. Хлоридно - натриевая вода источников № 1 и № 2 используется для питья; вода источника № 3 разливается в бутылки (в М. имеется завод розлива минеральных вод). Торф добывается в 3 км от курорта, из поймы р. Хорол. Лечение больных с заболеваниями органов пищеварения: хронич. гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические воспалительные заболевания кишок, болезни печени и желчных путей. Несколько санаториев. Сезон — круглый год.
МИСХОР — приморский климатич. курорт на Юж. берегу Крыма, в 12 км от Ялты. Самое теплое место в Крыму (средняя температура в июле и августе +25°, в сентябре +21°). Большое количество часов солнечного сияния, облачность незначительная. Лечебные средства: морские купания, климато- и виноградолечение. Лечение больных с заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера, нервной системы, нарушением обмена веществ, малокровием и др. Ряд санаториев. Сезон — круглый год.
МНОГОВОДЬЕ — увеличенное количество околоплодных вод. См. Воды околоплодные.
МНОГОПАЛОСТЬ, полидактилия (от греч. poly — много и daktylos — палец), — врожденный порок развития пальцев, заключающийся в наличии одного, реже нескольких (до 5—8) добавочных пальцев на руке, ноге или всех конечностях. Добавочный мизинец встречается чаще, чем добавочный большой палец. Между добавочным пальцем и основным иногда имеется перепонка. Степень развития добавочного пальца может быть различной: удвоение ногтя (чаще на большом пальце), удвоение ногтевых фаланг, наличие небольших пальцевидных придатков, и, наконец, вполне сформированные пальцы с добавочной пястной или плюсневой костью. Дополнительный палец на ноге мешает ношению обуви и затрудняет ходьбу вследствие нарушения нормальной формы стопы; он подлежит возможно раннему хирургическому удалению. До-полнительные пальцы на руке удаляют, если они мешают функции кисти, или в косметич. целях по настоянию больного.
МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ, вереск,— вечнозеленый кустарник или деревцо из семейства кипарисовых высотой до 3 м (иногда более). Ствол М. о. прямой с серо-бурой шелушащейся корой, листья жесткие, острые. Цветки в виде сережек. Плод — шишка, похожая на ягоду, черного цвета с сизым налетом. М. о. распространен почти по всей лесной зоне СССР и растет
Можжевельник

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика