В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
583
пред. стр.

584
след. стр.

в цехах. Цеховые врачи оказывают в поликлинике мед. помощь рабочим прикрепленных к ним цехов, проводят сан.-просветительную работу в цехах; организуют периодич. мед. осмотры рабочих в целях раннего выявления больных туберкулезом, раком и др., а также рабочих, соприкасающихся с вредными веществами; осуществляют диспансеризацию выделенных групп рабочих и проводят диспансерное обслуживание рабочих, страдающих нек-рыми хронич. заболеваниями (гипертоническая и язвенная болезни, ревматич. заболевания и др.).
М.-с. ч. обеспечивает работающих на предприятии квалифицированной лечебно-профилактич. помощью, разрабатывает и проводит совместно с хозяйственными и профсоюзными организациями предприятия единый комплексный план мероприятий по улучшению санитарно-гигиенич. условий труда и. быта рабочих, проводит противоэпидемич. мероприятия и др. В деятельности М.-с. ч. особое место отводится т. наз. подростковому кабинету, на к-рый возложено систематич. наблюдение за физич. развитием подростков, работающих на предприятии, и оказание им лечебно- профилактич. помощи.
МЕДИНАЛ — натриевая соль веронала, снотворное и успокаивающее средство. Белый кристаллич. порошок горького вкуса, без запаха. В отличие от веронала, легко растворим в воде. Оказывает более быстрое действие и менее токсичен, чем веронал. Показания для приема те же, что и для веронала. Применяется внутрь в порошках, таблетках и в виде растворов для подкожных и внутримышечных впрыскиваний Или клизм.
МЕДИЦИНА — одна из древнейших отраслей науки, имеющая своей задачей распознавание, лечение, предупреждение болезни и укрепление здоровья людей. На протяжении веков характер и уровень развития М. менялся в зависимости от материальных условий жизни общества. Развитие М. тесно связано с развитием естественных наук, философии и техники.
Современная М. — сложный комплекс научных знаний, включающий данные о строении человеческого тела (анатомия, гистология), о его жизнедеятельности в здоровом и больном состоянии (физиология, патологич. анатомия и патологич. физиология), учение о распознавании болезни (диагностика), учение о лечении различных заболеваний (терапия, хирургия и др.), о лекарственных средствах и их применении (фармация и фармакология), гигиену, изучающую влияние условий жизни на здоровье человека и меры, направленные на предупреждение болезни. Развитие М. привело к выделению частных медицинских дисциплин — акушерства и гинекологии, дерматологии и венерологии, неврологии, офтальмологии, отоларингологии, педиатрии, психиатрии, эпидемиологии и др. Специализация позволила углубить и расширить знания о строении и функциях человеческого тела и значительно улучшила возможности борьбы с болезнями.
М. в социалистических странах и в странах капи-талистических имеет принципиальные отличия. Медицинская наука в капиталистич. странах находится под сильным влиянием различных реакционных идеалистических теорий. Материально зависимая от предпринимателей, от фирм, производящих лекарственные препараты, от частнопрактикующих врачей, она вынуждена прежде всего выполнять их заказы и требования. Государство, как правило, в очень небольшой мере помогает медицинской науке и практике. Крупные достижения выдающихся ученых капиталистич. стран нередко становятся предметом эксплуатации и наживы. Передовые медицинские деятели борются за то, чтобы поставить М. на службу народу.
М. в социалистических странах развивается в интересах всего народа, ставит своей задачей охрану здоровья трудящихся. Забота о здоровье трудящихся стала одной из важнейших функций социалистических государств, и государственный характер медицинской помощи стал одним из ее ведущих принципов. В СССР один из первых декретов Советского правительства отменил плату за оказание медицинской помощи. В законодательном порядке обеспечены материальные гарантии, дающие возможность пользоваться этим правом (право на отдых, материальное обеспечение в случае болезни и потери трудоспособности, а также в старости, государственная охрана интересов матери и ребенка и др., см. Здравоохранение). Философской основой медицинской науки в СССР является диалектико - материалистическое понимание природы, общества и человека. Учение И. П. Павлова — естественно - научная основа М. в СССР; оно помогает понять явления, происходящие в организме больного и здорового человека, и выяснить связь организма и внешней среды. Медицинская наука в СССР является предметом постоянной заботы государства.
М. возникла в глубокой древности — у первобытных народов. Потребность оказать помощь при повреждениях, при родах позволила накопить знания о признаках болезни, о лечебных средствах сил природы, а также о лекарствах из растительного и животного мира. На протяжении веков этот первоначальный опыт собирался, обогащался, а наиболее ценная его часть впоследствии использовалась научной М. Беспомощность первобытного человека перед силами природы привела к тому, что наряду с рациональными данными и приемами широкое распространение получили амулеты, заговоры, заклинания и другие приемы, носящие мистич. характер. Еще за много веков до нашей эры в рабовладельческих классовых обществах разделение труда и возникновение ремесел, а вместе с ними — увечья и болезни, привели к появлению профессионалов - врачевателей. Вместе с тем медицинскую помощь в значительной степени взяли в свои руки представители различных религий — возникла т. наз. храмовая, жреческая М., к-рая рассматривала болезнь как наказание бога и средствами борьбы с заболеваниями считала молитвы и жертвоприношения. Однако наряду с храмовой М. сохранилась и продолжала развиваться М. эмпирическая. Накапливая медицинские знания, врачи-профессионалы в Египте, Ассирии и Вавилонии, Индии и Китае открыли новые средства лечения болезней. Появление письменности дало возможность закрепить их опыт в первых медицинских сочинениях.
Древнекитайская М. уже на ранних стадиях своего развития обладала многими знаниями по охране здоровья людей и их лечению. В Древнем Китае широкое распространение имела вариоляция — прививка содержимого пузырьков натуральной оспы здоровым людям с целью предохранения их от заболевания. Разумны были советы о гигиеническом режиме, к-рый следует соблюдать для того, чтобы быть здоровым. В Китае применялись операции с обезболиванием при помощи гашиша и опия. Разнообразны были лекарства из растительного и животного мира (напр., женьшень и панты— рога молодого пятнистого оленя — используются до сих пор в качестве лекарств). Были разработаны свое-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика