В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
481
пред. стр.

482
след. стр.

в тесном контакте с человеком. Одни виды К. активны днем, другие нападают на человека вечером или ночью. В пищеварительный аппарат К. впадают выводные протоки парных слюнных желез. Попадая при уколе К. в кожу, слюна вызывает зуд, чувство жжения, образование небольших волдырей. Вред, наносимый К. человеку, не только в ядовитых свойствах слюны, вводимой им в организм при уколе, но и также в том, что нек-рые виды К. являются переносчиками возбудителей различных заболеваний — желтой лихорадки, японского энцефалита и в особенности малярии. Отличить малярийных К. легко по посадке: обыкновенные комары сидят, держа брюшко параллельно поверхности, малярийные же приподнимают брюшко кверху (см. рис.).
Для предупреждения размножения К. нужно уничтожать зимующих К. в жилых и нежилых помещениях, обметая стены, окуривая нежилые помещения дымом (30 — 40 г махорочной или табачной пыли на 1 м2) или опыливая их гексахлораном; жилые помещения обрабатывают препаратами ДДТ и пиретрума. Эти же средства применяют для уничтожения залетевших в нежилые помещения К. Обработку повторяют в средней полосе СССР 2 раза в течение лета, а на юге 3—4 раза. Личинки К. уничто-жают, покрывая поверхность воды тонким слоем нефти или керосина, или же применяют специальные ядовитые вещества для опыления воды: ДДТ, гексахлоран, парижскую зелень и др.
Комар обыкновенный
Для защиты жилых помещений от К. следует окна закрывать сетками, плотно прикрывать двери. В местах большого скопления К. для защиты человека пользуются накомарниками, к-рые шьют из тюля ЕЛИ марли, кровати закрывают пологами. Употребляют отпугивающие средства: диметилфталат, гвоздичное масло и др.
Зуд от укусов К. можно устранить, смазав место укуса нашатырным спиртом или раствором соды: 1/2 чайной ложки на стакан воды.
КОМПРЕСС (от лат. compressus — сжатый) — повязка, накладываемая с лечебной целью. Различают следующие виды К. (компресс): сухой, влажный (холодный и согревающий) и лекарственный. Сухой К. (компресс) состоит из нескольких слоев стерильной марли и гигроскопич. ваты, прибинтовываемых на поврежденную часть тела (при ожоге, ранении, ушибе) для защиты ее от загрязнений и внешних раздражений. Влажный К. (компресс): а) холодный — сложенные в несколько раз куски мягкой ткани, смоченные в холодной воде; кладется на короткое время (от 2 до 3 мин.) на больной участок тела (голову, область сердца, живот и т. п.) при различных болезненных процессах или ушибах; б) согревающий К. (компресс) вызывает длительное расширение кровеносных сосудов, увеличивая приток крови к коже и к глубже лежащим тканям, что способствует рассасыванию очага воспаления, ускоряет процесс нагноения, действует болеутоляюще при мышечных


болях. Его ставят на воспаленные суставы (при ревматизме), на грудную клетку — при воспалении легких, на живот — при болезнях печени, желудка и кишок, и т. д. Для согревающего К. (компресс) кусок материи, сложенной в несколько раз, или полотенце (напр., при К. (компресс) на грудную клетку) смачивают в воде комнатной температуры и хорошо выжимают. Смоченную ткань плотно прикладывают к больному месту; поверх нее кладут клеенку или вощеную бумагу, к-рые должны быть больше ткани и полностью ее закрывать. Поверх клеенки накладывают толстый слой ваты, байку или шерстяной платок для сохранения тепла, к-рое образуется под К. (компресс). Этот слой должен быть также больше предыдущего и полностью его закрывать (рис. 1). К. (компресс) прибинтовывают так, чтобы он плотно прилегал к телу и не сдвигался с места, но не стеснял больного. Согревающий К. (компресс) на грудную клетку должен покрывать и верхушки легких (рис. 2). При бинтовании грудной клетки бинт нужно накладывать через плечи, чтобы К. (компресс) не сползал на живот. Согревающий К. (компресс) держат 10—12 часов. После снятия К. (компресс) ткань должна быть теплой и влажной. Если К. надо повторять, то во избежание раздражения кожи, сняв К., протирают ее водкой, винным уксусом или одеколоном, насухо вытирают полотенцем и дают ей отдохнуть в течение часа. К. (компресс) сменяют утром после сна и вечером незадолго до сна. Если согревающий К. наложен на большую поверхность (напр., на грудную клетку или живот), больной должен лежать в постели. Иногда вместо водяных согревающих К. (компресс) ставят водочные или спиртовые. Они быстрее высыхают, поэтому их приходится чаще менять.
Согревающий компресс на грудную клетку
Лекарственный К. (компресс) повышает болеутоляющее действие влажных К. и заключается в прибавлении к воде нек-рых лекарственных веществ — 10%-ного раствора салицилового натра (при ревматич. поражении суставов), камфарного масла или спирта (при ангинах, флюсе и др.), свинцовой воды и др. К лекарственным К. относятся К. с мазями и пастами (из окиси цинка, свинца, соединений ртути и т. п.).
КОНВУЛЬСИИ (лат. convulsio) — сильные общие судороги.
КОНДИЛОМЫ (греч. kondyloma — опухоль, шишка) — ограниченные сосочковые разрастания кожи и слизистых оболочек воспалительного характера, возникающие в местах постоянного трения и раздражения. Различают широкие К. (кондиломы) — грибовидные разрастания, сидящие на широком основании и являющиеся проявлением вторичного периода сифилиса, и остроконечные К. (кондиломы), к-рые вызываются фильтрующимся вирусом, имеют дольчатое строение и сидят на тонкой ножке. К. (кондиломы)

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика