В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
483
пред. стр.

484
след. стр.

развиваются у неопрятных людей на раздраженной, увлажненной постоянными выделениями коже наружных половых органов, промежности (часто при гонорее), паховых складок, реже — углов рта и других участков. Вначале появляются мелкие розовые узелки, к-рые постепенно разрастаются, сливаются между собой и превращаются в крупные дольчатые и ворсинчатые образования, напоминающие цветную капусту. Поверхность К. (кондиломы) может изъязвляться. Самопроизвольно К. не исчезают, поэтому при их появлении необходимо немедленно обратиться к врачу.
Лечение: прежде всего, устранение фона, на к-ром развилось заболевание (лечение гонореи, белей, опрелости и т. д.); ежедневные местные теплые ванны с раствором марганцовокислого калия (розового цвета), обмывания растворами борной кислоты, подсушивающие присыпки и т. д. К. (кондиломы) удаляют с помощью подофиллина, резорцина, электрокоагуляцией.
КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ. Различают несколько основных групп: карамельные изделия, мучнистые изделия (печенье, пирожные, торты и т. п.), драже, фруктово-ягодные изделия, шоколад, конфеты, халва. К. и. как пищевой продукт обладают большими достоинствами из-за их вкусовых качеств и высокой пищевой ценности: они содержат более 70% сахара (шоколад, халва, печенье и др.), 10— 30% жира, белковые вещества. По калорийности К. и. уступают только жирам; на 100 г продукта варенье дает 284 ккал, мармелад —305, монпасье — 384, ирис — 417, печенье сахарное — 490, шоколад — 540, конфеты шоколадные — 550, халва — 570. Благодаря высокой калорийности и легкой усвояемости К. и. хорошо восстанавливают физич. силы организма. Приготовляются К. и. из сырья лучшего качества (сахар, мука, фрукты, ягоды, орехи, молоко, жиры, яйца, какао и др.). Употребляемые для К. и. красящие и ароматич. вещества безвредны. Применяются естественные красители — кармин, индиго-кармин; синтетические — амарант, нафтол желтый и др.; в качестве ароматич. веществ — фруктово-ягодные эссенции, винно-ликерные и другие душистые вещества, содержащие естественные эфирные масла или синтетические сложные эфиры; из пищевых кислот — лимонная, виннокаменная, молочная. Высокая концентрация сахара в К. и. позволяет сохранять многие из них в течение нескольких месяцев при соблюдении определенных условий: помещение должно быть сухим, температура ок. +12°, -f-13° и др. Длительное хранение шоколада, даже при самых благоприятных условиях, влечет за собой его «поседение», появление привкуса сала, а хранение вапенья — его засахаривание.
КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА (от лат. condicio — условие) — обработка воздуха, посту-пающего в помещение, и поддержание его состояния в помещении в соответствии с определенными требо-ваниями (заданная температура, влажность, чистота) независимо от изменения состояния наружного воздуха и условий в самом помещении. К. в. устраивают в общественных, производственных, а также жилых помещениях, в больницах, самолетах, ж.-д. вагонах с целью создания наилучших условий микроклимата, комфорта, чистоты воздуха. В соответствии с определенными требованиями воздух при его обработке нагревают или охлаждают, осушают или увлажняют, очищают от пыли, придают ему определенные запахи. К. в. осуществляется в специальных аппаратах — кондиционерах, включающих нагреватели и охладители, фильтры для воздуха, вентиляторы, звукоглушители, приборы автоматич. регулирования и т. п. Различают системы К. в.: центральные для больших помещений (театров, цехов пром. предприятий и др.) или для групп помэ-щений одинакового назначения; местные, обслуживающие небольшие помещения (кабинеты, лаборатории, вагоны и т. п.); смешанные, состоящие из центрального кондиционера и группы местных кондиционеров вблизи обслуживаемых помещений однотипного назначения. Наибольшая потребность в К. в. * общественных зданиях и медицинских учреждениях (больницы, детские ясли, сады, санатории) и помещениях возникает летом в связи с высокой температурой и влажностью наружного воздуха, а также повышенным выделением влаги и тепла людьми.
КОНСЕРВЫ (от лат. conservo — сохраняю) — пищевые продукты, приготовленные из предварительно обработанного по специальной рецептуре сырья, расфасованные и герметически укупоренные в жестяные или стеклянные банки и стерилизованные при температуре выше 100° в автоклаве под давлением для придания им стойкости при хранении. К., не подвергающиеся стерилизации, носят название презервов (напр., кильки и др.). В настоящее время разрабатываются новые методы получения К. путем использования для их стерилизации ионизирующих излучений (т. наз. холодная стерилизация), ультразвука и других физич. факторов. При этом удается наиболее полно сохранить натуральные свойства консервируемых продуктов и избежать существенных изменений, возникающих при стерилизации высокой температурой.
По виду использованного сырья различают К. животные (мясные, рыбные), растительные (шпинат, спаржа, зеленый горошек и др.) и смешанные (мясо-растительные, свино - бобовые и др.). По характеру приготовления К. разделяются на натуральные, закусочные и готовые блюда. Натуральными называются К., приготовленные из одного вида продукта с минимальным изменением его природных свойств (рыба в собственном соку, крабы и др.). Закусочные К. представляют собой кулинарно обработанные продукты с добавлением различных приправ, видоизменяющих натуральные свойства исходного продукта; они пригодны для непосредственного употребления без какой-либо дополнительной обработки (рыба в томатном соусе, паштеты и др.). К.- готовые блюда включают набор продуктов, подвергнутых кулинарной обработке соответственно рецептуре данного блюда (борщ, горох с говядиной, макароны с говядиной, гуляш, бефстроганов и др.); эти К. употребляются после дополнительной тепловой обработки.
Качество К. должно соответствовать требованиям государственных стандартов. Снижение качества и порча К. может произойти в результате нарушения технологии их производства или в результате неправильного хранения. Сырье, используемое для производства К., должно быть доброкачественным. В К. не допускается содержание солей свинца и посторонних примесей.
Наиболее частыми причинами порчи К. и их непригодности в питании является нарушение герметичности банок, к-рое может быть обусловлено как различными моментами в процессе производства К., так и их неправильным хранением. Наружными признаками, позволяющими предполагать нарушенную герметичность, являются наличие подтеков на банках или помятость их. Проверка на "герметичность производится путем погружения
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика