В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
415
пред. стр.

416
след. стр.

наются преждевременно, иногда проходят осложнение (слабые схватки, длительные роды). Нередко возникает внематочная беременность.
Гигиеническое воспитание девочки в течение всего детского возраста, профилактика детских инфекций, рациональное питание, широкое пользование воздухом, физкультура, своевременное выявление задержки наступления менструаций и надлежащее лечение могут предупредить общий и половой И. В случае приобретенного И. необходимо устранить причину, вызвавшую 11. Женщинам назначают гормональные препараты, тепловые процедуры, диатермию, грязелечение. Нормальная половая жизнь и беременность способствуют дозреванию и развитию организма женщины.
ИНФАРКТ (от лат. infarcio — набиваю, втискиваю) — очаг омертвения ткани какого-либо органа, развившийся в результате более или менее длительного прекращения доступа крови к данному участку. Причинами И. (инфаркт) являются длительный спазм артерии или закупорка ее просвета тромбом или эмболом (см. Эмболия). Различают анемический (ишемический) И., при к-ром омертвевший участок сух и бледен (в сердце, почках, селезенке, мозге) и геморрагический И. (инфаркт) (чаще в легких, стенке кишечника), при к-ром пораженная зона пропитывается кровью. НебольшиеИ. (инфаркт) не в жизненно важных участках селезенки, почек, легких, мозга и сердца могут и не давать болезненных симптомов. И. (инфаркт) в жизненно важных участках мозга или сердца может явиться причиной тяжелой болезни или смерти (см. Апоплексия, Инфаркт миокарда). Со временем И. (инфаркт) рубцуются или подвергаются распаду (расплавлению) с образованием кисты (чаще в мозге) или, при наличии инфекции, — размягчению; реже на месте И. откладываются соли. В окружающей И. (инфаркт) здоровой ткани может развиваться реактивное воспаление, напр. при И. легких — воспаление легких, плеврит.
ИНФАРКТ МИОКАРДА — острое заболевание сердечной мышцы (миокарда), в основе к-рого лежит нарушение проходимости одной из венечных (коронарных) артерий сердца, пораженных атеросклеротич. процессом (см. Атеросклероз). Это нарушение проходимости возникает вследствие закупорки артерии тромбом (прижизненное свертывание крови в сосуде) или из-за резкого ее сужения — спазма. Чаще всего в происхождении И. м. (инфаркт миокарда) одновременно участвуют оба эти фактора. Возникший в результате нервных влияний (переутомление, волнение, психич. травма и пр.) длительный и сильный спазм венечной артерии ведет к сужению сосуда, замедлению тока крови в нем и образованию вследствие этого тромба. В механизме возникновения И. м. (инфаркт миокарда) большое значение имеет нарушение процесса свертывания крови: увеличение в крови нек-рых веществ (в частности, протромбина), повышающих способность крови к свертыванию, что и создает условия для образования тромба в артерии. Вследствие быстрого прекращения кровоснабжения, в участке миокарда, к-рый получает кровь из данной артерии, развивается омертвение (некроз). В благоприятных случаях после расплавления омертвевшей ткани происходит ее рассасывание и замена молодой соединительной тканью (рубцевание). Образование прочного рубца требует срока в 1,5—2 месяца. Реже, в случаях, протекающих неблагоприятно, когда стенка сердца подверглась омертвению на большую глубину, она резко истончается, и под влиянием внутрисердечного давления в этом месте образуется выбухание участка сердечной мышцы — аневризма сердца. На месте истончения сердечной мышцы в редких случаях может даже произойти ее разрыв, что ведет к немедленной смерти.
Развитие инфаркта в сердечной мышце происходит в разных участках, что зависит в основном от того, в какой из венечных артерий имеет место нарушение кровотока. Однако наиболее часто инфаркты развиваются в передней стенке левого желудочка, задней стенке левого желудочка, межжелудочковой перегородке и боковой стенке левого желудочка. Инфаркты правого желудочка наблюдаются онень редко.
И. м. (инфаркт миокарда) возникают преимущественно у мужчин в возрасте 40—60 лет, а иногда и у более молодых. Заболевают чаще лица, ведущие малоподвижный образ жизни, склонные к атеросклерозу, гипертонич. болезни, ожирению, диабету и др. нарушениям обмена веществ. Примерно в половине случаев И. м. (инфаркт миокарда) возникает на фоне более или менее длительно существующей стенокардии, и наоборот — у многих больных стенокардия наступает после перенесенного инфаркта. Стенокардия и И. м. (инфаркт миокарда) представляют собой разные проявления одного и того же болезненного процесса.
Наиболее характерное проявление И. м. (инфаркт миокарда) — длительный приступ сильнейших болей за грудиной или в области сердца с отдачей в левую (реже в правую) руку, в левую лопатку, в шею, в челюсть и пр. В этот момент наблюдаются и другие симптомы: кровяное давление после кратковременного повышения довольно резко падает, вследствие чего наступает опасное состояние (коллапс), проявляющееся в похолодании конечностей, появлении липкого холодного пота, синюшности лица, ощущения страха смерти, расстройств ритма сердца и пр. Вследствие развивающегося в окружности инфаркта воспалительного процесса, на 2-й или 3-й день болезни происходит повышение температуры тела до 37,5—38,5°, увеличивается количество лейкоцитов в крови (до 10—15 тыс. в 1 мм3), а на 4—6-й день болезни наблюдается ускоренная реакция оседания эритроцитов (РОЭ). Помимо этих типичных симптомов, могут быть и другие: боли в животе (т. наз. брюшная форма) или вместо болей приступ резкой одышки, удушья (т. наз. астматическая форма).
Для диагноза И. м. (инфаркт миокарда) очень большое значение имеют показания электрокардиограммы: по ее изменениям можно установить не только самый факт И. м. (инфаркт миокарда) , но и уточнить место его образования в том или другом участке сердечной мышцы, обнаружить развивающуюся аневризму сердца и судить о течении болезни.
Течение И. м. (инфаркт миокарда) схематически можно подразделить на следующие периоды: 1) период предвестников (продромальный), продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней; проявляется кратковременными болями в сердце или за грудиной (при нем уменьшается кровоснабжение сердца);
2) острый период (соответствует некрозу и размягчению пораженного участка миокарда), к-рый можно подразделить на период болевого приступа, продол жительностью от нескольких часов до 1 суток, и лихорадочный, продолжительностью 8—10 дней;
3) подострый период (период выздоровления), в течение к-рого происходит рубцевание; продолжительность — 1,5—2 месяца. Указанные сроки являются ориентировочными; во многих случаях про-должительность того или иного периода или всего заболевания в целом удлиняется из-за тяжести поражения или присоединяющихся осложнений. За подострым периодом следует послеинфарктный период, в течение к-рого больному еще необходимы строгий режим и врачебное наблюдение.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика