В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
381
пред. стр.

382
след. стр.

кишечник. Выработке условного рефлекса способствует прием утром натощак стакана холодной воды или воды с сахаром, фруктовых соков, простокваши. При спастич. 3. следует избегать нервного переутомления, создать спокойную обстановку в работе и быту, заниматься физкультурой, не курить, не употреблять алкогольных напитков; иногда полезно принимать средства, успокаивающие нервную систему. Пищу нужно употреблять в протертом виде. К слабительным средствам и клизмам можно прибегать только по согласованию с врачом. Механич. 3. лечатся устранением механич. препятствий, часто хирургич. путем.
ЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ — то же, что инфекционные болезни.
ЗАРЯДКА — одна из форм гигиенич. гимнастики, к-рая включает в себя физич. упражнения, применяемые для повышения жизнедеятельности организма. Проводимая утром, сразу же после сна, 3. как бы «заряжает» человека, придавая ему бодрость и сохраняя работоспособность. В результате работы мышц при выполнении гимнастич. упражнений повышается деятельность сердца, легких, внутренних органов, повышается общий обмен веществ, улучшается общее состояние организма и его жизнедеятельность. У людей, систематически (занимающихся 3., улучшается сон, аппетит, повышается работоспособность и укрепляется нервно-мышечный аппарат. Правильно и систематически проводимая 3. служит хорошим средством укрепления зд.а-ровья и начальной ступенью физической тренировки. 3. полезна людям всех возрастов и различных профессий. Особенно необходима для тех, чья работа связана с длительным сидением или с однообразной ограниченной мышечной деятельностью. Она может проводиться в домашней обстановке, не требует ни снарядов, ни инвентаря.
Комплекс гимнастич. упражнений состоит из наиболее простых и доступных для людей различной физической подготовленности и разного состояния здоровья. Чтобы 3. была эффективной, следует правильно, по определенному плану подбирать упражнения с учетом возраста, пола, состояния здоровья и характера трудовой деятельности. При этом необходимо предусматривать воздействие применяемых упражнений на все части тела и органы. Наиболее целесообразной и распространенной является следующая схема комплекса упражнений для 3. (предварительно рекомендуется ходьба или легкий бег без напряжения с целью умеренного оживления деятельности организма и общего разогревания).
Упр. 1. Потягивание — способствует выпрямлению позвоночника и улучшению ксовообращения в мышцах рук и плечевого пояса. Обычно упражнение состоит в поднимании рук в стороны или вверх, что способствует расширению грудной клетки. Выполняется медленно. При потягивании следует делать глубокий вдох, а при возвращении в исходное положение — выдох (рис. 1).
Упр. 2. Для мышц ног. Укрепляются мышцы ног и увеличивается подвижность в суставах, одновременно улучшается кровообращение. Чаще всего применяются различные виды приседаний (на обеих или одной ноге), выпады и др. Выполняется в замедленном темпе. Движения можно совмещать с дополнительными движениями рук или туловища. Дыхание равномерное (рис. 2).
Упр. 3—4. Для мышц живота и спины. Укрепляют мышцы брюшного пресса и спины, а также увеличивают подвижность позвоночника. Применяются в большинстве случаев различные наклоны вперед и назад типа «дровосек» и др. (рис. 3, 4).
Упр. 5. Для рук и плечевого пояса. Укрепляет мышцы рук и плечевого пояса. Обычно это сгиба-
Копмлекс упражнений для мужчин




Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика