В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
365
пред. стр.

366
след. стр.

трубы, яичник, околоматочную клетчатку и даже брюшину. Нередко Ж. б. (женские болезни) развиваются после аборта, особенно внебольничного, а также после неправильно, без соответствующей помощи проведенных родов. И в том и в другом случае возбудителем воспалительного процесса обычно бывают стрептококки и стафилококки, к-рые попадают в половые органы женщины или непосредственно извне или через кровь и лимфу и, при соответствующих условиях, вызывают различные по тяжести заболевания: поражения влагалища (вагинит), матки (эндометрит), придатков матки (сальпингит), яичника (оофорит), воспаление брюшины (перитонит), воспаление вен (тромбофлебит) и общую гнойную инфекцию (сепсис).
Помимо гонореи и септических послеродовых и послеабортных заболеваний, наблюдаются, хотя и значительно реже, воспалительные процессы спе-цифич. характера, напр. туберкулезного, когда инфекция заносится в половые органы с током крови и лимфы из отдаленных очагов (напр., из легких). Воспалительные процессы женских половых органов могут быть вызваны и паразитами — влагалищной трихомонадой (см. Трихомоноз), грибком молочницы, заползающими в половой канал глистами, особенно острицами (у маленьких девочек), и др.
Ж. б. (женские болезни) могут быть связаны с неправильными поло-жениями половых органов, особенно матки. Нек-рые из них (опущение матки, выпадение матки) с кли-нич. стороны можно рассматривать как самостоятельные заболевания, требующие прямого вмешательства, другие (наклонения, загибы матки) являются скорее симптомами или следствием тех заболеваний, на почве к-рых они развиваются, а именно — воспалений труб, яичников с образованием спаек и Рубцовых сморщиваний, а также травм половых органов — разрывов промежности, шейки матки, оставшихся незашитыми после родов.
В половых органах женщины, особенно в матке и яичниках, нередко развиваются опухоли как доброкачественные, так и злокачественные. При доброкачественных опухолях функции половых органов значительно не нарушаются — женщина может бе-ременеть, рожать без особых осложнений. После удаления доброкачественных опухолей больные быстро поправляются. При злокачественных опухолях эти функции обычно резко нарушаются, опухоли могут дать заносы (метастазы) в отдаленные органы и после удаления могут рецидивировать, т. е. возникать вновь. Из числа доброкачественных опухолей в половозрелом возрасте женщины наиболее часто встречаются миомы и кисты яичника, из злокачественных — рак матки (реже яичников), обычно в климактерическом или близком к нему периоде. Своевременная операция, сделанная при появлении первых тревожных симптомов, дает значительный процент излечения. При раке матки требуется немедленное лечение, к-рое, в зависимости от степени распространения процесса, заключается в оперативном вмешательстве, чаще в комбинации с лучевой терапией (рентген, радий), или в одной лучевой терапии.
Самостоятельную группу Ж. б. (женские болезни) представляют нарушения и расстройства менструальной функции, являющиеся по существу симптомами многих общих заболеваний, а не только заболеваний половых органов. Расстройства менструаций могут проявляться в трех основных формах: их отсутствии или прекращении (аменоррея), в сильных кровотечениях (меноррагия), их резкой болезненности (дисменоррея) (см. Менструации).
В третьем, наступающем после климактерия, периоде — менопаузе, и в старости частота и значимость Ж. б. (женские болезни) снижаются, хотя и в этом периоде могут встречаться такие тяжелые заболевания, как рак матки, яичников и др.
Симптомы Ж. б. (женские болезни) характеризуются рядом основных признаков, встречающихся в различных взаимоотношениях; к ним относятся бели, боли и кровотечения. Бели — продукт секреции слизистой оболочки влагалища, матки и труб — приобретают характер симптома, когда изменяются в количестве и по виду. Боли то значительные, то менее интенсивные, то локализованные в области малого таза, то иррадиирующие (отдающие) в поясницу (чаще всего), ноги, плечи, голову сопровождают как острые, так и хронические Ж. б. (женские болезни) и зависят от сдавления нервных стволов и воспаления их. Кровотечения вне менструаций большей или меньшей интенсивности или резкие изменения характера менструаций являются весьма частым признаком Ж. б. (женские болезни) При первом появлении одного или всех указанных признаков женщине следует немедленно обратиться к врачу.
Профилактика играет громадную роль в борьбе с Ж. б. (женские болезни) Гинекологич. профилактич. осмотры всех женщин, живущих половой жизнью, проводимые систематически 1—2 раза в год, являются наиболее эффективным мероприятием по предупреждению и своевременному выявлению Ж. б. (женские болезни) Оздоровительные мероприятия, охрана женского труда, охрана здоровья беременной женщины (запрещение ночной и сверхурочной работы для беременных и кормящих женщин, отпуска до родов и после них), к-рые проводятся в Советском Союзе, благоприятствуют снижению частоты Ж. б. (женские болезни)
В результате работы женских консультаций среди населения распространяются знания по анатомии, физиологии и патологии женских половых органов, по вопросам гигиены; это способствует раннему, выявлению начинающихся заболеваний. Сеть родильных заведений, обеспечивающая родовспоможением 100% беременных, врачебное наблюдение за беременностью от ее начала до родов привели к почти полной ликвидации послеродовых заболеваний. Большое значение в профилактике Ж. б. (женские болезни) имеет воспитание (общее и половое) девочек, систематич. занятия физкультурой и спортом, правильная половая жизнь, отсутствие случайных связей.
Лечение Ж. б. (женские болезни) может быть или хирургическим (главным образом при опухолях и повреждениях), или консервативным (только по назначению врача), воздействующим на весь организм.
ЖЕНЬ-ШЕНЬ (по-китайски — корень жизни, человек-корень) — травянистое многолетнее растение семейства аралиевых. Стебель крепкий, округлый (до 50 см высотой), имеющий наверху мутовку из 2—3, реже 5 листьев. На вершине длинного цветоноса — простой зонтик из 5—16 и более бледно-зеленоватых мелких цветков. Плоды — светло-красные ягоды. Корень цилиндрический, ароматичный, мясистый, горьковато-сладкий, снизу ветвистый, иногда похожий на фигуру человека. Растет преимущественно на пологих юго-вост. и юго-зап. склонах гор, в тенистых широколиственных или кедрово-широколиственных лесах в Китае, Сев. Корее, Приморском крае СССР. Разводится на плантациях. Препараты Ж.-ш. (настойка, порошки) приготовляют из корня; они содержат гликозиды и назначаются I при усталости, переутомлении, неврастении. Корень

Женьшень

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика