В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
367
пред. стр.

368
след. стр.

собирают обычно в июне. У народов Вост. Азии Ж.-ш. применяется в виде отвара, настоя, пилюль и пр. как средство борьбы со старостью, половым бессилием, малокровием и т. п.
ЖЁСТКОСТЬ ВОДЫ — физико-химич. состояние природной воды, обусловленное повышенным содержанием в ней кальциевых и магниевых солей угольной, соляной, фосфорной и др. кислот. Жесткая вода плохо моет, т. к. вследствие замещения натрия мыла кальцием и магнием воды образуются трудно растворимые кальциевые и магниевые соединения. Это вызывает повышенное расходование мыла; при стирке жесткой водой качество тканей (окраска, прочность и др.) резко снижается; при умывании она раздражает кожу, способствуя ее сухости и шероховатости. Жесткая вода оказывает влияние также и на кулинарную обработку продуктов питания: мясо и бобовые в ней плохо развариваются, что отражается на их пищевых свойствах и усвояемости; чай в жесткой воде плохо настаивается и вкусовые свойства его снижаются. Однако Ж. в. не оказывает вредного влияния на здоровье, даже при продолжительном ее потреблении. Существует ряд способов смягчения жесткой воды; наиболее простой — прибавление к ней извести, соды, едкого натра и др., к-рые связываются с солями кальция и магния, переводя их в малорастворимые соединения, осаждаемые при отстаивании.
ЖИЗНЬ — особая форма движения материи, возникшая на определенном этапе ее история, развития и свойственная сложным белковым телам. Впервые обобщающее научное определение Ж. (жизнь) было дано Ф. Энгельсом: «Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования заключается по своему существу в постоянном обновлении их химических составных частей путем питания и выделения» (Энгельс Ф., Анти-Дюринг, 1957, стр. 322).
Ж. (жизнь) на Земле представлена множеством живых существ — животных и растительных организмов от самых простейших одноклеточных организмов, обладающих наиболее примитивными признаками Ж. (жизнь) , находящихся у ее истоков, до высоко организованных, обладающих сложнейшими проявлениями Ж. (жизнь) — высшей нервной деятельностью. Все это многообразие органич. мира явилось результатом длительного историч. развития (филогенеза), в течение к-рого организмы, приспосабливаясь к меняющимся условиям существования, сами изменялись — одни формы исчезали и на смену им возникали новые.
С точки зрения ученых, придерживающихся идеалистич. направления, материя сама по себе является безжизненной. Она служит лишь материалом для построения живых существ, но последние возникают и живут только тогда, когда этот материал оживляется каким-то духовным началом — «душой», «жизненной силой» и т. д. Учеными-материалистами доказано, что сущность Ж. (жизнь) , ее материальный субстрат — живые белковые тела, для к-рых характерен постоянный обмен веществ с окружающей природой. Т. обр., в основе Ж. (жизнь) лежат сложно организованные химич. тела, исторически возникшие из неорганич., или неживой, природы и приобретшие свойства органич. обмена веществ. Органич. обмен веществ, характеризующий Ж. (жизнь) , отличен от обмена, существующего в неживой, неорганич. природе, где также постоянно при определенных условиях происходит химич. обмен. Но в неорганич. природе химич. обмен всегда связан с изменением свойств обменивающихся веществ, прекращением их существования как данных тел. Так, напр., когда водород соединяется с кислородом, то вместо водорода с его характерными свойствами возникают вещества с но-выми, отличными и от водорода и от кислорода свойствами, напр. вода, перекись водорода. То же происходит с неорганич. соединениями, когда их молекулы выделяют или отщепляют ту или иную свою часть. Каждый раз исходное тело исчезает и образуется другое, отличное от исходного. В отличие от результатов неорганич. обмена, органич. обмен, свойственный живой материи, обязателен для ее сохранения и существования. Обмену веществ живых тел, помимо закономерностей физики и химии, присущи специфич. биологич. черты. Без обмена веществ нет Ж. (жизнь) С того момента, как прекращается обмен веществ, наступает смерть живого организма, живые тела теряют свойства Ж. (жизнь) ; живые субстраты — белки превращаются в безжизненные образования и в конечном счете распадаются, разрушаются, а составляющие их части входят в круговорот неорганич. природы.
Обмен веществ, свойственный живой материи, характеризуется еще одной специфич. особенностью, отличной от обмена в неорганич. природе. Это отличие заключается в том, что в живой организм с пищей, питьем, воздухом поступают разнообразные, чуждые ему по своей природе химические соединения. Здесь они не просто присоединяются, а подвергаются глубоким изменениям и превращениям, в результате чего преобразуются в специфическое по своим свойствам для каждого организма живое вещество. Этот процесс получил название ассимиляции. Наряду с процессом ассимиляции и неразрывно с ним в живых телах постоянно идет распад, разрушение живого вещества и выделение в окружающую среду продуктов распада — процесс диссимиляции. Разрушающиеся соединения заменяются

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика