В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
283
пред. стр.

284
след. стр.

ГОРЬКАЯ СОЛЬ, английская соль,— сульфат магния, сернокислая магнезия; лекарственный препарат. Бесцветные призматич. кристаллы, хорошо растворимые в воде. Растворы Г. с. имеют горько-соленый вкус; применяются внутрь как слабительное и желчегонное средство (10—30 г на 1/2 стакана теплой воды на ночь, либо натощак за 20 мин. до еды). При введении под кожу, в мышцы и в вену растворы сульфата магния вызывают угнетение центральной нервной системы; применяются для борьбы с судорогами при столбняке, при эклампсии беременных, для обезболивания родов и др.
ГОРЬКОЕ ОЗЕРО — грязевой курорт в Курганской обл. РСФСР, в 9 км от станции Алакуль Южно-Уральской ж. д., в 70 км от г. Челябинска, в лесо-степной местности на берегу оз. Горькое." Лечебные средства — минеральная иловая грязь и рапа озера. •Лечение больных с заболеваниями органов движения, периферич. нервной системы, гинекологическими. Климат континентальный: сухое, жаркое лето и холодная зима. Сезон — круглый год.
ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ — бальнеологич. курорт в Краснодарском крае РСФСР. См. Псекупс.
ГОРЯЧКА РОДИЛЬНАЯ — устаревшее название послеродовых заболеваний, развивающихся в результате внесения инфекции во время родов.
ГОСПИТАЛЬ (от лат. hospitalis — странноприемный) — в СССР военно-лечебное учреждение, предназначенное для квалифицированного стационарного лечения военнослужащих. В системе советской военной медицины в задачи Г., кроме лечебной деятельности, входят: проведение военно-врачебной экспертизы, помощь военным врачам в организации лечебно-профилактич. работы в частях, научно-исследовательская работа, усовершенствование медицинских кадров. В мирное время Г., размещенные постоянно в определенных пунктах, предназначаются для обслуживания войсковых частей данного гарнизона или группы гарнизонов. Организация лечебного процесса и гигиенич. нормы размещения в них больных не отличаются от гражданских лечебных заведений. В военное время организуются Г. разнообразных типов, в соответствии с особыми задачами по лечению и эвакуации раненых и больных. В ряде стран Европы и в США Г. именуются и нек-рые гражданские лечебные учреждения.
«ГОТОВ К САНИТАРНОЙ ОБОРОНЕ» (ГСО) — программа массовой сан. подготовки населения, разработанная Обществом Красного креста и Красного полумесяца СССР. В нез входит следующий комплекс знаний и навыков: оказание первой медицинской помощи (самопомощи и взаимопомощи) при травмах и несчастных случаях, уход за больными на дому, правила гигиены, меры предупреждения заразных болезней, элементы санитарно-химич. защиты, а также ознакомление с задачами и деятельностью советского Красного креста. Занятия по программе ГСО проводятся в кружках на предприятиях, в колхозах, учебных заведениях, учреждениях, домоуправлениях. Из состава активистов, прошедших подготовку в кружках ГСО, организуются сан. посты, сан. дружины на предприятиях, в школах и т. д., оказывающие органам здравоохранения повседневную помощь в массовой оздоровительной и санитарно-просветительной работе.
«ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ СССР» (ГТО) — всесоюзный физкультурный комплекс, составляющий основу советской системы физич. воспитания и имеющий своей целью способствовать укреплению здоровья, всестороннему физич. развитию советских граждан, успешной их подготовке к трудовой деятельности и защите социалистич. Родины. Комплекс ГТО отражает идейно-политич. направленность советской системы физич. воспитания и положен в основу содержания всех учебных программ по физич. воспитанию в стране.
Первый комплекс ГТО был создан по инициативе комсомола и введен в действие в 1931 г. В дальнейшем в комплекс вносились изменения. Так, в 1932 г. вводится вторая ступень ГТО, а в 1934 г. — ступень БГТО («Будь готов к труду и обороне») для юношей. В дальнейшем комплекс ГТО продолжал усовершенствоваться.
Действующий с января 1959 г. комплекс ГТО построен по принципу последовательного всестороннего физич. развития населения начиная с детского возраста и состоит из 3 ступеней: БГТО, ГТО I ступени и ГТО II ступени.
Ступень БГТО рассчитана на девочек и мальчиков 14—15 лет. В эту ступень входит гимнастика, бег на 60 м, прыжки в длину или высоту с разбега, метание на дальность гранаты для мальчиков и теннисного мяча для девочек, плавание, лыжи (в южных районах лыжи заменяются кроссом — 300 м для девочек и 500 м для мальчиков) и туристский поход. Кроме этого, необходимо выполнить требования III ступени пионерских умений и навыков.
I ступень ГТО предназначена для девушек и юношей 16—18 лет. В эту ступень входят гимнастика, бег на 100 м, прыжки в длину или высоту с разбега, метание гранаты, диска, копья или толкание ядра, лыжные гонки (для девушек 3 км, для юношей 5 км), плавание, кросс (500 м для девушек, 800 м для юношей) и стрельба (только для юношей).
II ступень ГТО рассчитана на взрослые контингенты населения — от 19 лет и старше. Во II ступень входят те же нормативы, что и в I ступень, но с более повышенными требованиями. Оценка результатов сдачи норм по комплексу ГТО производится по специальной таблице очков. Сдача норм комплекса ГТО проводится в условиях спортивных соревнований. Выполнившие нормы награждаются значками. Для сдающих нормативы на «отлично» установлены дополнительные требования — наличие спортивного разряда.
ГРААФОВ ПУЗЫРЁК (по имени описавшего его нидерландского анатома Р. Граафа, 1641—73 гг.) — образование в яичнике млекопитающих животных и человека, содержащее созревающую яйцеклетку. Г. п. (Граафов пузырек) в зрелом состоянии в виде округлого бугорка выступают на поверхность яичника. Зрелый Г. п. у женщины достигает 20 мм в диаметре. Внутри Г. п. (Граафов пузырек) — объемистая полость, наполненная жидкостью. В одном или нескольких местах эпителий Г. п. (Граафов пузырек) образует вырост внутрь полости, в к-ром и помещается яйцевая клетка. Созревший Г. п. (Граафов пузырек) лопается, и яйцеклетка попадает в брюшную полость, а оттуда в яйцевод. Процесс раскрытия Г. п. (Граафов пузырек) и выведения из него яйцеклетки называется овуляцией. У женщины разрыв Г. п. (Граафов пузырек) и выход зрелого яйца происходит периодически в среднем через 12— 14 дней после начала менструального цикла (первого дня менструации). Из остатков Г. п. после овуляции развивается желтое тело — временная железа с внутренней секрецией. См. Беременность, Менструации.
ГРАНАТНИК, гранатовое дерево, гранат, — деревце или кустарник семейства гранатовых с колючими ветвями, темно-зелеными

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика