В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
285
пред. стр.

286
след. стр.

листьями и ярко-красными крупными цветками. Плод крупный, шарообразный, слегка приплюснутый, со съедобной красной мякотью, окружающей многочисленные семена, и толстой кожурой. Кора Г. содержит алкалоиды и др. вещества. Растет дико в Туркменской ССР, Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и в Дагестанской АССР. Культивируется Г. в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Высушенная кора стволов, ветвей и корней Г. применяется в отварах и экстрактах как глистогонное средство при ленточных глистах (кроме карликового цепня). Плодовую кожуру употребляют иногда при колите. Плоды Г. содержат витамин С.
Гранат

ГРАНУЛЯЦИИ
(от лат. granulum —зерно) — сочная ярко-красная ткань с зернистой поверхностью, развивающаяся при заживлении ран и очагов воспаления. Г. (грануляции) состоят из большого количества кровеносных сосудов и молодых клеток, к-рые быстро размножаются и замещают погибший участок органа или ткани. В дальнейшем происходит созревание Г. (грануляции): уменьшается количество сосудов и клеток, появляются тонкие волоконца, к-рые затем утолщаются и складываются в пучки; Г. (грануляции) становятся более плотными и бледными и в конечном итоге превращаются в рубцовую ткань.
У тяжелых или истощенных больных, а также в преклонном возрасте развитие Г. (грануляции) происходит медленно, в результате чего задерживаются процессы выздоровления. В нек-рых случаях (напр., в окружности свищей) наблюдается избыточное образование грануляций, к-рые выступают над поверхностью в виде сочной красной ткани (т. наз. дикое мясо). Такие Г. (грануляции) мешают правильному заживлению, поэтому их прижигают.
При лечении ран обычно принимают меры к тому, чтобы защитить нежные, легко кровоточащие Г. (грануляции) от повреждения и попадания болезнетворных микробов, к-рые могут задержать развитие Г. (грануляции) и даже вызвать их разрушение. Для защиты Г. (грануляции) накладывают мазевые повязки и т. п.
ГРЕЛКИ — приборы для теплового воздействия на организм. В медицинской практике применяют Г. в виде резиновых мешков, заполняемых горячей водой, электрич. подушки и химические — бумажный или тканевый пакет, наполненный специальной
Грелки

химич. смесью, к-рая разогревается до 80—90° при добавлении в нее незначительного количества воды. Применение Г. (грелки) основано на болеутоляющем и рассасывающем действии тепла. Перед употреблением резиновой Г. (грелки) надо проверить не протекает ли она. Прежде чем закрыть Г. (грелки) из нее следует выпустить оставшийся в ней воздух, затем плотно завинтить пробку. Чтобы Г. (грелки) не вызвала ожогов, ее нужно завернуть в полотенце. Очень горячуюГ. (грелки) сначала кладут поверх одеяла, затем по мере остывания — на простыню и только потом непосредственно на тело. В быту при отсутствии специальных Г. (грелки) можно воспользоваться бутылками с горячей водой, причем надо следить за тем, чтобы бутылки были плотно закрыты пробками. Пользоваться Г. (грелки) следует по назначению врача.
ГРИБ БЕРЁЗОВЫЙ, чага, ц ы р ь, к я р и др., — многолетние плотные неправильно-бугорчатые, темно-бурые бесплодные образования грибов (семейства трутовиковых) в виде наростов на стволах различных древесных пород (в СССР — на березе, реже на ольхе, рябине), наносящие вред деревьям. Г. б. является на севере СССР, в Прибалтике и Польше старым народным средством против злокачественных опухолей. Проводится изучение лечебных свойств Г. б.
Под названием «чага» вытяжка Г. б. с добавлением микродоз кобальта предложена для приема внутрь (по 3—3,5 г в сутки) и в виде таблеток (по 4 таблетки в сутки). Утверждена инструкция по приготовлению и применению настоя Г. б.: заливать измельченный Г. б. кипяченой водой (t° не выше 50°) в концентрации 1 : 5, настаивать в течение двух суток, пить по 3 стакана в день.
ГРИБ ЧАЙНЫЙ — культура двух микроорганизмов — дрожжеподобного грибка и уксусно-кис-лой бактерии, образующих толстую слизистую пленку на поверхности жидкости. Г. ч. пользуются для приготовления слегка газированного напитка — чайного кваса, обладающего освежающим кисло-сладким вкусом. Для приготовления чайного кваса Г. ч. помещают в открытый сосуд в 4—6%-ный раствор сахара в слабом чае; напиток готов на 7— 8-й день. Он совершенно безвреден.
ГРИБКИ ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ — принятое в медицине название большой группы микроскопич. одноклеточных и многоклеточных грибов, являющихся возбудителями т. наз. грибковых заболеваний человека и животных. Тело Г. п. (грибки паразитические) состоит из ветвящихся нитей, называемых гифами. Они имеют оболочку, протоплазму, ядра. Размножаются спорами.
Вызываемые Г. п. (грибки паразитические) заболевания носят общее название микозов. Наиболее часто Г. п. (грибки паразитические) поражают кожу, волосы и ногти (парша, стригущий лишай, отрубевидный лишай и др., см. Дерматомикозы). Заражение человека (особенно часто детей) происходит от больных людей при близком соприкосновении с ними, а также через предметы: головные уборы, головные щетки, гребенки, полотенца и т. п. Заражение может также произойти от больных животных — кошек, собак, лошадей, рогатого скота и др. Лечат грибковые заболевания кожи, волос и ногтей йодистыми, серосодержащими и другими препаратами, рентгеновыми лучами и другими методами. Г. п. (грибки паразитические) поражают также и внутренние органы — легкие, бронхи, слуховые пути и др. (т. наз. глубокие микозы, напр. актиномикоз). Наблюдаются заболевания, вызываемые дрожжеподобными грибками — т. наз. кандида микозы, иногда встречающиеся при неправильном применении антибиотиков.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика