В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
277
пред. стр.

278
след. стр.

улучшения пищеварения. Г. ж. распространена в Южной и Средней Европе. В Советском Союзе растет на лугах и травянистых склонах Карпат, а также разводится в культурных условиях.
ГОРЕЧИ — лекарственные средства, обла-дающие резко выраженным горьким вкусом, повышающие при приеме перед едой аппетит и улучшающие пищеварение. Действие горечи объясняется рефлекторным усилением выделения желудочного сока вследствие раздражения окончаний вкусовых нервов в полости рта. Г. принимают 2—3 раза в день за 1/4—1/2 часа до еды. В качестве Г. применяют препараты горечавки, полыни, золототысячника, семян чилибухи и др., а также аппетитный чай (см. Чай лекарственный).
ГОРИЦВЕТ весенний, адонис весенний, черногорка, стародубка, — многолетнее травянистое растение семейства лютиковых. Маловетвящиеся стебли, густо олиственные. Листья сильно рассеченные. Цветки верхушечные, одиночные, крупные, золотистые. Растение содержит сердечные гликозиды — вещества, оказывающие в определенных дозах положительное влияние на деятель-ность сердца. Наземные части растения используют ся для приготовления лекарств, применяемых при хронической недостаточности сердечной деятельности, и средств, успокаивающих центральную нервную систему (адонизид, таблетки «адонис-бром», настой Г.). Г. растет в степной и лесостепной зонах Европейской части СССР и в Зап. Сибири. Г. собирают от начала цветения до осыпания плодов. Г. летний отличается от Г. весеннего огненно-красными или оранжевыми цветами. Растение очень ядовито. В народной медицине применяется его наземная часть при заболеваниях почек.
ГОРЛОСЕЧЕНИЕ — то же, что трахеотомия.
ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ — лекарственные средства, действующим началом которых являются продукты желез внутренней секреции (гормоны), получаемые из животного сырья (железы внутренней секреции убойного скота) или изготовляемые химич. путем. Г. п. (гормональные препараты) делят на три группы: 1) Препараты естественных гормонов; изготовляются из свежих или свежезамороженных желез внутренней секреции, получаемых на бойнях. К таким Г. п. (гормональные препараты) относятся инсулин, питуитрин, паратиреоидин. кор-тин и др. 2) Гормоны, получаемые химич. путем из органич. химич. веществ (напр., холестерина) и полностью соответствующие по химич. строению и биологич. и лечебному действию естественным гормонам. К ним относятся тестостерон, прогестерон, кортизон и др. 3) Синтетич. препараты, отличающиеся по химич. строению от естественных гормонов, но обладающие биологич. и лечебным дей-ствием, свойственным соответствующим гормонам (напр., диэтилстильбэстрол, синэстрол и др.).
Лекарственные формы Г. п. (гормональные препараты) различны в зависимости от способа их лечебного применения. Часть Г. п. (гормональные препараты) при приеме внутрь разрушается под действием ферментов желудочно-кишечного тракта (напр., инсулин); поэтому распространенным способом введения являются подкожные и внутримышечные впрыскивания. Для этого способа введения Г. п. (гормональные препараты) выпускаются в виде водных и масляных растворов, взвесей и эмульсий и др. Нек-рые Г. п. (гормональные препараты) могут применяться путем введения в кристаллич. виде в подкожную жировую ткань брюшной стенки или грудной клетки (т. наз. имплантация). Для этого они выпускаются в виде стерильных таблеток, запаянных в стеклянные ампулы (напр., тестостерон, прогестерон и др.). Для введения этих таблеток делают разрез кожи, после помещения «имплантационной» таблетки кожу зашивают. Такие таблетки медленно рассасываются и долго оказывают лечебное действие. Г. п. (гормональные препараты), сохраняющие активность при приеме внутрь, выпускают также в виде таблеток (диэтилстильбэстрол, прегнин). Нек-рые из них рекомендуется держать под языком или за щекой в течение 10—20 мин. (до полного растворения), т. к. при всасывании препарата через слизистую оболочку рта он оказывает более сильное лечебное действие (напр., метилтестостерон). Г. п. (гормональные препараты) задней доли гипофиза (адиурекрин) выпускается в виде мельчайшего порошка для введения в полость носа путем вдыхания. Г. п. назначаются только врачом.
ГОРМОНЫ (от греч. hormao — двигаю, возбуждаю), и н к р е т ы, — биологически активные вещества, выделяемые в кровь и тканевую жидкость железами внутренней секреции и оказывающие регулирующее влияние на функции организма (в основном на белковый, углеводный, жировой и водно-солевой обмен).
Название «Г. (гормоны)» введено англ. физиологами У. Бейлисом и Э. Стерлингом в начале 20 в. Известно ок. 30 Г. и большое количество гормоноподобных веществ. Многие Г. (гормоны) получают (для медицинских целей) путем вытяжки их из желез внутренней секреции убойного скота, нек-рые из них (инсулин, тестостерон, адреналин, тироксин, Г. (гормоны) задней доли гипофиза, окситоцин и вазопрессин) производят синтетически (см. Гормональные препараты). Синтетически получаются и лекарственные вещества, действующие при введении в организм аналогично Г. (гормоны).
Данные об основных Г. (гормоны) приведены в таблице на стр. 279.
Помимо желез внутренней секреции, биологически активные вещества образуются и в других органах и тканях. Эти вещества принято называть «парагормонами», «гистогормонами» и «биогенными стимуляторами».
По своей химич. природе одни Г. (гормоны) относятся к белкам (Г. (гормоны) поджелудочной железы, гипофиза, паращитовидных желез), другие (Г. (гормоны) половых желез и коры надпочечников) — к жироподобным веществам — стероидам, третьи представляют собой относительно простые продукты распада белка (Г. мозговой части надпочечников, активная часть Г. (гормоны) щитовидной железы).
Главная роль Г. (гормоны) в организме заключается в участии в регуляции обмена веществ, к-рое осуществ-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика