В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
279
пред. стр.

280
след. стр.

ляется воздействием на центральный и периферич. отделы нервной системы и на активность ферментов. На силу и характер действия Г. (гормоны) большое влияние оказывает среда, в к-рой действует Г. (гормоны); напр., действие Г. (гормоны) коры надпочечников на почки и сердечнососудистую систему в значительной степени определяется содержанием хлористого натрия в крови; количество выделения надпочечником адреналина определяется содержанием аскорбиновой кислоты (витамина С) в тканях. Существенное влияние оказывают Г. (гормоны) на обмен витаминов. Установлена мобилизующая роль Г. (гормоны) щитовидной железы и адреналина в отношении тканевых резервов витамина А и С, в превращении в печени каротина в витамин А. Через обмен веществ Г. (гормоны) влияют также на отдельные процессы жизнедеятельности организма, напр. на рост, развитие вторичных половых признаков, выделение молока, напряжение (тонус) гладкой мускулатуры, мочеотделение. Большое влияние оказывают Г. (гормоны) на высшую нервную деятельность. При осуществлении этих функций Г. (гормоны) действуют в тесной связи друг с другом.
Для нормальной деятельности организма необходимо присутствие в определенных соотношениях всех Г. (гормоны). Уменьшение выработки или чрезмерное образование Г. (гормоны), обусловленное нарушением деятельности соответствующих желез внутренней секреции (в результате какого-либо патологич. процесса) или нарушением нейрогуморальных реакций гормонообразования, ведет к развитию тяжелых расстройств — к эндокринным заболеваниям. См. также Внутренняя секреция.

ГОРНОЕ СОЛНЦЕ — солнечное излучение высоко в торах. Содержит большое количество наиболее активно действующих яа организм ультрафиолетовых лучей, обладающих целебными свойствами при лечении многих заболеваний (рахит, туберкулез костей, суставов и др.). Проходя сквозь толщу атмосферы, ультрафиолетовые лучи сильно поглощаются частицами пыли, газов и дыма, всегда в большей или меньшей степени загрязняющих воздух. Поэтому в низменных местах ультрафиолетовых лучей всегда значительно меньше. Ввиду невозможности широко использовать Г. с. в естественных условиях, для получения ультрафиолетовых лучей с целью лечения и предупреждения заболеваний созданы специальные облучатели с ртутно-кварцевыми горелками, называемые также Г. с. (см. Светолечение).
ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ — курорты, расположенные в горах, где проводится климатич. лечение. Обычно для этой цели используются местности с высотой от 500 до 2 000 м над ур. моря. Г.-к. с. СССР: Абастумани, Бахмаро, Бакуриани, Делижан, Теберда, Фирюза, Цей, Чемал, Чимган и др. В Зап. Европе наибольшей известностью пользуются Г.-к. с. в Швейцарии: Ароза, Давос, Лейзен и др. Климат горных местностей отличается От климата равнин пониженным атмосферным давлением, богатством ультрафиолетовых лучей, более низкой температурой воздуха. Горный воздух характеризуется чистотой и значительной ионизацией. Горный климат повышает деятельность жизненно важных систем организма человека: дыхание становится более глубоким, объем грудной клетки увеличивается, в крови возрастает число красных кровяных телец (эритроцитов) и содержание гемоглобина, повышается общий и белковый обмен веществ. Пребывание на Г.-к. с. в первые дни иногда сопровождается болезненными проявлениями (см. Высотная болезнь). Период акклиматизации продолжается 10—14 дней.
На Г.-к. с. проводится лечение больных, страдающих туберкулезом легких, костей, суставов и лимфатич. узлов, малокровием, легкими формами диабета, подагрой и ожирением, бронхиальной астмой, эмфиземой легких, хронич. бронхитом. Не следует на-правлять на Г.-к. с. истощенных больных с тяжелыми формами заболеваний и при болезнях сердца.
ГОРТАНЬ — начало дыхательного горла (трахеи), включающее голосовой аппарат. Г. (гортань) расположена на шее. Строение Г. (гортань) имеет сходство с устройством духовых т. наз. язычковых музыкальных инструментов: в Г. (гортань) находится суженное место — голосовая щель, в к-рой выталкиваемый из легких воздух приводит в колебание голосовые связки, играющие ту же роль, какую в инструменте играет язычок. Г. (гортань) расположена на уровне 3—6-го шейных позвонков, гранича сзади с пищеводом и сообщаясь с глоткой отверстием, называемым входом в Г. (гортань). Внизу Г. (гортань) переходит в дыхательное горло. Г. (гортань) имеет скелет, состоящий из 3 непарных хрящей (перстневидного, щитовидного, надгортанника), 3 парных хрящей (черпаловидных, вризберговых и санториниевых), соединенных связками, и мышцы. Г. внутри выстлана слизистой оболочкой. Основание Г. (гортань) образует имеющий кольцевидную форму перстневидный хрящ, соединяющийся внизу с трахеей. На перстневидном хряще, подвижно соединяясь с ним суставом, расположен самый крупный хрящ Г. (гортань) — щитовидный хрящ, состоящий из двух пластинок, к-рые, соединяясь впереди под углом, образуют хорошо видный у мужчин выступ на шее — т. называемый кадык. Сверху щитовидный хрящ соединен широкой связкой с подъязычной костью. На перстневидном хряще, также соединяясь с ним суставами, располо-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика