В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
43
пред. стр.

44
след. стр.

 
ного мозга). Признаки А. (анемия): бледность кожи, слабость, головокружение, при резких степенях А. (анемия) — обмороки, одышка. При исследовании крови обнаруживается уменьшение в ней числа эритроцитов и количества гемоглобина в них. Степень А. (анемия), к-рую может перенести организм, — индивидуальна. Однако единовременная потеря половины всей массы крови (напр., при кровотечениях) смертельна. Что касается снижения числа эритроцитов и количества гемоглобина, то даже в тяжелых случаях А. (анемия), когда в 1 мм3 крови количество эритроцитов уменьшается до 400 тыс. (вместо ок. 5 млн. в норме), а гемоглобина до 1,3%, т. е. 8 ед. (при норме 16,5%, т. е. 100 ед.), организм может оставаться жизнеспособным.
Одной из частых причин А. (анемия) являются кровопотери в результате кровотечения из раны, язвы желудка, расширенных вен пищевода, легочного кровотечения и т. п. Такое малокровие носит название острой А. (анемия): при ней уменьшается вся масса крови. Длительные повторные потери крови, даже и в небольших количествах, ведут к развитию хронической А. (анемия) В случаях острых А. (анемия) решающее значение для жизни имеет количество (масса) потерянной крови, т. к. восстановление ее естественным путем не может произойти быстро. При хронич. А. (анемия) масса крови не уменьшается (т. к. количество сыворотки крови даже увеличивается), а снижается число эритроцитов в ней и количество гемоглобина.
В ряде случаев А. (анемия) развивается в результате повышенного распада эритроцитов — т. наз. гемолиза. Такие гемолитич. А. (анемия) могут возникнуть вследствие отравлений мышьяком, фосфором, змеиным ядом, при нек-рых инфекционных заболеваниях, при пере-ливании несовместимой крови (см. Переливание крови). Встречаются также гемолитич. А. (анемия), зависящие от врожденной неустойчивости эритроцитов либо от повышенной разрушающей эритроциты роли увеличенной селезенки. В норме в селезенке происходит накопление и последовательное разрушение отживших красных кровяных телец, но при хронической врожденной гемолитич. А. (анемия) увеличенная селезенка, по образному выражению, превращается из «кладбища эритроцитов, в их бойню».
Большая группа А. (анемия) , связана с расстройством кровообразования, т. е. с недостаточной выработкой эритроцитов в костном мозгу или с образованием неполноценных, молодых, несозревших эритроцитов, не способных к выполнению своих функций.
Выделяют т. наз. железодефицитные А. (анемия). Железо входит в состав гемоглобина и, следовательно, необходимо для образования эритроцитов. Оно поступает в организм со многими пищевыми продуктами, но его всасывание и усвоение организмом может быть нарушено при отсутствии соляной кислоты в желудочном соке, напр. после удаления желудка по поводу рака, при т. наз. ахилическом гастрите (т. е. гастрите с недостаточным количеством желудочного сока), вследствие нарушения функции кишечника (поносы).
Авитаминоз В12, или злокачественное малокровие (последнее название утратило свой смысл, т. к. в настоящее время заболевание хорошо поддается лечению), является заболеванием, связанным с нарушением усвоения организмом витамина В12. Как это установлено исследованиями последнего времени, витамин В12 у здорового человека, попадая с пищей (он содержится в мясе, печенке) в желудок, соединяется с особым белком — гастромукопротеином, к-рый выделяется клетками дна желудка. В соединении с ним витамин В12 всасывается в кишечнике и поступает в печень, а затем в костный мозг, где при его обязательном участии образуются эритроциты. Вследствие истощения клеток дна желудка и прекращения выделения гастромукопротеина развивается авитаминоз В12; витамин В12, поступивший с пищей, не соединяется с ним и «пожирается» микробами кишечника. Это приводит к нарушению созревания эритроцитов, пониженной их выработке, выходу из костного мозга в кровь неполноценных эритроцитов и развитию А. (анемия).
А. (анемия). является симптомом еще целого ряда заболеваний: т. наз, системных заболеваний крови и костного мозга, сепсиса, нек-рых глистных заболеваний и т. п.
Диагноз А. (анемия). и вызвавших причин ее производится врачом на основании детального исследования больного и изучения анализов крови. В нек-рых случаях производится пункция (прокол) грудины для исследования костного мозга.
Лечение должно быть направлено прежде всего на устранение причины, вызвавшей А. (анемия). Без устранения причины лечение А. (анемия). даст лишь временный эффект. В ряде случаев при устранении основной причины не требуется специального лечения, т. к. восстановление нормального состава крови происходит достаточно быстро и полноценно за счет усиленного кроветворения организмом. Переливание крови является одним из самых распространенных и эффективных способов лечения А. (анемия). При острой кровопотере оно является жизненно необходимым. Препараты железа внутрь или в соединении с другими веществами вводимые внутривенно успешно применяются при железодефицитных А. (анемия) и А. (анемия) от потерь крови. Витамин В12,вводимый в мышцу больного в виде курса инъекций по 30—100 микрограммов, нередко приводит к излечению от авитаминоза В12. В дальнейшем проводят повторные курсы лечения для поддержания в организме необходимого количества витамина В12. Для усиления кроветворения применяется также ряд" лекарственных средств, гормональные препараты, общеукрепляющее лечение, усиленное питание продуктами, богатыми витаминами. В большинстве случаев при А. проводится комплексное лечение с применением нескольких средств и методов лечения. Больным А. рекомендуются прогулки за городом, пребывание в домах отдыха и санаториях, дозированные врачом занятия физкультурой, воздушные и солнечные ванны, водные и другие физиотерапевтические процедуры.
АНЕСТЕЗИЯ (от греч. an -- отрицательная частица и aisthesis — чувство, ощущение) — потеря чувствительности; состояние, возникающее в результате прекращения проводимости раздражений чувствительными нервами на пути с периферии к центру — к коре головного мозга. Анестезия может распространиться на все виды чувствительности (напр., болевую, температурную) или на тот или иной вид ее. Анестезия бывает периферич. происхождения (при поражении конечных нервных аппаратов в коже, слизистых оболочках, мышцах и чувствительных нервов) и центрального (при поражениях чувствительных центров в мозге). Анестезия может быть вызвана и искусственным путем с целью безболезненного выполнения хирургии, операций (см. Обезболивание).
АНИС ОБЫКНОВЕННЫЙ — однолетнее растение семейства зонтичных Стебель круглый травянистый, вверху разветвленный, высотой до 30—50 мм. Листья имеют разную форму; цветки мелкие, с белыми венчиками, собранные в 6— 10-лучевой плоский зонтик Плоды А. о. зрелые — яйцевидной формы,


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика