В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
45
пред. стр.

46
след. стр.

 Анис длиной до 4 мм, зеленовато-серые. А. о. (Анис обыкновенный) культивируется (в СССР — в Воронежской и Курской обл., в Среднем и Нижнем Поволжье, на Украине и Сев.
Кавказе) для получения его плодов, содержащих душистое анисовое масло, используемое в парфюмерии, косметике и пищевой промышленности. В медицине А. о. (Анис обыкновенный) применяется в виде настоя, (1 ч. л. плодов заваривают в стакане кипятка и настаивают 20 мин.), сиропа, нашатырно - анисовых капель и др. как отхаркивающее средство, как средство, возбуждающее деятельность кишечника (слабительное) и улучшающее вкус др. лекарств. Отвар анисовых семян и анисовые капли в народной медицине считаются средством, увеличивающим количество молока у кормящих матерей.
АНКИЛОЗ (от греч. ankylos — кривой, изогнутый) — неподвижность сустава, обусловленная спайкой суставных поверхностей костей в результате образования между ними фиброзной, хрящевой или костной ткани. Движения в суставе при А. (анкилоз) или отсутствуют, или очень незначительны. Чаще всего А. (анкилоз) возникают: после ранений и закрытых оскольчатых переломов суставных концов костей (при заживлении такого перелома костные отломки срастаются в одну сплошную общую костную мозоль); после воспалительного процесса (туберкулез, гонорея, гнойная инфекция), вызвавшего разрушение хрящевых поверхностей костей, образующих сустав; на почве сморщивания околосуставных тканей и запустевания суставной сумки, подчас с окостенением связок, при лечении длительной иммобилизацией (обездвижением) сустава при его заболеваниях или повреждениях. При заболеваниях, грозящих развитием А. (анкилоз), необходимо уже в начале лечения придать суставу такое положение, при к-ром больной мог бы пользоваться конечностью, несмотря на сращение. Так, для локтевого сустава наиболее выгодно положение сгибания предплечия под углом в 100—110° к плечу, для кисти — легкое тыльное сгибание в 20— 25°, и т. д.
Л е ч е н и е сводится к исправлению порочного положения конечности или к созданию подвижности в суставе, что достигается обычно оперативным путем. На конечность, после установления ее в функционально выгодном положении, накладывается гипсовая повязка.
Особой разновидностью множественных А. (анкилоз) является т. наз. одеревенелость позвоночника — анкилозирующий хронический спондилоз (болезнь Бехтерева, по имени автора, описавшего эту болезнь в 1892 г.). При этой болезни позвоночник превращается в неподвижный костный столб; иногда одновременно развивается А. (анкилоз) крупных суставов (тазобедренных, плечевых и др.). Заболевание связывается с хронич. ревматич. поражением многих суставов (полиартритом) и нарушением общего обмена веществ. Лечение физиотерапевтическое, санаторно-курортное, в нек-рых случаях удаление паращито-видной железы (на одной стороне).
Головной конец анкилостомид: Анкилостома, некатор
АНКИЛОСТОМИДОЗ
— заболевание, вызываемое паразитированием в кишечнике человека круглых червей (гельминтов) — анкилостомид. У человека паразитирует 2 вида анкилостомид: анкилостома (длина самца 8—11 мм, самки 10—13 мм) и некатор (длина самца 6—9 мм, самки 9— 12 мм). А. (анкилостомидоз) распространены в странах с тропич. и субтропич. кли-матом. В странах с умеренным климатом А. встречаются у лиц, работающих под землей, в условиях высокой температуры и влажности (шахтеры, рабочие туннелей и пр.). В СССР очаги А. (анкилостомидоз) имеются в нек-рых районах Грузинской, Азербайджанской, Туркменской, Киргизской, Казахской ССР и Краснодарского края РСФСР.
Взрослые анкилостомиды паразитируют в тонком кишечнике, гл. обр. в двенадцатиперстной и тощей кишках, где они плотно присасываются к слизистой оболочке, втягивая ее отдельные участки в свою ротовую капсулу. Отложенные самками яйца вместе с испражнениями больного выделяются наружу, где при достаточно высокой температуре (от 14° до 37°) и влажности почвы в яйце формируется личинка, быстро покидающая оболочку и ведущая свободный образ жизни в почве. Личинки чаще проникают в тело человека активно внедряясь при соприкосновении с кожными покровами, но могут попадать и через рот с загрязненными землей овощами, фруктами или водой. Личинки, проникшие через кожу, внедряются в кровеносные сосуды и током крови передвигаются по большому и малому кругу кровообращения; проходя через сердце, они попадают в легкие, а оттуда по бронхам, дыхательному горлу и глотке достигают полости рта. Отсюда, будучи заглоченными со слюной, они попадают в кишечник, где развиваются во взрослых гельминтов. Личинки, попавшие через рот, развиваются в кишечнике. Живут анкилостомиды в организме у человека 4—8 лет, питаясь преимущественно кровью, высасывая ее из мелких ранок, наносимых гельминтами.
Заболевание проявляется через 2—3 месяца после заражения и характеризуется желудочно-кишечными расстройствами и развитием анемии (малокровия), протекающей иногда в тяжелой форме, с резким упадком сил, потерей трудоспособности, головокружениями, головными болями; у детей может наблюдаться отставание в физическом и умственном развитии. Тяжесть заболевания зависит от количества гельминтов, вида А. (анкилостомидоз) (при анкилостомозе анемии развиваются быстрее и бывают резче выражены, чем при некаторозе), длительности течения, а также от условий жизни и питания больного, т. к. при недостатке железа в пище малокровие может принимать более тяжелый характер, Диагноз ставится на основании обнаружения яиц гельминтов в испражнениях больного.
Лечение некатороза проводится четыреххлористым углеродом, анкилостомоза — хеноподиевым маслом, тимолом и гептилрезорцином. Больным назначают также большие дозы железа для улучшения состава крови.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика