В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
33
пред. стр.

34
след. стр.

 
  Николадзе на Казбек в 1923 г., приобрел широкий размах и становится массовым видом спорта. Советские альпинисты совершили ряд труднейших вос-хождений на вершины Кавказа, Памира, Тянь-Шаня.
А. (альпинизм) как вид спорта служит укреплению здоровья и является средством активного отдыха. А. (альпинизм) — один из наиболее сложных видов спорта, требующий высокой физич., технич. и моральной подготовки, т. к. восхождение на горные вершины связано с преодолением трудностей, вызываемых особенностями горного рельефа, с климатич. и метеорологич. особенностями — пониженным атмосферным давлением на высотах, уменьшением влажности воздуха, ветрами, резкими колебаниями температуры днем и ночью и пр. Альпинист должен обладать достаточной физич. силой, выносливостью, отличной координацией движений и умением применять все многочисленные приемы преодоления скальных, снежных и ледовых участков, приемы взаимной страховки и самостраховки. А. (альпинизм) могут заниматься юноши и девушки не моложе 17 лет; в сверхвысокогорных восхождениях (выше 6500 м) могут принимать участие люди, достигшие 24 лет. Трудные восхождения совершаются, как правило, в течение нескольких дней, что заставляет альпиниста нести на себе значительный груз (20—22 кг) — палатки, спальные мешки, питание, горючее и специальное снаряжение, облегчающее продвижение и обеспечивающее безопасность, — ледорубы, веревки, кошки, крючья и др. Работа альпиниста на больших высотах предъявляет серьезные требования к его здоровью, закалке, требует от него способности во избежание заболевания высотной болезнью к активной акклиматизации, вырабатываемой тренировкой в восхождениях и физич. упражнениями. Вследствие большой нагрузки для организма при высокогорных восхождениях обязателен врачебный контроль за состоянием здоровья альпинистов во время подготовки к восхождению в период их пребывания в лагере. Наличие объективных опасностей в горах (камнепады, лавины, погода) требует от альпиниста знания особенностей горной природы. А. (альпинизм) по существу своему — коллективный вид спорта. Решающим залогом успеха в А. (альпинизм) является слаженность и дисциплинированность группы. В СССР правилами по А. (альпинизм) в целях безопасности запрещено восхождение на горы в одиночку.
Кроме чисто спортивных целей, А. (альпинизм) имеет еще широкое прикладное значение: альпинисты принимают участие в геологич., географич. и др. исследованиях, помогают разностороннему изучению малоисследованных горных районов.
А. (альпинизм) в Советском Союзе входит в общую систему физич. воспитания и регламентируется общими для всех видов спорта положениями. Первой ступенью альпинистской квалификации является сдача норм на значок «Альпинист СССР», предусматривающих овладение основами техники горовосхождений. Дальнейшее спортивное совершенствование регламентируется тремя спортивными разрядами и высшей сту-пенью спортивного мастерства — званием мастера спорта СССР. Нормы спортивных разрядов обусловливаются количеством восхождений определенной категории. Все маршруты восхождений и перевалов разделяются на категории в зависимости от их относительной трудности (высота, крутизна, характер рельефа). Существующая классификация содержит 10 классов трудностей (пять категорий по две подгруппы в каждой). Практич. работа в области подготовки и совершенствования альпинистов организуется спортивными обществами на базе специальных учебно-спортивных лагерей, самодеятельных групп и спортивных экспедиций. В СССР ежегодно проводится всесоюзное соревнование на лучшее спортивное восхождение. Победители награждаются золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.
АМБУЛАТОРИЯ (от лат. ambulatorius — совершаемый на ходу, подвижной) — лечебное учреждение, оказывающее мед. помощь приходящим больным, а также на дому. В отличие от поликлиники, А. (амбулатория) является учреждением меньшего масштаба, в к-ром ведется врачебный прием только по основным специальностям (терапия, хирургия и др.). В дореволюционное время амбулаторная помощь в России была крайне недостаточна. В СССР развернута обширная сеть амбулаторно - поликлинич. учреждений в городах и сельских местностях. В 1959 г. в городах и сельских местностях СССР имелось 39 193 учреждения, оказывавшие амбулаторную помощь. В целях дальнейшего повышения качества мед. обслуживания населения, улучшения диагностики и лечения, а также повышения квалификации врачей, с 1947 г. подавляющее большинство А. (амбулатория) включено в состав больниц. Амбулаторная помощь оказывается по территориально-участковому принципу, т. е. население каждого участка обслуживается по месту жительства определенным участковым врачом в амбулатории и на дому. На крупных пром. предприятиях имеются А. (амбулатория) закрытого типа, оказывающие амбулаторную помощь рабочим и служащим по месту работы. Самостоятельные А. (амбулатория) сохранились лишь в сельских местностях, там, где нет больниц.
АМЕБИАЗ — болезнь, возникающая в результате проникновения в ткани толстых кишок и нек-рых других органов человека дизентерийных амеб. Распространен повсеместно, но преимущественно в странах с жарким климатом. Заражение дизентерийными амебами происходит после проглатывания человеком устойчивых форм амебы (цист) вместе с загрязненными пищей, питьем и через грязные руки. Основным источником инфекции является человек, зараженный дизентерийной амебой, загрязняющий своими испражнениями окружающую среду. У большинства заразившихся людей дизентерийная амеба не проникает в стенки толстых кишок, а живет и размножается в их содержимом, не вызывая заболевания. Такие лица являются «носителями амеб». Чаще всего встречается кишечная форма А. (амебиаз) — амебная дизентерия. Амеба, проникая в стенку толстых кишок, образует язвы, в результате чего наступает расстройство функции толстых кишок, сопровождаемое дизентерийными симптомами (см. Дизентерия): боли в животе, тенезмы (позывы на стул), учащенный стул (до 10 и более раз в сутки); к испражнениям примешивается слизь, гной и кровь; температура обычно не повышена. Амебная дизентерия имеет длительное течение с периодическими обострениями, с промежутками между обострениями от нескольких дней до нескольких лет. Диагноз устанавливается по обнаружению в испражнениях дизентерийной амебы. Поэтому во всех случаях затяжных расстройств кишечника, не поддающихся лечению обычными методами, необходимо делать анализы специально на дизентерийную амебу. Возможны осложнения А. (амебиаз): абсцессы в печени, легких, мозгу и нек-рых других органах, куда амеба попадает из кишечника с током крови (т. наз. внекишечный А. (амебиаз)).
Лечение больных А. (амебиаз) проводят эметином, ятреном и нек-рыми антибиотиками, обязательно под
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика