В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
31
пред. стр.

32
след. стр.

   
тах. На Черноморском побережье Кавказа и в Средней Азии специально культивируется древовидный и др. виды А. (алоэ). Из листьев А. (алоэ) получают лекарственное вещество сабур, являющееся слабительным средством. Сок из листьев А. (алоэ) применяют наружно при лечении гнойных ран и воспалительных заболеваний кожи, а также внутрь при поносах и гастритах. Из листьев А. по методу сов. ученого В. П. Филатова, готовят экстракт А. (алоэ), к-рый применяется при лечении глазных и других заболеваний, а также в виде подкожных впрыскиваний (в течение 30— 35 дней) в качестве общеукрепляющего средства.
Алтей лекарственный АЛТЕЙ, мальва, проскурняк, просвирняк, — крупное многолетнее травянистое растение из семейства мальвовых. Корень мясистый, белый, мощный, слаборазветвленный. Листья серовато-зеленые, с обеих- сторон шелковисто-пушистые. В пазухах верхних листьев расположены короткие кисти бледно- розовых цветков. В диком виде растет в средних и юж. районах Европейской части СССР, на Сев. Кавказе, в небольшом количестве в Сибири, в Закавказье и Средней Азии. Культивируется. В медицине и ветеринарии используются высушенные корни (к-рые собирают весной и осенью), очищенные от пробкового слоя и содержащие ок. 35% слизи, много крахмала и др. вещества. А. применяется в виде порошка, настоя, сиропа, как обволакивающее, мягчительное, отхаркивающее и противовоспалительное средство, гл. обр. при заболеваниях дыхательных путей, иногда при воспалении мочевых путей. Входит в состав «грудного чая» (см. Чай лекарственный).
АЛУПКА — приморский климатич. курорт на Юж. берегу Крыма в 17 км к Ю.-З. от Ялты. От северных ветров Алупка хорошо защищена цепью гор с возвышающейся вершиной Ай-Петри, Ай-Тодорским и Мисхорским мысами. Климат мягкий, теплый; число ясных дней в году — 208—246. Морские купания — с середины мая до конца сентября. Виноградолечение. Большая сеть санаториев, в т. ч. для больных легочным туберкулезом (закрытыми формами); санаторий им. А. А. Боброва для детей, больных костным и железистым туберкулезом. Сезон — круглый год. Окрестности живописны. Прекрасный парк при бывшем Воронцовском дворце.
АЛУШТА — климатич. приморский курорт на Юж. берегу Крыма в холмистой долине, окаймленной горами, в 40 км от Ялты и в 49 км от Симферополя. Климат мягкий, теплый; число часов солнечного сияния — 2254 в год. Пляж — один из лучших на Юж, берегу Крыма, покрыт мелкой галькой. Морские купания — с июня по сентябрь. Виногра-долечение. Много санаториев и домов отдыха. Лечение больных с заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера, функциональными заболеваниями нервной системы, нек-рыми сердечно- сосудистыми заболеваниями, нарушениями обмена веществ и пр. Сезон — круглый год.
АЛЬБУЦИД, сульфацил, — антибактериальный препарат из группы сульфаниламидных соединений. Выпускается в виде натриевой соли — белого порошка, растворимого в воде. Применяется гл. обр. наружно, в виде растворов (капель), мазей, присыпок для лечения инфекционных заболеваний глаза — конъюнктивитов, блефарита, гнойных за-болеваний роговицы и др., — а также при лечении ран.
АЛЬВЕОЛЯРНАЯ ПИОРРЕЯ (от лат. alveolus — ячейка и греч. pyorraia — истечение гноя), парадонтоз, амфодонтоз, — распространенное заболевание, поражающее околозубные ткани (так называемый парадонт, или амфодонт) — десну, кость челюстей (их альвеолярный отросток), надкостницу зуба, цемент корня. А. п. (альвеолярная пиорея) встречается преимущественно в возрасте после 40 лет и выражается в прогрессирующем расшатывании зубов, сопровождающемся рассасыванием костного края челюсти, вос-палительной краснотой десен, отслоением десен от зубов с образованием «десневых карманов», отложением зубного камня, нередко своеобразным затхлым запахом изо рта; большей частью, однако далеко не всегда, имеется выделение гноя из десневых карманов [поэтому наименование «А. п. (альвеолярная пиорея)» (луночное гноетечение) не вполне правильно].
А. п. следует рассматривать как заболевание, возникающее в результате нарушения питания околозубных тканей вследствие обызвествления питающих эти ткани сосудов. Развитие заболевания отягощается постоянной травмой, вызывающей перенагрузку зубов, вследствие неправильного прикуса, плохим уходом за зубами, а также общими заболеваниями (подагра, диабет, болезни эндокринной системы и др.).
Лечение заключается в тщательном удалении зубного камня, обработке десневых карманов (их выскабливание и введение в них медикаментов — пиоцида, резорцина, молочной кислоты и др.) с последующим физиотерапевтич. лечением (дарсонвализация, массаж десен и т. д.), а также лечением неправильного прикуса, общих заболеваний. При-меняются также подкожные инъекции алоэ, витамина В12 и др. в качестве общеукрепляющих средств. При сильном расшатывании зубов их укрепляют с помощью специальных назубных проволочных шин или скрепленных между собой металлич. коронок (т. наз. шинирование зубов). В далеко зашедших случаях зубы удаляют, после чего процесс на этих участках ликвидируется. Своевременное и систематич. (1 раз в 3—4 месяца) лечение приводит к хорошему результату и приостанавливает дальнейшее развитие процесса. Профилактика А. п. заключается в тщательном уходе за зубами (см. Зубы).
АЛЬПИНИЗМ — восхождение на труднодоступные горные вершины, вид спорта. А. зародился в Альпах в Швейцарии, где в 1781—87 гг. были совершены первые восхождения на высшую точку Альп — вершину Монблан. С тех пор альпинистами освоены почти все горные районы мира: Кавказ, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Каракорум, Кордильеры и др. Совершены восхождения на наиболее высокие вершины земного шара, в том числе и на самую высокую точку земли — вершину Чомолунгма (Эверест, 8882 м над ур. м., в 1953 г.). В России первый клуб альпинистов был создан в 1877 г., а в 1900 г. — Русское горное общество. В Советском Союзе А. (альпинизм), начавшийся восхождением группы проф.



 

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика