В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
21
пред. стр.

22
след. стр.

   
стательная железа и т. д.) и сохраняющая строение той железистой ткани, из к-рой она растет. По своему течению и влиянию на организм относится к доброкачественным опухолям, однако может иногда перейти в злокачественную опухоль (рак) и поэтому всегда подлежит своевременному хирургич. удалению (см. Опухоль).
АДОНИЗИД — препарат, содержащий т. наз. сердечные гликозиды (вещества, улучшающие деятельность сердца) травы горицвета (адониса). А. (адонизид) применяют внутрь в виде капель, а также вводят внутривенно и под кожу при нарушениях сердечной деятельности.
АДРЕНАЛИН — специфич. вещество (гормон), выделяемое мозговым слоем надпочечников. Поступая в кровь, А. (адреналин) вызывает явления, аналогичные тем, к-рые происходят в организме при возбуждении симпатич. нервной системы: усиливает обмен, повышает артериальное давление, расслабляет мускулатуру бронхов и т. п. Для мед. целей А. (адреналин) получают из надпочечников убойного скота, а также синтетически. Применяют 0,1%-ный раствор его хлоргидрата (солянокислой соли) при остром снижении кровяного давления (коллапсе), при бронхиальной астме, сывороточной болезни и др. аллергич. заболеваниях (см. Аллергия). В связи со способностью суживать кровеносные сосуды, А. (адреналин) применяют также при местном обезболивании во время хирургич. операций для уменьшения кровотечения. А. вводится подкожно, внутримышечно, редко внутривенно; применяется также наружно в составе глазных капель, капель и мазей для смазывания слизистой оболочки носа (при насморке и др.).
АДСОРБИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА (от лат. ad — на, при и sorbeo — поглощаю) — вещества, к-рые в силу своей измельченности или специальной обработки, обладают большой поверхностью, способной связывать разные ядовитые и др. вещества, а также механически защищать кожу, слизистые оболочки и раны от раздражений. К А. с. (адсорбирующие вещества) относятся активированный уголь (животный и древесный), ликоподий, крахмал, белая глина, тальк, мел и др. А. с. (адсорбирующие вещества) в воде нерастворимы, не раздражают кожу и слизистые оболочки. А. с. (адсорбирующие вещества) применяются внутрь при отравлении бактерийными, животными и нек-рыми растительными ядами (алкалоидами) и др. веществами, а также при поносах и развитии газов в кишечнике; наружно — как подсушивающие средства в виде присыпок на мокнущие поверхности кожи и раны. Их используют также в противогазах для защиты от боевых отравляющих веществ.
АККЛИМАТИЗАЦИЯ (нем. Akklimatisation, от лат. ad — к, при и греч. clima — климат) — приспособление организма, в т. ч. и человеческого, к жизни в географич. областях, удаленных от места постоянного жительства данного организма и отличающихся от него климатич. и другими жизненными условиями. Иногда термин «А. (акклиматизация)» применяется для обозначения изменений в организме, происходящих в зависимости от смены времен года (напр., А. (акклиматизация) к лету, зиме и т. п.), а также для обозначения тех приспособительных процессов, к-рые наступают у человека в различных условиях его профессионального труда (горячие цехи, глубокие шахты, сушилки, холодильные камеры, кессоны, барокамеры, высотные полеты и т. д.).
В понятие «климатич. условия» входит совокупность атмосферных (температура воздуха, его влажность, ветры, интенсивность солнечной радиации и т. п.), гидрологич. (состав воды, наличие водного бассейна) и географогеологич. (гористость, равнинная местность, состав почвы и т. д.) условий данного района.
При переходе в новые климатич. условия общее состояние человека может нарушиться в той или иной степени — от небольшого недомогания (вялость, разбитость, головные боли и т. п.) до более или менее серьезных отклонений: нарушение обмена веществ (истощение), функций желез внутренней секреции (нарушения менструального цикла, повышение секреции щитовидной железы), пищеварительного аппарата (поносы, запоры), нервной системы (раздражительность, нарушения сна). Могут возникать или обостряться также инфекционные заболевания: напр., туберкулез у южан, переехавших в северные области, желтая и тропич. лихорадки у северян, переехавших на юг.
А. (акклиматизация) выражается в выработке организмом ряда изменений, улучшающих самочувствие: изменение состава крови (напр., увеличение числа красных кровяных телец в высокогорных районах), частоты и глубины дыхания, усиление или замедление сердцебиения и пр.
В отличие от животных, человек приспосабливается к изменениям внешней среды не только путем развития специальных физиологич. реакций, но и за счет активного преобразования условий внешней среды применительно к потребностям своего организма. Важнейшую роль в этом отношении играют одежда, жилище, искусственное освещение, отопление, кондиционирование воздуха и т. п. Иногда решающая роль в А. (акклиматизация) принадлежит психология, фактору, в первую очередь отношению человека к своей жизни и деятельности в новых условиях, а также «привыканию» к неприятным ощущениям (напр., «нехватка воздуха» на высотах, «страх» во время пурги и т. п.). Большое значение имеют влияние коллектива, а также общественно полезный труд, мышечная работа (в т. ч. и физкультурные упражнения). Поэтому в гигиенич. смысле А. (акклиматизация) — это не столько развитие физиологич. реакций, сколько создание в новых климатич. условиях такой обстановки труда и быта, к-рая смягчает и компенсирует воздействие неблагоприятных условий.
АККОМОДАЦИЯ ГЛАЗА (лат. accomodatio — приспособление) — способность глаза видеть ясно предметы, находящиеся от него на различных расстояниях. В человеческом глазу аккомодация осуществляется за счет изменения кривизны хрусталика, об-ладающего эластичностью и способностью становиться более выпуклым при расслаблении связочного аппарата, на к-ром он подвешен внутри глаза (см. рис. на вклейке к ст. Человек); расслабление же связочного аппарата происходит при сокращении внутриглазной, т. наз. аккомодационной мышцы. Увеличение кривизны хрусталика в акте А. г. (аккомодация глаза) ведет к усилению преломляющей способности глаза (см. Рефракция глаза), вследствие чего создается возможность сводить в фокус на сетчатке лучи света, исходящие от более близко расположенных предметов, и таким путем ясно их видеть. Пространство (выраженное в линейных величинах), в пределах к-рого глаз может ясно видеть за счет своей аккомодации, носит название «ширины» А. г. (аккомодация глаза), а аккомодационная способность глаза (выраженная в диоптриях) — «объема» или «силы» А. г. Как ширина, так и объем А. г. (аккомодация глаза) оказываются различными у разных лиц и зависят от ряда условий; в частности, ширина А. г. (аккомодация глаза) зависит гл. обр. от рефракции глаза, а объем — от возраста. Последнее обстоятельство объясняется тем, что в акте А. г. (аккомодация глаза) участвуют два фактора: физический (эластичность хрусталика) и физиологический (со-
 

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика