В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
23
пред. стр.

24
след. стр.

   
кращение аккомодационной мышцы). И тот и другой фактор может изменяться от ряда условий. Особенно закономерно с возрастом изменяется (уменьшается) эластичность хрусталика, и примерно к 60—65 годам человек утрачивает способность аккомодировать (см. Старческое зрение). Наибольшей способностью к аккомодации обладают глаза в детском возрасте. При ослаблении А. г. требуется назначение соответствующих очков (выпуклых стекол).
АКРИХИН — синтетический противомалярийный препарат. Желтый кристаллич. порошок горького вкуса, растворимый в воде. Выпускается в таблетках. Вызывает разрушение бесполых форм малярийных плазмодиев — шизонтов, размножение которых в организме человека вызывает приступы малярии. Кроме лечения малярии, акрихин употребляется также при лямблиозе, лейшманиозе, красной волчанке. При применении акрихин происходит окрашивание кожи в желтый цвет, безвредное и проходящее через 1—2 недели после лечения.
АКРОМЕГАЛИЯ (греч. akron — конечность и megas — большой) — заболевание, вызываемое развитием опухоли в передней доле мозгового придатка (гипофиза) и усилением его внутрисекреторной функции. Выражается утолщением кистей и стоп, костей лица (надбровных дуг, скуловых и челюстных костей), а также мягких частей носа, век и губ, что зависит от разрастания костей и от утолщения подкожной клетчатки и кожи; огромных размеров достигает язык, с трудом умещающийся во рту. Отмечаются головные боли, утомляемость, рвота, ослабление умственных способностей, расстройства зрения. В нек-рых случаях возникает расстройство половой деятельности (половое бессилие у мужчин и прекращение менструации у женщин). Чаще всего наблюдается у лиц с законченным ростом тела, в возрасте 20—40 лет. Болезнь развивается постепенно, длится много лет. Лечение хирургическое — удаление опухоли гипофиза. Иногда оказывается полезным лечение рентгеновыми лучами.
АКТИНОМИКОЗ — хронич. инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое внедрением в организм лучистого грибка — актиномицета. Различают два вида лучистого грибка в культуре: в виде ветвистых нитей, растущих в присутствии кислорода (аэроб), и в виде мелких палочек, растущих только в отсутствии кислорода (анаэроб). Актиномицеты широко распространены в природе — в растениях, злаках, в воздухе, в воде и почве. У человека они живут в большом количестве в полости рта, не причиняя ему никакого вреда; однако при определенных, неизвестных пока условиях, они становятся паразитами и вызывают заболевание.
Заражение животных (преимущественно рогатого скота) происходит гл. обр. актиномицетами растений, а человека — преимущественно актиномицетами полости рта и желудочно-кишечного тракта, приобрет-шими паразитич. свойства. А. (актиномикоз) может поражать все ткани и органы человеческого и животного организма. Распространение лучистого грибка по организму больного происходит по подкожной клетчатке, по кровеносным и отчасти по лимфатич. сосудам. Характерные симптомы заболевания — появление на месте внедрения грибка плотных, спаянных с подлежащими тканями воспалительных опухолей, или инфильтратов, пронизанных извилистыми свищами, выделяющими кровянисто-гнойные отделения, нередко содержащие плотные крупинки желтовато-сероватого цвета величиной с просяное зерно — т. наз. друзы. Кожа над инфильтратом багровато-синюшного или темно-красного с фиолетовым оттенком цвета. При прощупывании инфильтраты безболезненны или мало болезненны. Болезнь развивается медленно, иногда начинается остро с повышением температуры до 38—39°. Чаще всего встречается шейно-лицевой А. (актиномикоз), затем А. (актиномикоз) легких и грудной стенки, потом А. (актиномикоз) брюшной полости и стенки и т. д. Достоверность диагноза подтверждается обнаружением друз в отделяемом из свищей или мокроте больного; однако друзы удается обнаружить только в 50% случаев А., т. к. в процессе роста они растворяются. А. (актиномикоз) практически не заразен, не передается от человека к человеку.
Лечение. Применяемое лечение (хирургическое, йодистым калием, рентгеновыми лучами и антибиотиками) не всегда эффективно. Это побудило советских исследователей искать новые методы лечения и диагностики А. (актиномикоз). В настоящее время С. Ф. Дмитриевым изготовлен препарат из продуктов самопроизвольно растворяющихся аэробных актиномицетов (актинолизат); Г. О. Сутеевым и Д. И. Лениным разработаны методы диагностики и лечения актинолизатом. Профилактика А. достигается санацией полости рта (чистка зубов, своевременное лечение больных, кариозных, зубов, удаление гнилых зубов).
АКТИНОМИЦЕТЫ (от греч. aktis — луч, mykes — гриб), лучистые грибки, — одноклеточные микроорганизмы растительного происхождения, характерным признаком к-рых является рост в виде лучеобразно расположенных ветвящихся нитей. Широко распространены в природе, особенно в почве. Большинство А. (актиномицеты) безвредно; паразитич. виды А. (актиномицеты), поражают нек-рые растения и вызывают у человек и животных тяжелое заболевание — актиномикоз. Обнаружены А. (актиномицеты), способные продуцировать антибиотики.
АКУПУНКТУРА (от лат. acus — игла и puncturа — укол), иглотерапия, — метод лечения, существующий в китайской народной медицине свыше 2000 лет и широко распространенный в Китайской Народной Республике. Метод заключается в нанесении специальными стальными или серебряными иглами уколов различной глубины в строго определенных точках тела, соответствующих анатомич. расположению периферич. нервных веточек и стволов. Всего таких точек — 664. По данным китайских врачей, А. (акупунктура) дает хороший эффект при ряде заболеваний периферич. нервов (напр., при ишиасе, радикулите), а также при ревматич. заболеваниях, гипертонич. болезни. Точки для уколов выбираются различные — в зависимости от заболевания. Игла вкалывается коротким толчком и затем продвигается вращательными движениями на определенную глубину, строго установленную для каждой точки, где она оставляется на 5—10—15 мин. Иногда А. (акупунктура) сочетается с прогреванием места укола специальными тлеющими при зажигании палочками (т. наз. м о-к с а). Место укола предварительно дезинфицируется 70%-ным спиртом.
АКУШЕРКА — лицо среднего мед. персонала, оказывающее помощь роженице во время родов. А. работает в консультации и родовспомогательных учреждениях (родильные дома, фельдшерско-акушерские пункты). В обязанности А. (акушерка) входит патронаж (посещение и наблюдение на дому беременных и матерей первое время после родов). А. (акушерка) на селе заведует колхозным родильным домом, и на нее воз-лагается обязанность брать на учет каждую беременную, наблюдать за течением беременности и при-
 

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика