В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1245
пред. стр.

1246
след. стр.

вижность Я. (Язык) и изменчивость его формы. Нервы Я. (Язык) : двигательный подъязычный нерв, чувствительный язычный нерв, к-рый приносит к грибовидным сосочкам вкусовые волокна, и специально вкусовой — языкоглоточный нерв. Кровью Я. (Язык) снабжается через язычную артерию; одноименная вена собирает кровь н отводит ее во внутреннюю яремную вену. Лимфатич. сосуды Я. (Язык) впадают в лимфатич. узлы подчелюстной области и в глубокие шейные.
ЯИЧКО — парная мужская половая железа, орган размножения, а также один из органов внутренней секреции. Имеете со своими оболочками, кровеносными сосудами, нервами и выводными протоками Я. (Яичко) расположены в мошонке. Я. (Яичко) развиваются и брюшной полости, откуда на третьем месяце жизни начинают постепенно спускаться вниз и вперед и выходят (б. ч. к моменту рождения ребенка) через паховый канал в мошонку, выпячивая впереди себя и увлекая с собой часть брюшной стенки, превращающейся затем в оболочки Я. (Яичко) В процессе опускания Я. (Яичко) возможны отклонения, в результате к-рых одно или оба Я. (Яичко) могут остановиться где-либо по пути в брюшной полости или паховом канале (т. наз. крипторхизм). Полного своего развития Я. (Яичко) достигают в период полового созревания (в 14—16 лет).
Я. (Яичко) человека имеют форму эллипсоида, сдавленного с боков; продольный размер 4—5 см, поперечный — 2—2,5 см, вес 25 — 30 г. От заднего края Я. (Яичко) начинается обращенный вверх придаток (эпидидимис) и семейной канатик, состоящий из семявыносящего протока, кровеносных и лимфатич. сосудов Я. (Яичко) , его нервов, части оболочек.
Вся железистая часть Я. (Яичко) заложена в плотную, тонкую соединительнотканную белочную оболочку, от к-рой внутрь тела Я. (Яичко) отходят перегородки и тяжи, сходящиеся на заднем крае Я. (Яичко) , где образуется толстое вдающееся внутрь разращение — т. наз. средостение Я. (Яичко) , или гайморово тело. В соединительнотканных перегородках заложены кровеносные, лимфатич. сосуды и нервы, подходящие к клеткам Я. (Яичко) Т. обр., все тело Я. (Яичко) разбито на 250—300 долек, в к-рых залегает семяобразующая железистая ткань Я. (Яичко) , состоящая из извитых семенных канальцев, по 2—3 канальца в каждой дольке. Соединяясь друг
Схема строения яичка человека

Рис. 1. Наружный вид яичка человека и его придатка: 1— яичко; 2 — дольки придатка; 3 — выводные протоки головки придатка; 4 — тело придатка; 5 — хвост придатка; 6 — семявыносящий проток.
Рис. 2. Схема строения яичка и его придатка: 1 - дольки яичка, переходящие клади в прямые канальцы, образующие сеть яичка (2); 3 - выводные протоки и дольки головки придатка яичка; 4 — проток придатка яичка; 5 — тело и средняя часть придатка яичка; 6— хвост придатка яичка; 7 - семявыносящий проток.

с другом, извитые канальцы переходят в короткие прямые канальцы, к-рые, сливаясь в средостении Я. (Яичко) с прямыми канальцами соседних долек, образуют здесь сеть и дают в заднем отделе сети начало выводящим путям придатка. Степки извитых канальцев состоят из трех слоев: слоя плоских клеток (эндотелий), основной соединительнотканной перепонки и многослойного семенного эпителия, из к-рого путем периодической дифференцировки образуются семенные нити (сперматозоиды).
Придаток Я. (Яичко) прилегает к его заднему краю и состоит из верхней части — головки, и нижней части — хвоста. Прямые канальцы Я. (Яичко) , залегающие в его средостении, но выходе из пего извиваются и, складываясь вместе, образуют головку придатка; далее они постепенно сливаются в один канал, к-рый, извиваясь, образует хвост придатка, заворачивает кверхуг и переходит в выносящий проток — толстостенный капал, восходящий вверх в составе семенного канатика; через паховый канал он проникает в брюшную полость, достигает дна мочевого пузыря и впадает в мочеиспускательный канал (в его начальную, предстательную часть). Длина выносящего протока Я. (Яичко) 50—60 см, диаметр 3,0—3,5 мм; стенка его состоит из внутренней оболочки, окружающей ее мышечной оболочки н наружной — соединительнотканной. Я. (Яичко) получает кровь от внутренней семенной артерии, отходящей непосредственно от аорты. Вены Я. (Яичко) образуют поднимающееся по семенному канатику сплетение, к-рое впадает в почечную вену или непосредственно в нижнюю полую.
Кроме семяобразующей функции, Я. (Яичко) имеет также функцию железы внутренней секреции, вырабатывающей мужской половой гормон — тестостерон, образующийся в специальных клетках, т. наз. интерстициальпых клетках семенных канальцев. Удаление обоих Я. (Яичко) (кастрация) влечет за собой но только потерю способности к деторождению, но и значительные изменения в организме — расстройства обмена веществ, изменения психики, вторичных половых признаков — изменение тембра голоса, прекращение роста бороды и усов, задержку общего роста (если он не был закончен) и др. О заболеваниях Я. (Яичко) см. Орхит, Варикоцеле, Крипторхизм, Эпидидимит.
ЯИЧНИКИ— женские половые железы, в к-рых из первичных половых, зачатковых, клеток образуются и созревают яйцеклетки. Я. (Яичники) расположены в полости малого таза. Величина иформа Я. (Яичники) изменчивы в зависимости от возраста; ко времени половой зрелости Я. (Яичники) принимают форму эллипсоида длиной 3—5 см, шириной 1,5 — 3 см, толщиной 0,7 —1,5 см и весом 5—6 г. С прекращением овуляции (см. Менструации) они сморщиваются и в них разрастается соединительная ткань, замещающая железистую. Я. (Яичники) лежат на задней поверхности широкой связки матки, будучи одним своим краем: соединены с ней брыжейкой, в толще к-рой проходят кровеносные сосуды, питающие Я. (Яичники), лимфатич. сосуды и нервы. От конца Я. (Яичники) ,
Яичник взрослой женщины
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика