В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1243
пред. стр.

1244
след. стр.

тативной) нервной системы. Поэтому для всех людей, в первую очередь для лиц, склонных к заболеваниям желудка, очень важно рациональное, регулярное питание, правильная организация труда, правильное использование отдыха, воздержание от курения и алкоголя, урегулирование спа и пр. Для людей, предрасположенных к заболеваниям желудка, большое значение имеет также соответствующее трудоустройство: избегать профессий, требующих значительного физического напряжения, и профессий, затрудняющих регулярное и правильное питание (напр., профессий, связанных с частыми разъездами).
Л е ч е н и е Я. б. (Язвенная болезнь) требует от больного большого терпения и дисциплинированности в выполнении назначений врача и предписанного им режима. Консервативное (т. е. нехирургическое) лечение состоит в проведении периодических противоязвенных курсов, к-рые основываются на трех главных моментах: постельном режиме в течение 4—5 недель, применении тепла в виде грелок, припарок, согревающих компрессов, диатермии на подложечную область и соблюдении предписанной врачом диеты. Диетическое питание при консервативном лечении Я. б. (Язвенная болезнь) зависит от периода лечения. В первые 8—10 дней больному назначают молоко, сливки, сливочное масло, манную кашу, молочный или фруктовый (не клюквенный) кисель, протертые слизистые супы, сухари из белого несдобного хлеба. В следующем периоде (вторая декада) прибавляются мясо вываренное, рубленное в виде паровых котлет или кнелей, протертая рисовая каша: сухари заменяются белым черствым хлебом. В 3-й декаде, переходной к обычному рациональному питанию, прибавляются протертые пюре из вареных овощей, отварная нежирная рыба, студень, паровые пудинги, кремы, легкие бисквиты и др. Во всех периодах питание должно быть дробным, т. е. не реже 4—5 раз в день, небольшими порциями. Во всех периодах лечения больной должен также принимать витамины в виде овощных или фруктовых соков. Медикаментозное лечение (атропин, белладонна, азотнокислое серебро, сода, жженая магнезия) играет лишь подсобную роль при проведении противоязвенных курсов.
Учитывая громадную роль нервно-психической сферы в возникновении и течении Я. б. (Язвенная болезнь) , начиная со второй декады необходимо применять лечебные водяные ванны, физиотерапевтич. процедуры (диатермия на шейные симпатические узлы)., средства, успокаивающие нервную систему (препараты брома, валерианы и т. д.). Курение должно быть строго и навсегда запрещено. Больной должен знать, что если он не откажется от курения, он не может рассчитывать на стойкий эффект от проведенного лечения. Курсы противоязвенного лечения нужпо проводить 1—2 раза в год, но и в промежутках между этими курсами больной должен соблюдать щадящие режим и диету.
Если систематически проводимое консервативное противоязвенное лечение не дает положительного эффекта или если этот эффект кратковременный, возникают показания для хирургич. лечения Я. б. (Язвенная болезнь) Из операций наибольшее распространение получила т. наз. резекция желудка, т. о. удаление той части желудка, где расположена язва. Значительно реже применяется операция устройства искусственного сообщения (соустья) между желудком выше места расположения язвы и кишечником. Эта операция преследует цель создания для пищи обходного пути, минуя то место, где расположена язва. При этом получаются благоприятные условия для заживления язвы.
Что касается осложнений Я. б. (Язвенная болезнь) , то за исключением кровотечений, к-рыо чаще лечатся консервативным путем (абсолютный покой, строгая диета, переливание небольшого количества крови,применение крово-останавливающих средств), все они, как уже сказано, должны подвергаться хнрургич. лечению.
ЯЗЫК — подвижный мышечный орган, заполняющий при сомкнутых челюстях полость рта. Я. (Язык) принимает участие в акте жевания и глотания, в акте речи и является органом вкуса. В языке различают свободную часть — тело, заканчивающееся спереди верхушкой, и корень, к-рым Я. (Язык) прикрепляется к костям черепа и подъязычно іі кости. Верхняя поверхность Я. (Язык)— спинка,разделена серединной продольной бороздой на левую и правую части. Соответственно этой борозде в толще Я. (Язык) залегает соединительнотканная перегородка. Я. (Язык) покрыт слизистой оболочкой, к-ран посредине нижней поверхности Я. (Язык) образует продольную склада — уздечку, идущую к десне, и бахромчатые складки, сходящиеся у верхушки Я. (Язык). По сторонам уздечки открываются протоки подчелюстных и подъязычных слюнных желез. Слизистая оболочка спинки Я. (Язык) шероховата, отличается наличием различных сосочков: нитевидные сосочки многочисленны, располагаются на тыльной поверхности Я. (Язык), придают ему бархатистый вид, являются органами, обладающими общей чувствительностью; грибовидные сосочки в виде розоватых возвышений залегают больше по краям спинки и у верхушки языка, содержат вкусовые луковицы; желобоватые, или валикообразные, сосочки крупные, располагаются на границе между корнем и телом Я. (Язык), содержат вкусовые луковицы; слабо выраженные у человека листовидные сосочки — на боковых отделах Я. (Язык).
В толще слизистой оболочки Я. (Язык) залегают небольшие слизистого и серозного характера мелкие железы. Слизистая оболочка корня Я. (Язык) содержит лимфоидную ткань, образующую язычную миндалину. Мышцы Я. (Язык) разделяются на две группы: скелетные, берущие начало от костей, и собственные, не имеющие костных прикреплений. Пучки всех мышц, переплетаясь между собой, обусловливают большую под-

Язык

Продольный разрез языка
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика