В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1219
пред. стр.

1220
след. стр.

40—50-х гг. 19 в. Первой экспериментальной работой по Э. (Эндокринология) (1849 г.) явилось исследование нем. физиолога А. Бертольда, к-рый показал, что пересадка семенников подкожно или в брюшную полость молодых кастрированных петухов предотвращает развитие явлений, наблюдаемых при кастрации. Дальнейшее развитие Э. (Эндокринология) связано с именами франц. ученых — К. Бернара, к-рый ввел термин «внутренняя секреция», и Ш. Броун-Секара. Большой вклад в развитие Э. (Эндокринология) как особой отрасли физиологии и медицины внесли отечественные ученые: А. В. Репрев, Н. Н. Ро-гович, Л. В. Соболев, М. Н. Чебоксаров и В. Я. Данилевский. К началу 20 в. на основе многочисленных опытов с удалением и пересадкой отдельных желез внутренней секреции было выяснено значение каждой из них в регуляции процессов развития и функций организма, а также существование определенных взаимодействий между ними. Углубилось понимание характера ряда заболеваний, связанных с нарушением (повышением или понижением) функций отдельных эндокринных органов или расстройств регуляции их взаимодействия. Дальнейшее развитие Э. (Эндокринология) шло в направлении выделения из разных желез внутренней секреции продуцируемых ими гормонов, что позволило применить гормональные препараты при различных заболеваниях, а также получать для лечебных целей гормоны химич. (синтетическим) путем.
Среди основных проблем Э. (Эндокринология) большое значение имеют вопросы взаимоотношения между нервной системой и внутренней секрецией. Работами И. П. Павлова и его учеников (А. В. Вальков, М. К. Петрова и др.) доказано, что после удаления щитовидной железы, кастрации и т. д. или при избыточном поступлении в организм гормонов этих желез глубоко изменяется характер деятельности высших отделов нервной системы, в т. ч. коры больших полушарий головного мозга. С другой стороны, передача регулирующих влияний осуществляется как посредством нервных волокон, так и посредством гормонов через жидкости организма — т. наз. гуморальным путем. Нервные и гуморальные вза-имодействия настолько тесно переплетаются, что нельзя представить себе эндокринную систему в отрыве от нервной; в организме существует единая нервногуморальная регуляция, обеспечивающая це-лостность организма и непрерывно происходящие приспособления его к изменяющимся условиям внешней среды.
Для клинич. Э. (Эндокринология) продолжает оставаться насущной задачей разработка эффективных методов лечения эндокринных заболеваний: нарушение обратного развития зобной железы, базедовой болезни, сахарного диабета, нарушений роста и половой функции, обмена веществ и др. Проблемы клинич. Э. (Эндокринология) разрабатываются большим количеством ученых как в Советском Союзе (Н. А. Шерешевский, В. Г. Баранов, В. М. Коган-Ясный, И. Б. Хавин, СОВ. Николаев и др.), так и за рубежом (Ш. Милку в Румынии, И. Хорват в Чехословакии, Э. (Эндокринология) Джослин, Э. (Эндокринология) Аствуд в США, Г. и Б. Цондекв Израиле и многие др.).
Разработка вопросов Э. (Эндокринология) в СССР ведется в специальных институтах (Всесоюзный ин-т экспериментальной эндокринологии в Москве, Украинский ин-т экспериментальной эндокринологии в Харькове), а также при клиниках, кафедрах и в лабораториях медицинских, зоотехнических и ветеринарных институтов, в нек-рых университетах, институтах Академии наук СССР и академий наук союзных республик, институтах Академии медицинских наук СССР.
ЭНДОМЕТРИТ — воспаление внутренней (слизистой) оболочки матки (эндометрия). Вызывающие причины — попадание в слизистую оболочку матки инфекции (стрептококки, стафилококки, гонококки и др.) из влагалища; инфекция может быть занесена после длительно, с осложнениями протекавших родов, а значительно чаще — при операции искусственного аборта и, как правило, при внебольничном аборте. Возбудители инфекции могут проникнуть в полость матки также из находящихся по соседству с ней воспалительных очагов (напр., при туберкулезе маточных труб).
В острой стадии Э. (Эндометрит) слизистая оболочка матки под влиянием жизнедеятельности бактерий подвергается отмиранию и распаду. Течение и исход заболевания зависят от общего состояния организма женщины, в известной степени — от активности микробов, от способности организма оказывать сопротивление болезненному воздействию микробов в виде образования защитного, т. наз. грануляционного, вала, являющегося барьером для распространения инфекции в глубокие слои стенки матки.
Э. (Эндометрит) иногда протекает без особо заметных субъективных проявлений, чаще же сопровождается повышением температуры (до 38—39°), болями внизу живота, грязноватого цвета выделениями (бели), иногда зловонными; часто при этом нарушается нормальный цикл менструаций и отмечаются маточные кровотечения. При гинекологич. исследовании матка резко болезненна. Обычно заболевание скоро стихает, бактерии погибают, измененная слизистая оболочка отторгается, и в дальнейшем образуется новая слизистая оболочка.
В случаях с резким сужением канала шейки матки или иным препятствием для оттока выделений последние скопляются в полости матки, Э. (Эндометрит) принимает более тяжелое и длительное течение, микробы проникают глубже в мышечный слой стенки матки, вызывая и в нем воспаление. Скопление в полости матки гнойного отделяемого ведет к растяжению стенок матки, что рефлекторно вызывает их сокращения, при к-рых из матки выделяется гной. Часто отделяемое из полости матки попадает в просвет маточной трубы, в к-рой развивается воспаление (т. наз сальпингит). Из маточной трубы отделяемое может попадать на яичник, вызывая его воспаление (т. наз. оофорит), на брюшину, вызывая воспаление брюшины (перитонит).
Профилактика: своевременное лечение воспалительных заболеваний нижних отделов половых органов; строгое соблюдение женщинами правил гигиены, особенно в менструальном периоде; соблюдение асептики и антисептики при всяких лечебных вмешательствах в области половых органов.
Лечение, проводимое только по назначению врача, включает в острой стадии покой, холод на низ живота, сульфаниламидные препараты и антибиотики; при скоплении в полости матки гноя и затрудненном оттоке — опорожнение полости матки через введенный дренаж, орошение полости матки дезинфицирующими растворами или растворами антибиотиков.
ЭНДОСКОПИЯ (от греч. endon — внутри и skoруо — смотрю) — способ исследования полостных органов тела (мочевого пузыря, желудка) или трубчатых образований (мочеиспускательного канала, пищевода, бронхов) непосредственным осмотром их через специальные приборы — т. наз. эндоскопы. Последние представляют собой различного устройства трубки, снабженные оптич. системой и осветительным аппаратом. По названиям.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика