В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1217
пред. стр.

1218
след. стр.

Профилактика и лечение Э. л. (Эмфизема легких) такие же, как при хронич. бронхите, бронхиальной астме, пневмосклерозе.
Большое значение имеет правильное трудоустройство больного: ему противопоказаны профессии, связанные с тяжелым физич. напряжением, с частыми охлаждениями, возможностью запыления легких угольной, силикатной и другой пылью. Важное место в лечении больных Э. л. (Эмфизема легких) занимают благоприятные климатич. условия с преобладанием сухой и теплой погоды (климатич. лечение, напр., в Крыму). Лечебная физкультура, особенно дыхательная гимнастика (сдавливание грудной клетки на выдохе для его улучшения), всегда должна использоваться при лечении эмфизематиков (см. Лечебная физкультура). При возникновении сердечной недостаточности проводится лечение по общим правилам лечения расстройств кровообращения.
ЭНДАРТЕРИИТ ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ (от греч. endon — внутри и arteria — артерия) — заболевание, поражающее нервную и сосудистую системы, при к-ром происходит прогрессирующее сужение артерий вследствие воспаления их внутренних оболочек с последующим рубцеванием (облитерация) В результате прекращается кровоснабжение и происходит омертвение (гангрена) соответствующих участков мягких тканей. Преимущественно поражаются нижние конечности. Болеют гл. обр. мужчины (98% больных). Курение, ознобление или отморожение конечностей и инфекционные заболевания (в частности сыпной тиф), а также плоскостопие, отмечаемое почти у 80% больных, способствуют развитию Э. о. (Эндартериит облитерирующий) Т. наз. артериосклеротич. форма этого заболевания возникает при общем артериосклерозе.
В течение Э. о. (Эндартериит облитерирующий) различают 3 основные стадии: спастическую, тромботическую и гангренозную. Первая (с чего и начинается заболевание) характеризуется быстрой утомляемостью нижних конечностей, чувством боли и судорог (особенно по ночам) в икроножных мышцах, похолоданием стоп и болями в отдельных пальцах. Далее к указанным симптомам присоединяется еще симптом т. наз. перемежающейся хромоты, когда больной периодически хромает на больную ногу, чем облегчаются боли в ней. В следующей стадии заболевания вследствие сужения мелких сосудов и тромбов в них на стопе, чаще всего у ногтевого ложа большого пальца, могут образоваться длительно незаживающие и очень болезненные язвочки. Затем, если не проводится соответствующее лечение, болезнь переходит в третью, гангренозную, стадию, когда закупориваются тромбами крупные сосуды; наступает гангрена сначала отдельных участков стопы, затем всей стопы, и процесс может распространиться выше на голень и бедро. Исчезновение пульса или ослабление его на артериях стопы, в частности тыльной артерии, — один из наиболее частых объективных признаков Э. о. (Эндартериит облитерирующий) Однако нужно иметь в виду, что и в норме приблизительно у 21% людей он бывает ослаблен, особенно при пониженном общем артериальном давлении, а у 10% отсутствует. С другой стороны, Э. о. (Эндартериит облитерирующий) может быть и при хорошей пульсации поверхностных артерий стоп, когда поражены глубокие артерии их и имеются другие признаки Э. о. (Эндартериит облитерирующий)
Профилактика: не курить, держать ноги сухими и в тепле, носить свободную обувь, не стесняющую стопу; при наличии плоскостопия — носить супинаторы или ортопедическую обувь.
Лечение индивидуальное, назначаемое врачом и проводимое под его наблюдением, консервативное (различные сосудорасширяющие средства, новокаиновая блокада, мазевые повязки, постельный режим, витамины). При неэффективности консервативного лечения — операция (пластика кровеносных сосудов, удаление узлов симпатич. нервной системы и др.).
ЭНДОКАРДИТ — воспаление внутренней оболочки сердца (эндокарда) в области сердечных клапанов. Чаще всего причиной Э. (Эндокардит) является ревматизм, вызывающий, как правило, воспаление сердечной мышцы (миокарда); т. обр. возникает ревма-тич. эндомиокардит. Более редко встречается изолированный Э. (Эндокардит), вызываемый в основном стрептококком; этот т. наз. септич. Э. (Эндокардит) наблюдается как в острой, быстротекущей форме, так и в подострой, затяжной. Э. (Эндокардит) ведет к изменениям формы клапанов, что вызывает недостаточную герметичность их смыкания, т. е. к образованию порока сердца.
Ревматич. Э. (Эндокардит) хотя и сопровождается миокардитом и имеет склонность к повторным вспышкам, в общем протекает благоприятно, гораздо легче, чем септический. Ревматич. Э. (Эндокардит) вначале не дает ясных признаков; имеются лишь остаточные явления ревматизма (изменения в суставах, боли в них). После заметного затухания ревматизма (уменьшение болей, снижение температуры) общее состояние вновь ухудшается, температура слегка повышается примерно до 37,5°; больной испытывает сла-бость, сердцебиение; пульс учащается, при выслушивании сердца над тем или другим клапаном определяется сначала слабый, позже более отчетливый шум. Больной в течение нескольких недель должен соблюдать строгий постельный режим, потом — полупостельный. После выписки из больницы он должен в течение нескольких месяцев соблюдать облегченный режим. Трудоспособность, как правило, восстанавливается, особенно при профессиях умственного и легкого физич. труда.
При септич. Э. (Эндокардит) картина болезни тяжелее: температура высокая с большими утренне-вечерними колебаниями, ясные шумы в сердце, нередко — воспаление почек (нефрит) и др.
Профилактика — предупреждение ревматизма, в частности хирургическое удаление миндалин.
Лечение. Основное лекарственное средство при ревматич. Э. (Эндокардит) — салициловый натр и другие салициловые препараты (аспирин и др.), а также пирамидон и гормональные препараты. Успешное лечение может обеспечить только врач, к-рый определяет нужную дозу того или другого лекарства и учитывает индивидуальную реакцию больного. При остаточных явлениях ангины или воспалении глоточных миндалин и при септич. Э. (Эндокардит) назначаются антибиотики. Септич. Э. (Эндокардит) раньше считался неизлечимым; в настоящее время в лечении его можно достигнуть хороших результатов.
ЭНДОКРИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ — то же, что гормональные препараты.
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ (от греч. endon — внутри, krino — выделяю и logos — слово, наука) — наука о строении и функции желез внутренней секреции (эндокринных желез), вырабатываемых ими продуктах (гормонах) и действии гормонов в организме животных и человека, а также о заболеваниях, связанных с нарушением функции этих желез. Нек-рые ученые понимают Э. более широко — как науку о внутренней секреции всех органов и тканей животных организмов (см. Внутренняя секреция). Достоверные факты, свидетельствующие о значении желез внутренней секреции, стали появляться в
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика