В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1215
пред. стр.

1216
след. стр.

протекающие в нервных клетках головного мозга, проявляются возбуждением и торможением. Воз-бужденный участок ткани становится электроот-рицательным по отношению к невозбужденному. При этом в нервной ткани возникают биотоки, к-рые в форме ритмич. колебаний регистрируются при помощи электродов, фиксируемых на определенных участках головы и соединенных со специальным регистрирующим прибором — электроэнцефалографом. Получаемая при записи биотоков кривая (электроэнцефалограмма) состоит из волн различных частот с меняющимися фазовыми отношениями и различными амплитудами. Ритм нормальной электроэнцефалограммы меняется во время сна, при кислородном голодании, уменьшении содержания сахара в крови, отравлении окисью углерода, мозговом кровоизлиянии и т. д. Особенно резкие изменения электроэнцефалограммы получаются при опухолях и травмах мозга. Э. пользуются при диагностике заболеваний головного мозга для уточнения местонахождения опухолей и др. патологич. процессов.
ЭЛЕФАНТИАЗ (от греч. elephas — слон) — заболевание человека, то же, что слоновость.
ЭЛЬТОН, Е л т о н, — соляное самосадочное озеро в сев. части Прикаспийской низменности в Сталинградской обл. РСФСР, в 1,5 км к 3. от ж.-д. станции Эльтон. На дне — мощные отложения поваренной соли и минеральных грязей, содержащих сероводород. Озеро заполнено рапой. На озере — грязевой курорт. Климат континентальный, сухой. Лето жаркое, зима умеренно холодная. Осадков ок. 200—250 мм в год. Число часов солнечного сияния св. 2200 за год. Для лечебных целей используются грязь и рапа озера, для питья — вода Сморогдинского хлоридно-натриевого источника. Ле-чение больных с заболеваниями органов движения и опоры, нервной системы и гинекологическими. Санаторий, грязелечебница. Сезон — круглый год.
ЭМБОЛ (от греч. emballo — вбрасываю, ввергаю) — частицы ткани, тромба, бактериальный комок, пузырьки воздуха, попадающие в кровяное русло и переносимые по нему током крови. См. Эмболия.
ЭМБОЛИЯ (от греч. emballo — вбрасываю, ввергаю) — перенос с током крови или лимфы по системе кровеносных или лимфатич. сосудов разнообразных частиц — т. наз. э м б о л о в, к-рые могут застревать в просвете сосудов и вызывать их закупорку. Чаще всего роль эмбола играют частицы оторвавшегося тромба (свертка крови), а иногда и целый тромб; этот вид Э. (Эмболия) называют тромбоэмболией. Э. (Эмболия) может быть также жировой, воздушной, газовой, бактериальной и вызванной клетками опухоли. При жировой Э. (Эмболия) в ток крови попадают капли жира, напр. при переломах длинных трубчатых костей, содержащих жирный костный мозг, или при размозжении жировой подкожной клетчатки. Воздушная Э. (Эмболия) возникает, напр., при ранениях вен шеи, куда воздух засасывается вследствие отрицательного давления в них. Газовая Э. (Эмболия) возникает при освобождении газов в самой крови в виде пузырьков при быстром переходе от высокого атмосферного давления к более низкому (см. Кессонная болеанъ). Бактериальная Э. (Эмболия) наблюдается при наличии где-либо в организме воспалительных изменений, вызванных бактериями и сопровождающихся распадом тканей; при этом в ток крови поступает большое число бактерий, которые закупоривают капилляры в тех органах, куда они попадают, вызывая развитие новых очагов (гнойных метастазов). Клетки злокачественных опухолей при Э. (Эмболия) могут дать на месте закупорки сосудов рост вторичной опухоли.
При Э. (Эмболия) кровеносных сосудов органов и конечностей в них возникают серьезные расстройства кровообращения с развитием инфаркта, гангрены и т. д. Э. (Эмболия) лимфатич. сосудов имеет практич. значение в случае переноса по току лимфы возбудителей инфекций и клеток злокачественных опухолей
ЭМФИЗЕМА ЛЁГКИХ (греч. emphysema — вздутие) — заболевание легких, характеризующееся расширением легочных пузырьков (альвеол). В развитии Э. л. (Эмфизема легких) играет роль понижение эластичности легочной ткани и атрофич. процессы в стенках альвеол. При растяжении альвеол сдавливаются мелкие кровеносные сосуды (капилляры), проходящие в межальвеолярных перегородках; сосуды делаются тоньше и просвет их, в конце концов, может полностью исчезнуть, они запустевают (облитерируются). Наступающее при этом уменьшение кровоснабжения легких ведет к еще большему развитию атрофии легочных альвеол, ухудшению процесса газообмена. Вследствие запустевания большого количества легочных капилляров повышается кровяное давление в легких, что значительно затрудняет работу сердца, его правого желудочка, из к-рого кровь поступает в легкие (т. е. в малый круг кровообращения). Мышца правого желудочка сердца, вынужденная преодолевать это препятствие, утолщается (гипертрофируется). В дальнейшем в гипертрофированной мышце правого желудочка возникают различные болезненные изменения, в результате к-рых развивается сердечная недостаточность.
Причиной Э. л. (Эмфизема легких) чаще всего бывают длительные, хронич. заболевания бронхов (бронхит, бронхоэктазия, астма бронхиальная) и легких (туберкулез, а также пневмосклероз, пневмокониоз). Э. л. (Эмфизема легких) иногда развивается не как самостоятельная болезнь, а как симптом к.-л. острого легочного заболевания, напр. воспаления легких. В таких случаях заболевание называется компенсаторной (викарной) Э. л. (Эмфизема легких) , так как расширение легких в непораженных участках компенсирует работу тех участков легочной ткани, к-рые временно вышли из строя. После ликвидации патологич. процесса в легких такая Э. л. (Эмфизема легких) исчезает.
Э. л. (Эмфизема легких) наблюдается преимущественно в пожилом возрасте (40—60 лет), реже — у молодых. Мужчины болеют в 2—3 раза чаще, чем женщины. Болезнь, как правило, развивается медленно и постепенно. Вначале больные мало страдают и трудоспособность их не нарушена. В дальнейшем проявления болезни обусловлены изменениями в бронхах и легких (кашель сухой или с выделением слизистой мокроты, умеренная одышка при физич. напряжениях), а на более поздних стадиях на первый план выступают явления со стороны сердца. Характерен внешний вид больного: лицо одутловато, синюшно, шея укорочена, на ней видны набухшие, пульсирующие вены. Грудная клетка бочкообразно расширена во всех направлениях. В дальнейшем одышка становится более выраженной; она беспокоит больных не только при физич. напряжениях, но и в покое. Увеличивается печень, появляются отеки сначала на ногах, а в дальнейшем и по всему телу, раз-вивается также и водянка полостей тела. Этот период болезни характеризуется гл. обр. расстройством кровообращения, к-рое может привести к смерти больного.
Течение болезни, как правило, длительное (15— 20 лет и больше). Усиление симптомов Э. л. (Эмфизема легких) часто связано с обострением хронич. бронхита, являющегося постоянным спутником заболевания.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика