В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1205
пред. стр.

1206
след. стр.

давая возможности застаиваться воде и разводиться личинкам малярийных комаров, способствуют оздоровлению местностей. В СССР Э. (Эвкалипт) растут на Черноморском побережье Кавказа.
Для лечебных целей используются высушенные листья со взрослых ветвей Э. (Эвкалипт), из к-рых готовят настой, настойку и эвкалиптовое масло. Настой и масло приме-няют в качестве антисептич. веществ для полосканий и ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей. Настойку иногда назначают внутрь. Отвар пред-ложен для лечения свежих и инфицированных ран.
эвкалипт

ЭЗОФАГОСКОПИЯ
(от греч. oisophagos — пищевод и skopeo — смотрю) — один из методов исследования пищевода, дающий возможность осмотреть его внутреннюю поверхность. Э. производят при помощи специального прибора — эзофагоскопа, представляющего собой металлич. трубку различной длины (60—80 см) и диаметра (до 1,5 см). На конце эзофагоскопа имеется электрич. осветитель. Эзофагоскоп вводят через рот и постепенно продвигают под местным обезболиванием в глубь пищевода, останавливая на разных его уровнях для последовательного осмотра всей слизистой оболочки. При помощи Э. можно определить присутствие инородного Тела в пищеводе, его рубцовые сужения, опухоли и пр. К эзофагоскопу прилагаются операционные инструменты, позволяющие, помимо осмотра пищевода, удалить из него инородное тело, иссечь кусочек патология, ткани (опухоли) для микроскопич. исследования ее.
ЭЙФОРИЯ (греч. euphoria, от еu — хорошо и рһоreо — несу) — состояние благодушно-приподнятого настроения, блаженного довольства, чувства физич. благополучия, силы, здоровья, отнюдь не соответствующих реальной действительности. Э. (Эйфория) обычно не сопровождается физической и умственной активностью: наоборот, больной в состоянии Э. (Эйфория) пассивен, его психич. процессы замедлены. Э. (Эйфория) свойственна сосудистым и органич. заболеваниям головного мозга, тяжелому артериосклерозу, последствиям кровоизлияний, нек-рым травмам и опухолям мозга, отравлениям (алкоголь и др.), прогрессивному параличу и др. Соответственно причине — лечение Э. (Эйфория) различно у разных больных.
ЭКЗЕМА (от греч. ekzema — пупырышки, сыпь) — незаразное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся нередко длительным течением и разнообразными кожными высыпаниями и связанное с нарушениями нервной системы. Э. (Экзема) — одно из часто встречающихся кожных заболеваний. Больные Э. (Экзема) составляют ок. 10—15% к общему количеству больных кожными болезнями.
Причины и механизм развития (патогенез) Э. (Экзема) недостаточно выяснены. Э. (Экзема) возникает в результате изменения нормальной реактивности организма, ведущего к повышению чувствительности кожи и всего организма к различным внешним и внутренним раздражителям. К внешним раздражителям относятся различные химич. вещества (кислоты, щелочи, краски, лаки, скипидар, соли никеля, медикаменты и др.), физич. агенты (холод, тепло, свет), вещества растительного (напр., цветы примулы) и животного происхождения, механич. факторы. Эти раздражители могут оказывать свое действие на организм как в бытовой, так и в производственной обстановке. К внутренним раздражителям относятся вещества, возникающие в организме в результате нарушений обмена веществ, деятельности желудочно-кишечного тракта, желез внутренней секреции и т. д. Особенно велика роль нарушений деятельности нервной системы.
Заболевание Э. (Экзема) начинается обычно с появления яркой красноты на любом участке кожи (чаще всего на руках, лице, голенях), на фоне к-рой возникают мелкие узелки, а затем пузырьки величиной с булавочную головку, наполненные прозрачной жидкостью. Пузырьки вскрываются, образуя поверхностные дефекты кожи (эрозии), из к-рых сочится прозрачная жидкость; это т. наз. стадия мокнутия, к-рая может продолжаться длительное время с различной интенсивностью.
В период наибольшего развития экзематозного процесса наблюдаются разнообразные высыпания — пятна, узелки, пузырьки, корочки, иногда гнойнички. Постепенно, обычно под влиянием лечения, вос-палительные явления начинают стихать, уменьшается краснота и отечность кожи, исчезают пузырьки, прекращается мокнутие; экзематозный очаг покрывается корочками, а затем развивается шелушение и происходит восстановление нормальной кожи. Однако благоприятное течение экзематозного процесса нередко может смениться новым обострением воспалительных явлений; снова усиливается краснота, отечность кожи, появляются мокнутие и зуд. Такие обострения могут повторяться несколько раз, прежде чем наступит выздоровление. Эти обострения (рецидивы) болезни возникают от различных причин: от раздражения экзематозных очагов нерациональным лечением, трением одежды, повязки, от атмосферных влияний, а также в результате нервно-психич. потрясений, нарушений пищеварения, погрешностей в диете (употребления алкоголя и т. п.). Очаги Э. (Экзема) могут появляться как у взрослых, так и у детей.
У нек-рых больных Э. (Экзема) с самого начала может протекать хронически, без яркой красноты, отечности кожи и мокнутия. В таких случаях кожа на пораженном участке становится плотной, утолщенной, покрывается чешуйками; на этих местах отмечается сильный зуд. Довольно часто наблюдается обострение очага хронич. Э. (Экзема): усиливается краснота, появляется отечность, пузырьки, мокнутие. Больные Э. (Экзема) обычно жалуются на зуд, раздражительность, бессонницу.
Различают отдельные разновидности Э. (Экзема). Микробная Э. (Экзема), в возникновении к-рой играют роль гноеродные микробы, характеризуется резкими границами очагов (чаще на голенях), асимметрией высыпаний, наличием гнойничковых элементов, расположением Э. (Экзема) вокруг гноящейся раны, язвы, свища. Себорейная Э. (Экзема) появляется преимущественно на волосистой части головы, на лице, груди, спине и складках кожи и состоит из пятен и узелков, покрытых мелкими чешуйками; для этой разновидности Э. (Экзема) характерны отсутствие наклонности к мокнутию и более резкий зуд. Э. (Экзема) может быть связана с профессией и может носить характер профессиональной болезни.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика