В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1201
пред. стр.

1202
след. стр.

вание одногруппной крови. Для профилактики анафилактич. Ш. проводятся внутривенные вливания 10%-ного раствора хлористого кальция и др.
ШОКОЛАД (испан. chocolate, от ацтекского chocolatl — питье из семян какао) — кондитерское изделие, получаемое переработкой какао-бобов с сахаром. Ш. (Шоколад) в виде напитка приготовлялся в Мексике, откуда в 16 в. бобы какао были привезены в Европу испанцами. Ш. (Шоколад) отличается тонким вкусом и ароматом, высокой калорийностью (в среднем 540 ккал на 100 г), связанными с содержанием жира и сахара наряду с белковыми веществами и другими ценными составными частями в какао-бобах (см. Какао). Ш. (Шоколад) подкрепляет и быстро восстанавливает силы человека, поэтому удобен в экспедициях, походах и т. п. Ш. (Шоколад) , изготовляемый кондитерской промышленностью (плитки, конфеты и т. п.) из какао-бобов, иногда содержит молоко, кофе, орехи, фрукты и др. Готовые шоколадные изделия имеют блестящую, глянцевитую поверхность. При хранении в условиях резких колебаний температуры и влажности на поверхности Ш. (Шоколад) выступают мельчайшие кристаллы сахара и масла-какао, образуя белый налет (иногда принимаемый за плесень), не ухудшающий качества Ш. (Шоколад). Хранить Ш. (Шоколад) следует при температуре не выше 18° (без резких колебаний) и относительной влажности воздуха не выше 75%. Срок хранения для Ш. (Шоколад) без добавлений — до 6 мес, для Ш. с добавлениями и с начинкой — до 3 мес.
ШПАТЕЛЬ (нем. Spatel — лопатка) — лопаткообразный инструмент, употребляемый гл. обр. для придавливания языка при осмотре зева и для оттягивания в стороны щек и губ при осмотре полости рта. В быту часто заменой Ш. служит черенок чайной или столовой ложки.
ШПОРА ПЯТОЧНАЯ — костные разрастания, образующиеся на подошвенной поверхности пяточного бугра или на его верхнем крае у сухожилия трехглавой мышцы голени (т. наз. ахиллово сухожилие). Ш. п. (Шпатель пяточный) причиняет сильные страдания. Характерно, что боли беспокоят только при наступании на подошвенную поверхность пятки. Боли могут возникать сразу же при опоре на пятку; иногда они появляются лишь нек-рое время спустя. Боли могут быть настолько резкими, что больные щадят область пятки, наступая на носки или на наружный край стопы. Многие пользуются при ходьбе тростями и даже костылями.
Ш. п. (Шпатель пяточный) чаще всего образуется у больных с резко выраженным плоскостопием в результате травматизации надкостницы пяточного бугра прикрепляющимися к нему мышцами и связками. Иногда Ш. п. (Шпатель пяточный) может развиться после гриппа, ангины, гонорейной и ревматпч. инфекции, подагры и др.
Ш. п. (Шпатель пяточный) внешне ничем не проявляется. При ощупывании стопы обнаруживают болезненность на ограниченном участке подошвенной поверхности пятки или (реже) у ахиллова сухожилия. Рентгенография уточняет диагноз.
Лечение заключается в изготовлении спе-циальных стелек с углублением или отверстием на месте шиповидного разрастания и др. приспособлениями (косок под пятку, выкладка продольного свода стопы и т. п.), с целью освободить от давления область Ш. п. (Шпатель пяточный) Стельки вкладываются в обычную обувь. Рекомендуются теплые ножные ванны, массаж, укрепление мышц подошвы стопы и голени. Применяют ионтофорез с новокаином, грязевые аппликации и др. При резких болях — постельный режим; гипсовая шина для стопы и голени. В нек-рых случаях показана рентгенотерапия. При Ш. п. (Шпатель пяточный) инфекционного происхождения применяют антибиотики. Больным подагрой рекомендуется соблюдение диеты, прием уродана или атофана. Если консервативное лечение окапывается неэффективным, показано оперативное удаление Ш. п. (Шпатель пяточный)
Шприц Рекорд
ШПРИЦ
(от нем. spritzen — брызгать, прыскать) — хирургич. инструмент, упо-требляемый для введения (инъекций) в организм различных лекарственных растворов, отсасывания из полостей (плевральной, суставной и др.) жидкостей (крови, выпота, гноя) и для других процедур. Ш. (Шприц) состоит из стеклянного цилиндра с делениями, позволяющими точно дозировать лекарственный раствор, стеклянного или металлич. поршня и полой иглы. Вместимость Ш. (Шприц) от 0,5 см3 до 200 см3 (для промывания полостей).
ШУМ — беспорядочный звук с непериодич. колебаниями, характеризующийся большим числом простых тонов различной высоты и силы. В широком смысле под Ш. (Шум) понимаются все ггосторонние звуки, мешающие работе и отдыху.
Ш. оказывает вредное воздействие на организм человека, особенно на центральную нервную систему, вызывая переутомление и истощение клеток коры головного мозга. В результате длительного воздействия Ш. (Шум) нарушается регулирующее влияние центральной нервной системы на функции различных систем организма — сердечно-сосудистую, нек-рые внутренние органы (напр., желудка). Под влиянием Ш. (Шум) возникает бессонница, быстрая утомляемость, понижение внимания, снижение общей работоспособности и производительности труда. Длительное воздействие Ш. (Шум) на организм и связанные с этим нарушения со стороны центральной нервной системы рассматриваются как один из факторов, способствующих возникновению язвенной и гипертония, болезни.
Существенное влияние оказывает Ш. (Шум) на орган слуха. Под влиянием Ш. (Шум) возникают явления утомления органа слуха и ослабление слуховой способности (см. Слух). Эти явления не носят стойкого характера и с прекращением Ш. (Шум) быстро проходят. Однако если переутомление органа слуха повторяется систематически в течение длительного срока, то развивается тугоухость.
Ш. (Шум) значительной интенсивности отмечается в нереконструированных промышленных объектах, не имеющих современных противошумных устройств. Внедрение в промышленность новых, современных машин, автоматизация не только отдельных произ-водственных процессов, но и производства в целом позволяют применить бесшумные методы работы и свести к минимуму вредное влияние Ш. (Шум). В современном новом строительстве промышленных предприятий, а также в процессе реконструкции старых заводов при монтировании нового машинного оборудования принимаются специальные предупредительные меры против Ш. (Шум).: правильное устройство фундаментов с использованием амортизирующих материалов, осуществление звукоизолирующих и звукопоглощающих мероприятий; рациональный подбор строительных материалов, изоляция машин (их герметизация) и др. В борьбе с шумовой вредностью предложены и различные индивидуальные защитные средства — противошумы (антифоны).
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика