В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1199
пред. стр.

1200
след. стр.

кипятка для очищенных плодов), кипятят в закрытой эмалированной посуде в течение 10 мин., настаивают (22—24 часа неочищенные плоды и 2—3 часа очищенные) и процеживают. Настой пьют по 1/4—1/1 стакана 2 раза в день; детям дают по 1/8—1/4 стакана на прием. Для улучшения вкуса в настой прибавляют сахар, сироп и т. п. В продажу выпускают следующие готовые препараты Ш.: сироп, таблетки, чай витаминный (см. Чай лекарственный).
ШИРА — бальнеологич. и грязевой курорт на юж. берегу оз. Шира в Красноярском крае РСФСР, в 12 км от ж.-д. ст. Шира. Берега озера пологие с песчаным пляжем; глубина до 33 м. Средняя годовая температура воздуха немного ниже 0°, зимой ок. —20 , в июле ок. 19°. Осадков за год меньше 300 мм. Лечебные средства — сульфатно-натриево-магниевая вода озера с минерализацией 26,2 г/л, близкая по составу к слабительной баталинской; используется в разведенном виде для питья при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также для ванн; иловая грязь Большого Утичьего озера, расположенного в 20 км от курорта. Санатории, два ванных здания с грязелечебницей, купальни на озере. Сезон — круглый год.
ШИСТОЗОМАТОЗЫ — глистные заболевания (гельминтозы), вызываемые тремя видами шистозом (кровяных двуусток). Соответственно трем видам шистозом, паразитирующих у человека, различают Ш. (Шистозоматозы) мочеполовой, кишечный и японский. Самкп шистозом откладывают яйца, к-рые выделяются наружу с калом или мочой больного. При попадании яиц в воду из них выходят зародыши, к-рые проникают в улиток. В улитках происходит развитие и размножение личинок шистозом, заканчивающиеся выходом из улиток в воду хвостатых личинок — церкариев. Церкарии проникают в организм человека через кожу или слизистые оболочки рта, глотки п пищевода. Заражение происходит при купании и работе в стоячих и медленно текучих водоемах и при питье из них сырой воды.
Мочеполовой Ш. (Шистозоматозы) имеет значительное распространение среди населения ряда районов Африки, стран Ближнего и Среднего Востока; встречается в Индии. Кишечный Ш. распространен в Африке, Южной Америке, японский Ш. (Шистозоматозы) — в Японии, Китае, на Филиппинских о-вах. В СССР Ш. (Шистозоматозы) не встречаются. При мочеполовом Ш. (Шистозоматозы) возникает болезненность при мочеиспускании, и в моче появляется примесь крови; при кишечном и японском Ш. (Шистозоматозы) наблюдаются кишечные расстройства. Лечение проводится гл. обр. медикаментами, содержащими сурьму. Профилактика: не следует в жарких странах купаться в стоячих и медленно текучих водоемах и пить из них сырую воду. При необходимости работы в таких водоемах смазывают тело мазью с диаметилфталатом и надевают резиновые сапоги.
ШИСТОЗОМЫ, кровяные двуустки,— паразитич. черви типа плоских червей. Самцы Ш. имеют длину 4—15 мм, ширину 0,5—1 мм; самки — длину 20 мм, ширину 0,2—0,3 мм. Ш. паразитируют в венозных сосудах брюшной полости и мочеполовых органах. Вызывают заболевания шистозоматозы.
ШМАКОВКА — бальнеологич. курорт в Приморском крае РСФСР, в 18 км от одноименной ж.-д. стан-ции. Климат характеризуется холодной зимой и жарким летом: средняя температура января —22°, в июле и августе выше 20°. Осадков за год ок. 600 мм. Лечебные средства: углекислые гидрокарбонатно-кальциево-магниевые источники с минерализацией 0,9—1,5 г/л, с содержанием углекислоты 2,5— 4,0 г/л и температурой 6,о—7,6°. Вода используется для ванн, гл. обр. при сердечно-сосудистых заболе-ваниях, и для питья. Имеется санаторий и ванное здание. Сезон — круглый год.
ШОК (франц. choc, буквально — толчок) — своеобразная тяжелая нервно-рефлекторная реакция организма в ответ на воздействие чрезмерных разд-ражений, характеризующаяся глубокими расстройствами кровообращения, дыхания, обмена веществ, функции желез внутренней секреции и т. д. Чаще всего Ш. (Шок) развивается при тяжелых травматич. повреждениях и обширных ранениях (травматический и операционный Ш. (Шок)), а также ожогах (ожоговый Ш. (Шок)), реже Ш. (Шок) возникает при переливании т. наз. несовместимой крови — гемолитич. Ш. (Шок) (см. Группы крови) и при повторных введениях чужеродного белка — т. наз. анафилактич. ГД. (см. Анафилаксия), а также при сильных нервных потрясениях — т. наз. эмоциональный Ш. (Шок). Предрасполагающие и способствующие условия развития Ш.: повреждение в области шеи, груди, живота, таза, кровопо-тери, охлаждение, голодание, психич. и физич. переутомление, большие потери воды и солей (напр., при скоростных маршах и т. п.), интоксикации (инфекции, лучевая болезнь, расстройства обмена веществ и т. п.).
Учение И. Л. Павлова показало, что первичные основные и характерные для Ш. (Шок) нарушения в ответ на болевые раздражения возникают в центральной нервной системе (в виде изменения силы, подвижности и соотношения процессов возбуждения и торможения). В результате первичных нарушений функций центральной нервной системы развиваются расстройства кровообращения (сопровождаемые кислородным голоданием тканей), дыхания, обмена веществ, к-рые в дальнейшем сами углубляют эти первичные нарушения функции центральной нервной системы, создавая т. наз. порочный круг. В соответствии с этим непосредственно вслед за травмой при Ш. наступает фаза возбуждения, в большинстве случаев кратковременная, сопровождаю-щаяся двигательной реакцией (больной беспокоен, мечется, стонет), повышением кровяного давления; вслед за этим наступает фаза торможения и истощения нервной системы, к-рая развивается при продолжающемся потоке раздражений от места повреждения: исчезают кожные и сухожильные рефлексы, снижается чувствительность (до полной ее потери), резко падает кровяное давление, падает и учащается пульс, снижается обмен веществ, падает температура и т. д. Характерны угнетенность больного, полная безучастность к окружающему, отсутствие всяких реакций при сохранении сознания. Длительность Ш. (Шок) — от десятков минут до 24 (редко 36) часов.
Профилактика и лечение Ш. (Шок) имеют целью: прекратить доступ потока раздражений с места повреждения к центральной нервной системе; устранить расстройства функций нервной системы, кровообращения, обмена веществ и др.; устранить сопутствующие и осложняющие Ш. (Шок) воздействия (кровопотерю, охлаждение, голод и др.). Лечение по назначению врача: покой, энергичное согревание, кормление, иммобилизация поврежденной конечности, новокаиновая блокада, наркотич. препараты (морфин, пантопон, алкоголь, аминазин и др.), противошоковые растворы, переливание крови, вливание кровяной плазмы, витамины С и В, гормоны (инсулин, питуитрин), эфедрин.
Для лечения Ш. (Шок), возникающего при переливании несовместимой крови, применяют длительный наркоз, вливание противошоковых растворов, перели-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика