В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1197
пред. стр.

1198
след. стр.

Ш. может протекать непрерывно с послаблениями и обострениями и периодически, когда приступы болезни сменяются длительными (до многих лет) периодами практич. выздоровления, во время к-рых иногда лишь для специалиста заметны нек-рые изменения личности больного. Современная терапия Ш. (Шизофрения) делает возможным такие периоды и при непрерывно текущих формах.
Причина Ш. (Шизофрения) делает до сих пор не открыта. Установлено, что влияние различных вредностей (инфекции, интоксикации, травмы головы, психич. потрясения) способствует развитию Ш. (Шизофрения) делает или делает ее течение более злокачественным. Такое же влияние у нек-рых больных оказывают беременность и роды. Среди заболевших Ш. (Шизофрения) делает нередко отмечается наследственная отягощенность этой же болезнью.
Современные методы лечения оказываются эффективными почти в 60% случаев этого заболевания, причем эффективность лечения тем выше, чем раньше оно начинается. Это обстоятельство, а также то, что при помешательствах больные Ш. (Шизофрения) делает становятся опасными для себя (покушение на самоубийство) и окружающих, требуют ранней госпитализации больных Ш. (Шизофрения) делает в психиатрич. больницах.
ШИНЫ — приспособления, применяемые для создания неподвижности (иммобилизации) и покоя поврежденной ИЛИ больной части тела. Чаще всего Ш. (Шины) накладывается при переломах костей, повреждениях суставов и обширных ранениях мягких тканей конечностей. Они препятствуют смещению костных обломков и дальнейшему повреждению ими мягких тканей, уменьшают опасность кровотечения, устраняют или уменьшают боль, предупреждая развитие шока и инфекции при открытых и огнестрельных ранениях. Ш. (Шины) изготавливаются из твердого, прочного и пластичного материала: их делят на транспортные и лечебные. Наложение транспортной Ш. (Шины) является временной мерой, однако оно имеет исклю-чительное значение не только для дальнейшего течения повреждения, но и для жизни больного. В связи с этим оно является важнейшим мероприятием при оказании первой помощи. Транспортные Ш. (Шины) накладываются на время переноски или пере-

Шины Крамера и Дитерихса
возки пострадавшего. Для этого пользуются стандартными Ш. (Шины) (картонными, фанерными, сетчатыми и так наз. лестничными Ш. (Шины) Крамера, рис. 1) и Ш. (Шины), имеющими приспособления для вытяжения конечности (рис. 2 и рис. 3). Если нет стандартных транспортных Ш. (Шины), для оказания первой помощи при несчастных случаях пользуются импровизированными Ш. (Шины), изготовленными на месте происшествия из подручного материала — деревянных палочек, досок, связанных в пучки прутиков, туго-связанных жгутов соломы и т. д. В качестве Ш. (Шины) можно использовать мешки с песком. В крайних случаях для примитивной иммобилизации может быть использовано прибинтовывание верхней конечности к туловищу, а нижней — к здоровой конечности. Лечебные шины применяются гл. обр. в виде гипсовых лонгет (рис. 4) (см. Гипсовая повязка), а также в виде специальных Ш. (Шины) (рис. 5) для лечения переломов методом вытяжения. Гипсовая Ш. (Шины) может так же служить как транспортная.
Шины Томаса, Белера, гипсовая шина
ШИПОВНИК — колючие кустарники из семейства розоцветных, достигающие 2 м высоты. Листья с 5—7 яйцевидными или овальными листочками. Цветки одиночные или по 2—3 на концах ветвей, красные, розовые или белые. Плоды Ш. (Шиповник) — оранжево-красные, развивающиеся из мясистого цветоложа, называются обычно ягодами. Внутри плодов каменистые плодики-семянки. Мясистые стенки плодов съедобны, имеют кисло-сладкий вкус. Различные виды Ш. (Шиповник) распространены почти по всей территории СССР. Высушенные зрелые плоды Ш. содержат витамины С, К, Р. Применяют Ш. (Шиповник) в виде настоя, экстрактов, сиропов, пилюль, конфет, драже. Настой приготовляют из целых или очищенных плодов: 20 г (1 ст. л.) плодов Ш. (Шиповник) заливают кипятком (1 стакан для неочищенных и 2 стакана

шиповник
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика