В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1195
пред. стр.

1196
след. стр.

ния могут проявляться и при других психич. болезнях, вторые (стойкие изменения психики или, как их иначе называют, изменения личности, явления слабоумия) специфичны, т. к. в таком виде они проявляются только при Ш. (Шизофрения) Тем не менее, степень их выраженности зависит от формы болезни, от темпа ее развития, от того, течет ли болезнь непрерывно или с послаблениями (ремиссиями), т. е. от доброкачественности или злокачественности течения, а также от этапа (раннего или позднего) течения болезни. На самых ранних этапах течения болезни, как правило, еще до возникновения явлений помешательства, эти стойкие и все нарастающие с течением болезни изменения психики выражаются в появлении замкнутости, изменении интересов и эмоционального реагирования: больные становятся малоразговорчивыми, необщительными, как бы замыкаются в себе; они теряют интерес к своей работе, к учебе, к жизни и делам своих близких, друзей, нередко поражают окружающих тем, что ими овладевает интерес к областям знаний, к к-рым ранее они не проявляли никакого влечения (философия, математика, религия, конструирование, коллекциони-рование). Они становятся равнодушными ко многому из того, что раньше естественным образом их волновало (семейные и служебные дела, болезнь близких), и, наоборот, повышенно чувствительными к пустякам. Одни больные при этом перестают уделять обычное внимание своему туалету, опрятности, опускаются, становятся вялыми; другие — несколько напряженными, суетливыми, куда-то все уходят, что-то делают, о чем-то напряженно думают, не делясь с близкими всем тем, что их в это время занимает. Нередко вместо простых ответов на задаваемые им вопросы они отвечают длинными путаными рассуждениями, бесплодным мудрствованием, лишенным конкретности (т. наз. резонерство). Подобные изменения у одних больных наступают быстро, у других исподволь, незаметно. У одних эти изменения, нарастая, составляют основное в проявлении болезни — т. наз. простая форма Ш. (Шизофрения) ; у других вскоре возникают различные проявления помешательства.
При т. наз. параноидной форме Ш. (Шизофрения) помешательство проявляется в форме бреда, вначале нередко обыденного содержания. Больные начинают утверждать, что у них появились «враги» на работе, к-рые устраивают им подвохи, стремятся скомпро-метировать их, оклеветать, подвести. Нередко бредовое помешательство этого начального периода проявляется в форме бреда ревности: больные начинают безосновательно ревновать, постоянно предъявляют своему супругу массу упреков, устраивают скандалы, выслеживают его, запрещают отлучаться из дома, смотреть на улице на проходящих мужчин (женщин) и т. п. Иногда начальный бред проявляется иначе: больному кажется, что все обращают на него внимание, смеются над ним, отворачиваются от него, как-то подозрительно на него смотрят, следят за ним; все окружающее наполнено каким-то имеющим к нему отношение значением, намеками, все имеет какой-то тайный смысл: диктор радио, делая свои обычные сообщения, «намекает» на него, в газетах имеют в виду его, объявления на столбах и витринах тоже имеют к нему какое-то отношение. Спустя более или менее короткое время (при первом варианте начального бреда, иногда через многие месяцы) бред расширяется, становится все более и более причудливым, появляются галлюцинации, идеи воздействия (больной начинает утверждать, что его гипнотизируют, действуют на него электричеством, радиоволнами, «магнетизмом», атомной энергией). Вместе с тем бред все более и более систематизируется, получает «связную» форму.
При депрессивно-параноидной форме Ш. (Шизофрения) начальные психич. расстройства обычно проявляются в виде тоски с бредом. У больных расстраивается настроение, они становятся мрачными, жалуются на тяжесть на сердце, на потерю всех желаний, интересов. Вместе с тем они испытывают тревогу, им думается, что с ними, с их родными что-то должно случиться, что их жизни, благополучию что-то угрожает. В разговоре окружающих они слышат осуждения, упреки, угрозы по их адресу. По ночам нередко возникают страхи, кажется, что в квартиру кто-то проник, собирается напасть, воздействует гипнозом. Нередко страх и тоска сопровождаются мыслями о неминуемой катастрофе, пытках, о том, что избавиться от этого можно только путем самоубийства. В дальнейшем тоска и бред нарастают, больные перестают есть, говорят, что у них «сгнили все внутренности», что они заживо разлагаются, что они уже «трупы» и т. п.
При циркулярной форме Ш. (Шизофрения) болезнь может начинаться и протекать в виде приступов тоски с бредом, как и при предыдущей, или в виде приступов повышенного (маниакального) настроения с бредом. В этих случаях расстройство начинается с того, что больной становится повышенно говорливым, подвижным, деятельным. Появляется уверенность, что он обладает необычными способностями, всем нравится, все в него влюбляются, но что «именно вследствие этого» у него имеются «враги», к-рые «оговаривают» его, пытаются мешать, гипнотизируют его, «вкладывают» ему в голову не его мысли.
При кататонической форме Ш. (Шизофрения) помешательство выражается либо в нарастающей обездвиженности больного, либо во внезапно наступающем возбуждении. При первом больной становится все более и более вялым, заторможенным, с трудом ходит, вплоть до того, что становится совершенно неподвижным («застывает в одной позе»); при этом больной становится все менее и менее разговорчивым, вплоть до полной немоты (т. наз. мутизм). Он перестает принимать пищу, оказывает сопротивление при попытке накормить его, переодеть, сдвинуть с места (т. наз. негативизм). При втором — больной возбуждается, проделывает всевозможные вычурные движения (гримасничает, оголяется, прыгает, разбрасывает вещи, рвет одежду, плюется и т. п.) и, часто, непрерывно говорит, поет, декламирует; речь при этом бессвязная, разорванная. То и другое состояние может перемежаться или существовать в неизменном виде в течение длительного времени.
При гебефренической форме болезнь может начаться с длительного периода развития явлений изменения личности (как при простой форме), а помешательство проявляется в виде смены состояний, наблюдаемых при самых различных формах Ш. Здесь могут наблюдаться периоды тоски с бредом, маниакальных расстройств с бредом, ка-татонических явлений и пр.
При неврозоподобной (вялотекущей) форме Ш. (Шизофрения) явлений помешательства обычно не на-блюдается; онп бывают только во время редких и кратковременных обострений. Кроме свойственных Ш. (Шизофрения) изменений личности, клинич. картина складывается здесь из ипохондрич. явлений (см. Ипохондрия), явлений навязчивости (см. Навязчивые состояния) и психопатоподобных явлений (см. Психопатии).

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика