В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1185
пред. стр.

1186
след. стр.

жений, исходящих из внешней и внутренней среды (свет, звук, боль и пр.), еще второй сигнальной системы, заключающейся в восприятии речи, слова (слышимого, видимого) как сигналов, заменяющих непосредственное восприятие раздражителя. Вторая сигнальная система лежит в основе процесса мышления, свойственного в развитой форме лишь Человеку. Она возникла в процессе труда, являющегося функцией человеческого организма и вызвавшего потребность общения между индивидами на заре развития человеческого общества.
ЧЕМАЛ — климатич. курорт в Горно-Алтайской авт. обл., в 186 км к Ю.-В. от ж.-д. ст. Бийск, с к-рой связан автомобильным сообщением. Расположен в живописной местности, покрытой сосновым лесом, на берегу горной речки Чемал, у впадения ее в Катунь, на высоте 620 м над уровнем моря. Климат континентальный, лето сравнительно прохладное со средней температурой 17,1°; средняя температура зимы—11,5°; весна теплее осени. Осадков за год выпадает ок. 500 мм. Лечение больных легочным туберкулезом. Сезон — круглый год.
Черемуха
ЧЕРЁМУХА
— дерево, деревце или кустарник семейства розоцветных. Цветки Ч. (Черемуха) в поникающих кистях, ароматные (цветет в мае — июне). Плоды — костянки, черные, на вкус сильновяжущие, сладкие. Растет в Европейской части СССР, на Кавказе, в Зап. Сибири и Средней Азии. Плоды Ч. (Черемуха) используются в виде отвара и настоя в качестве вяжущего средства при поносах (как заменитель черники). Плоды Ч. (Черемуха) используются и как пищевой продукт.
ЧЕРЕП — часть скелета, представляющая костную основу головы. Ч. (Череп) состоит из 23 соединенных друг с другом костей. В Ч. (Череп) различают две основные части — мозговой Ч. (Череп) и лицевой Ч. (Череп)
Мозговой Ч. (Череп) представляет костную полость, зодержащую головной мозг и внутреннюю часть зргана слуха и равновесия. Мозговой Ч. (Череп) состоит из основания и свода. Свод образуют плоские кости: тешуя лобной кости, две теменные кости и чешуя затылочной кости; между этими костями расположены с каждой стороны большие крылья основной (ости и чешуя височной кости. Кости свода плотно соединены между собой зубчатыми швами, к-рые исключают их взаимную подвижность. В младенческом возрасте между костями свода имеются перегонки; швы отсутствуют, а на местах перекрестков будущих швов имеются значительные перепончатые промежутки (роднички); это обеспечивает возможность головке ребенка при прохождении по родовым путям матери деформироваться и сжиматься. Швы вляются местами роста костей, и в них кости раз-елены минимальным количеством соединительной кани.
Кости, образующие свод Ч. (Череп) , состоят из двух плотных пластинок с незначительным количеством губчатого вещества между ними. Внутренняя, обращенная в полость Ч. (Череп) т. наз. стекловидная пластинка чень хрупкая и может при ударе по голове сломаться, даже в том случае, если наружная пластинка ри этом лишь слегка прогнулась, но осталась цела. Если повреждение внутренней пластинки произошло в области чешуи височной кости, где проходит средняя артерия твердой мозговой оболочки, острый край вдавившейся внутренней пластинки может вызывать ранение этой артерии и опасное внутричерепное кровотечение.
Внутренняя поверхность мозгового Ч. (Череп) выстлана на всем протяжении твердой мозговой оболочкой, наружный листок к-рой представляет надкостницу черепных костей. Твердая мозговая оболочка образует (гл. обр. в местах соединения костей) т. наз. венозные пазухи (синусы) — каналы, по к-рым совершается отток венозной крови от мозга. В нек-рых местах расположения этих каналов черепные кости пронизаны каналами — эмиссариями, через к-рые венозные пазухи сообщаются с подкожными венами головы; этим путем инфекция из очагов в коже головы может иногда проникнуть внутрь Ч. (Череп)
Основание Ч. (Череп) составляют глазничный отросток лобной кости, основная и затылочная кости; сбоку между основной и затылочной костями вклинены с каждой стороны пирамидки височных костей, заключающие в себе улитку и полукружные каналы (см. Ухо). Со стороны полости Ч. (Череп) кости основания Ч. (Череп) образуют три черепные ямки (рис. на следующей стр.): переднюю, среднюю и заднюю. В передней на глазничном отростке лобной кости расположены лобные доли мозга. Спереди переднюю черепную ямку отделяет от носовой полости продырявленная пластинка решетчатой кости. Через эту пластинку проходят обонятельные нервы. В стенке лобной кости находятся лобные пазухи. Т. обр. здесь возможен близкий контакт между полостью Ч. (Череп) и носовой полостью с ее пазухами, что иногда является причиной проникновения в полость Ч. (Череп) инфекции (при гриппе, эпидемическом менингите). Средняя черепная ямка образована большими крыльями основной кости и передней поверхностью пирамидки височной кости, а посередине — т. наз. турецким седлом; в боковых отделах ямки расположены височные доли мозга, а на «турецком седле» — нижний придаток мозга, или гипофиз, — одна из желез внутренней секреции. В средней черепной ямке находится большое количество отверст-ий, через к-рые из мозга выходят черепно-мозговые нервы (зрительные, глазо-двигательные, тройничные), а также отверстие, через к-рое наиболее крупная артерия мозга — внутренняя сонная артерия — проникает в полость Ч. (Череп)
Задняя черепная ямка образована затылочной костью, задними поверхностями пирамид височных костей и т. наз. скатом — широким желобком, образованным основной и затылочной костями. На скате лежит продолговатый мозг. В центре задней черепной ямки находится большое затылочное отверстие, сообщающее полость Ч. (Череп) с позвоночным каналом; через это отверстие проходит продолговатый мозг, добавочные нервы и позвоночные артерии. Через отверстия в задней черепной ямке в пирамидку височной кости выходят лицевой и ушной нервы; через яремное отверстие, находящееся между пирамидкой височной кости и затылочной костью, на нижнюю поверхность основания Ч. (Череп) , где начинаются органы шеи, выходят блуждающий, подъязычный и др. нервы, идущие к внутренним органам (дыхательным, пищеварительным, к сердцу), и яремная вена, собирающая кровь от мозга.
Кости основания Ч. (Череп) также соединены между собой швами. При травмах Ч. (Череп) в костях его основания могут образоваться трещины, к-рые нередко проходят по линиям расположения естественных отверстий. Образующиеся при этом кровоизлияния могут сдав-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика