В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1183
пред. стр.

1184
след. стр.

(между кровью и тканями) и обмен газами (между кровью и атмосферным воздухом) в малом круге. Образующиеся из капилляров сосуды впадают обратно в сердце (см. Кровообращение). Циркулирующая в кровеносных сосудах кровь является одной из главных внутренних сред тела; постоянство химич. и физич. состава ее имеет первостепенное значение для функции органов и тканей. Кровь состоит из жидкой части — плазмы, содержащей белки крови, ионы солей и др., и форменных элементов — красных (эритроциты) и белых (лейкоциты) кровяных телец и кровяных пластинок.
С кровеносной системой анатомически и функционально связана т. наз. регикуло-эндоте-лиальная система, состоящая из лимфатич. узлов, селезенки, костного мозга, а также печени. Роль ее заключается в образовании клеточных элементов крови, в выработке защитных веществ и уничтожении (т. наз. фагоцитоз) чужеродных тел (бактерии и пр.). Т. к. емкость всех кровеносных сосудов значительно больше общего количества крови, то распределение ее регулируется специальной системой сосудодвигательных нервов (вазо-моторов) путем изменения ширины сосудов; в расши-ренном состоянии находятся сосуды функционирующей в данный момент системы органов или тканей, напр. мозга, мышц, пищеварительного канала, кожи. Обмен веществ между кровеносной системой и тканями происходит через тканевую жидкость, к-рая омывает ткани и клетки, беспрерывно обновляется из плазмы, протекающей в кровеносных капиллярах крови, и удаляется из межтканевых щелей по лимфатич. сосудам, впадающим в венозную систему. Включенные по ходу лимфатич. сосудов лимфатич. узлы играют роль фильтров, в к-рых задерживаются и обезвреживаются все попавшие в ткани взвешенные инородные частички (микробы, угольная и др. пыл*).
Связь всех органов и тканей друг с другом и связь всего организма с внешней средой осуществляется нервной системой. Ее роль в организме заключается: во-первых, в объединении (интеграции) во времени, силе, качестве функций первичных элементов (клеток), образующих органы (напр., отдельных волокон, составляющих мышцы, в акте сокращения; отдельных клеток, составляющих железы, в акте секреции); во-вторых, в координации функций органов и систем друг с другом (напр., кровообращения с работой мышц, дыхания с кровообращением и т. д.); в-третьих, в регулировании всех жизненных функций организма соответственно изменяющимся условиями среды. Нервная система разделяется на центральную и периферическую. Центральная нервная система, являющаяся скоплением нервных клеток в виде узлов или сплошного слоя (коры головного мозга), представлена головным и спинным мозгом (см. Мозг); периферическая образована совокупностью всех нервов тела, выходящих из центральной нервной системы. Головной мозг и спинной мозг заключены в мозговые оболочки и окружены внутренней средой — спинномозговой жидкостью (ликвором), проникающей во все щели и полости мозга и играющей роль тканевой среды, через к-рую происходит обмен между тканями мозга и кровеносными сосудами. Вся нервная система в целом и ее функционально-различные отделы работают по принципу рефлекса. Строение и функции нервной системы определяются качеством и разнообразием раздражителей внешней среды, окружающей человеческий организм, и ответной его деятельностью; соответственно этому различают разнообразные виды воспринимающих раздражение механизмов — анализаторов. Анализатор состоит из рецепторов — специфич. окончаний чувствительного нерва, центростремительного проводника, состоящего из нервных волокон, и соответственного участка коры головного мозга — высшего центра восприятия, где полученное внешнее раздражение превращается в ощущение. К периферич. окончаниям анализаторов относятся прежде всего органы чувств: глаз, ухо, органы обоняния в полости носа, органы вкуса в полости рта (и те и другие воспринимают химич. раздражения), рецепторы кожи, воспринимающие механические, температурные и болевые раздражения. Все они относятся к т. наз. экстероцепторам. Нервные аппараты, воспринимающие состояние внутренней среды (химич. состав крови и тканей, кровяное давление и пр.), составляют группу интеро-цепторов (см. Рецепторы). Ответная деятельность организма в рефлексах выражается в движении мышц (произвольных и непроизвольных), в секреции всех видов желез, в регуляции обменных химич. процессов в тканях и клетках.
Отделы центральной нервной системы представляют собой систему этажей, надстроенных один над другим, из к-рых каждый нижележащий подчинен вышележащему. Соответственно этому центральная нервная система состоит из спинного, продолговатого, среднего, промежуточного мозга и больших полушарий головного мозга. Непосредственную связь с органами и тканями через нервы (спинномозговые и черепномозговые) имеют спинной, продолговатый и средний мозг, остальные отделы — промежуточный мозг, мозжечок, большие подкорковые узлы мозга и кора полушарий — осуществляют регуляцию, координирование деятельности органов и тканей через посредство нижележащих отделов мозга.
С центральной нервной системой, образуя единую систему т. наз. нейрогуморальной регуляции, взаимосвязана в качестве ее механизма гуморальная (жид-костная) регуляция обмена, осуществляемая системой желез внутренней секреции (или эндокринных); в число их входят щитовидная и надпочечная железы, островковая часть поджелудочной железы, нижний придаток мозга (гипофиз), внутрисекреторная часть мужских и женских половых желез и др. (см. Внутренняя секреция, Гормоны).
Деятельность центральной нервной системы выражается в безусловных и условных рефлексах. Первые представляются врожденными, постоянными, установившимися в процессе историч. развития организма (филогенез); к ним относятся автоматич. движения, протекающие без обязательного участия коры полушарий головного мозга, все вегетативные рефлексы (кровеносных сосудов, желез и др.). Для них существуют постоянные анатомич. пути и рефлекторные дуги, заложенные в спинном мозгу и в стволовой части головного мозга. Условные рефлексы представляют систему временных связей, приобретаемых в течение индивидуальной жизни; они осуществляются функцией коры полушарий головного мозга, обеспечивают связь организма с внешней средой и лежат в основе высшей нервной деятельности. Наивысшее анатомическое и функциональное развитие головного мозга и его коры отличает Ч. от всех животных, в т. ч. от высших позвоночных. Выражением особого развития высшей нервной — интеллектуальной — деятельности у Ч. служит наличие, кроме первой сигнальной системы — системы условнорефлекторных связей, сформиро-вавшихся при непосредственном воздействии раздра-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика