В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1177
пред. стр.

1178
след. стр.

ЧАБРЕЦ, богородская трава, — небольшой многолетний кустарник семейства губоцветных. Стебель — стелющийся по земле, ветвистый, с восходящими облиственными и цветоносными веточками. Листья мелкие; цветки розоватые или фиолетово - красные (цветет с июня до августа). Растение обладает сильным ароматом. Растет в Европейской части СССР, в Сибири и на Кавказе. Высушенные наземные части применяют в виде отвара и жидкого экстракта внутрь как отхаркивающее средство, а также как болеутоляющее при радикулитах и невритах. Экстракт Чабреца входит в состав препарата пертуссин. Ч. употребляют для отдушки ванн.
ЧАЙ (от китайского ча — чай) — многолетнее растение, молодые листочки к-рого, соответствующим образом обработанные, употребляются для приготовления напитка. Заваренный Чай содержит: кофеин, от к-рого зависит возбуждающее и тонизирующее действие крепкого Чая; эфирное масло, придающее Чаю своеобразный аромат; дубильные вещества, обусловливающие вяжущий вкус и темно-золотистый цвет напитка и способствующие накоплению в организме витамина С. Кроме того, Чай содержит ряд витаминов: витамин С, Р и др.
ЧАЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ — напиток, обладающий лечебными свойствами и приготовляемый из различных (в зависимости от назначения) растений. Чай аппетитный состоит из 8 частей травы полыни и 2 частей травы тысячелистника. Назначается для возбуждения аппетита. 1 ч. л. смеси заваривают 2 стаканами кипятка. Чай принимают по 1 столовой ложке 2—3 раза в день за 15—30 мин. до еды.
Чай витаминный состоит из плодов шиповника и плодов черной смородины или из плодов шиповника и ягод рябины в равных частях. Для получения чая 2 ч. л. смеси заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают 1 час, процеживают, прибавляют по вкусу сахар; витаминный чай пьют по 1/а стакана 3—4 раза в день.
Чай грудной назначается при простудных заболеваниях как отхаркивающее средство. Существует четыре разных состава грудного Ч.: 1) 2 части корня аниса, 2 части листьев мать-и-мачехи и 1 часть травы душицы; 2) 3 части листьев подорожника, 3 части корня солодки и 4 части листьев мать-и-мачехи; 3) 1 часть сосновых почек, 2 части корня алтея, 2 части корня солодки и по 1 части плодов аниса и листьев шалфея; 4) 2 части корня алтея, 2 части корня солодки и 1 часть плодов укропа. 1 ст. л. смеси заваривают 2 стаканами кипятка; настаивают

Чабрец

в течение 30 мин., остуживают и процеживают. Принимают по 1—2 ст. л. 3—4 раза в день.
Чай желчегонный состоит из 4 частей цветов бессмертника, 3 частей листьев трилистника, 2 частей листьев мяты и 2 частей плодов кориандра. 1 ст. л. смеси заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают в течение 20 мин., процеживают, принимают по V'a стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды при воспалении желчного пузыря.
Чай мочегонный состоит из 3 частей листьев толокнянки и по 1 части цветов василька и корня солодки. 1 ст. л. заваривают стаканом кипятка, настаивают в течение 30 мин., остуживают, процеживают, принимают по 1 ст. л. 3—4 раза в день при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочевых путей.
Чай потогонный состоит из равных частей соцветий липы и плодов малины или из 2 частей плодов малины, 2 частей листьев мать-и-мачехи и 1 части травы душицы. 1 ст. л. смеси заваривают в 1 стакане кипятка, принимают в горячем виде но 1/2 стакана 3—4 раза в день.
Чай почечный действует как желчегонное и мочегонное средство. Приготовляется из березовых почек. 1 ч. л. березовых почек заваривают в г'г стакана кипятка. Принимают в течение дня. Следует учитывать, что березовые почки могут при длительном применении вызвать раздражение почек.
Чай слабительный состоит из 3 частей александрийского листа, 2 частей коры крушины, 2 частей ягод жостера, 1 части плодов аниса и 1 части корня солодки. 1 ст. л. смеси заваривают стаканом кипятка, настаивают в течение 30 мин., процеживают и принимают на ночь 1/2 — 1 стакан настоя.
Чай успокоительный состоит из 1 части корня и корневища валерианы, 2 частей листьев мяты и трилистника, 1 части хмеля. 1 ст. л. смеси настаивают в течение 30 мин. в 2 стаканах кипятка, процеживают. Пьют по х2 стакана 2 раза в день утром и вечером как успокаивающее при нервном возбуждении, бессоннице и т. п.
ЧАПАЕВСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, курорт имени В. И. Чапаева, — бальнеологич. и грязевой курорт в Саратовской обл. РСФСР, в 35 км от ж.-д. ст. Ершов, в степной местности. Климат континентальный. Лето жаркое (до 30—35е) и сухое; зима холодная, со средней температурой января —13°. Осадков ок. 250 мм в год. Лечебные средства: сероводородные хлоридно-натриевые источники с минерализацией 21 г/л, с содержанием сероводорода 30 мг/л и температурой 11°, вода к-рых применяется для ванн; иловая грязь, образующаяся на дне озер, в пойме реки Большой Кушум, в 5 км от курорта. Лечение больных с заболеваниями суставов, периферической нервной системы и гинекологическими. Санаторий; грязелечебница. Сезон — с мая до октября.
ЧАХОТКА — состояние организма человека, характеризующееся прогрессирующим истощением; сопровождает нек-рые заболевания легких. Наиболее часто термин «Чахотка» употребляется применительно к туберкулезу легких.
ЧЕЛОВЕК — общественное существо, представляющее собой высшую ступень развития живых организмов на Земле, способное производить ору-



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика