В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1175
пред. стр.

1176
след. стр.

(формальдегид, кантаридин), вызывающих раздражение его слизистой оболочки. Инфекция в пузырь может проникнуть сверху, нисходящим путем (при гнойных заболеваниях почек), или снизу, восходящим путем (при заболеваниях мочеиспускательного канала и половых органов). Кроме проникновения микробов, возникновению Ц. (Цистит) способствуют повреждения его слизистой оболочки (напр., при введении инструментов), резкое охлаждение тела (области таза), запоры, задержка мочи, мочевые камни, опухоли и другие заболевания мочевого пузыря, а у женщин также воспалительные процессы половых органов. В зависимости от характера воспалительного процесса существуют разные формы Ц. (Цистит) (язвенный, кровянистый и др.). Переход воспаления на мышечную часть пузыря вызывает более длительное и тяжелое течение болезни.
Ц. (Цистит) может иметь острое и хронич. течение. При острых Ц. (Цистит) наблюдаются резкие боли при мочеиспускании, к-рое очень учащено (иногда через каждые 5—10 мин.), и мутная (гнойная) моча. При хронич. Ц. (Цистит) эти явления менее выражены. Острые Ц. (Цистит) при правильном лечении могут закончиться выздоровлением через несколько дней или перейти в хронич. форму. У нек-рых больных Ц. (Цистит) часто рецидивируют. Причинами рецидивирующих (и хронических) Ц. (Цистит) могут быть опухоли, камни, туберкулез мочевого пузыря, гипертрофия предстательной железы и др. Диагностика острого Ц. (Цистит) несложна; при хронич. Ц. (Цистит) требуется специальное урологич. исследование, в первую очередь цистоскопия.
Для предупреждения Ц. (Цистит) большое значение имеют содержание в чистоте наружных половых органов (особенно у женщин), борьба с запорами, лечение воспалительных заболеваний почек и женских половых органов.
Лечение. Больные Ц. (Цистит) должны соблюдать нераздражающую диету, много пить, не употреблять спиртных напитков. При острых Ц. (Цистит) рекомендуются в первые дни постельный режим, ванны; по назначению врача принимают антибиотики, сульфаниламидные препараты. При хронич. Ц. (Цистит) , кроме того, применяются промывания мочевого пузыря антисептич. средствами; необходимо устранить причину, поддерживающую хронич. Ц. (Цистит)
ЦИСТИЦЕРКОЗ — заболевание, вызванное паразитированием в организме человека и животных цистицерков (финок), т. е. личинок ленточных червей. У человека Ц. (Цистицеркоз) вызывают цистицерки цепня вооруженного. См. Тениидозы.
ЦИСТОГРАФИЯ (от греч. kystis — пузырь и graphs — пишу) — метод исследования мочевого пузыря путем введения в него контрастного вещества (12—15°/|)-ного раствора сергозина) и последующей рентгенографии. Ц. (Цистография) производится для уточнения диагноза нек-рых заболеваний мочевого пузыря: опухолей, дивертикулов (мешковидных выпячиваний), травм, воспалительных опухолей (полипов) стенок мочевого пузыря, а также аденомы предстательной железы и нек-рых опухолей малого таза, давящих на стенки мочевого пузыря, и др. заболеваний. Разновидностью Ц. (Цистография) является пневмоцистография (от греч. pneuma — дуновение, ветер) — наполнение мочевого пузыря кислородом. Этот метод позволяет уточнить диагноз при подозрении на камень мочевого пузыря в тех случаях, когда по каким-либо причинам невозможна цистоскопия, либо камни состоят из солей, не дающих теней на рентгеновской пленке. Наполняется мочевой пузырь контрастным веществом или кислородом через катетер.
ЦИСТОСКОПИЯ (от греч. kystis — пузырь и skopeo — смотрю) — осмотр полости мочевого пузыря для выявления его заболеваний: воспалительных процессов, опухолей, камней, инородных тел врожденных и других изменений. Путем Ц. (Цистоскопия) можно определить также функцию почек, наблюдая в полости мочевого пузыря выделение из устьев мочеточников мочи, подкрашенной специальной краской (индшокармин), предварительно введенной в вену. Ц. (Цистоскопия) производится специальным оптич. прибором — цистоскопом, состоящим из прямой металлич. трубки с изогнутым концом, заканчивающимся электрич. лампочкой напряжением в 3—5 вольт, и другой металлич. трубки с системой линз внутри, один конец к-рой заканчивается окуляром, другой — призмой; трубка с оптич. системой вставляется в первую трубку и укрепляется. Совремевные цистоскопы дают действительное, прямое и увеличенное изображение. Существует много разновидностей цистоскопов (смотровые, катетеризационные, операционные). Операционные Ц. (Цистоскопия) служат для проведения катетеров в почку, прижигания опухолей мочевого пузыря, удаления из него инородных тел, дробления в нем мочевых камней и для др. лечебных мер. Необходимыми условиями Ц. (Цистоскопия) является отсутствие препятствий в мочеиспускательном канале для введения цистоскопа. Ц. (Цистоскопия) проводится в условиях строгой асептики во избежание внесения в пузырь инфекции.
ЦИТВАРНАЯ ПОЛЫНЬ — один из видов полыни.
ЦИТВАРНОЕ СЕМЯ — высушенные соцветия (до распускания цветов) цитварной полыни.
ЦИТРАЛЬ — болеутоляющее и противовоспали-тельное средство. Желтоватая маслянистая жидкость, нерастворимая в воде, с характерным лимонным запахом. Применяется в виде водно-спиртового раствора (1 : 10 000) для закапывания в глаза при конъюннтивитах и кератитах (воспаление роговой оболочки); Ц. (Цитраль) был предложен также для применения внутрь (капли 1%-ного спиртового раствора) при гипертонич. болезни.
ЦИТРАМОН — таблетки и порошки, содержащие аспирин, фенацетин, кофеин, какао, лимонную кислоту и сахар. Применяют при головной боли, невралгиях, простудных заболеваниях по 1 таблетке 2—3 раза в день.
ЦХАЛТУБО — бальнеологич. курорт Грузинской ССР, в 12 км к С.-З. от Кутаиси и в 433 км от Тбилиси. Расположен в живописной долине речки Цхалтубо и окружен с трех сторон холмами. Климат теплый, влажный. Средняя годовая температура воздуха ок. 15°. Зима мягкая, теплая; самые холодные месяцы — январь и февраль (t° 5—6°). Лето жаркое. Осадков за год выпадает около 1400 мм, преимущественно в летние месяцы. Наиболее благоприятные по температуре и влажности месяцы — сентябрь и октябрь. Лечебные средства: теплые (t° 32—35°) слабоминерализованные (0,8 г:л) и слаборадиоактивные (от 3 до 30 единиц Махе) сульфатно - гидрокарбонатно - хлоридно - кальциево-магниевые источники со значительным содержанием азота; дебит источников огромный (св. 12 млн. л в сутки). Вода источников применяется без подогрева и охлаждения для ванн и купаний в специальных бассейнах. Для питьевого лечения применяется вода источника Кучис-Цхали. Лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, органов движения и опоры ревматического и др. происхождения (кроме туберкулезного), с гинекологическими и кожными. Сезон — круглый год. В жаркие летние месяцы (июль — август) лечение в Ц. жителей северных районов с сердечно-сосудистой недостаточностью и с выраженными вегетативно-эндокринными нарушениями не рекомендуется.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика