В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1173
пред. стр.

1174
след. стр.

ных скоплений нервных клеток. У позвоночных животных и человека Ц. н. с. состоит пз головного и спинного мозга (см. Мозг), защищенных черепом и позвоночным столбом. Деятельность Ц. н. с. (см. Высшая нервная деятельность), главные законо-мерности к-рой были открыты и изучены И. П. Павловым, основана на взаимодействии двух основных нервных процессов: возбуждения и торможения.
ЦЕПНИ, тенииды, солитеры, — один из отрядов ленточных червей (гельминтов), паразитирующих в организме животных и человека. Заболевание человека вызывают Ц. вооруженный (свиной солитер), Ц. невооруженный (бычий солитер), Ц. карликовый, эхинококк. См. Тениидозы, Гименолепидоз, Эхинококкоз.
ЦИНГА, скорбут, — болезнь, вызываемая недостатком в питании витамина С — аскорбиновой кислоты. Цинга была в прошлом массовым заболеванием, возникавшим в периоды больших социальных бедствий — войны, голода. Часто заболевания Цингой распространялись среди участников экспедиций, экипажей кораблей во время длительного плавания. Массовое распространение Цинги приводило к предположениям о ее инфекционном происхождении; однако уже с давних пор делались правильные попытки связать заболевания Цингой с нарушениями питания. В России, напр., пользовались народными противоцинготными средствами (свежее мясо, в особенности оленье, настои и отвары из хвои); их применяли русские землепроходцы и мореходы начиная с 16 в. Только с развитием учения о витаминах была установлена истинная причина заболеваний Цингой.
Основной источник витамина С в пище — овощи и плоды. При длительном их хранении (так же как и при продолжительной тепловой обработке) витамин С разрушается, поэтому наибольшее число заболеваний Цингой падает на весну и начало лета. Цинга обычно развивается через 3—6 месяцев питания продуктами, не содержащими витамина С. Вначале Цинга проявляется в общих нарушениях, преимущественно нервного характера: потеря мышечной силы, вялость, быстрая утомляемость, сонливость, головокружение. Ранний признак — резкое уменьшение выделения аскорбиновой кислоты с мочой (норма 20—30 мг) и содержания ее в крови (норма 0,7— 1,2 мг%), а также повышение проницаемости кожных капилляров. Затем развиваются более ясные признаки: синюха ушей, носа, губ, пальцев и ногтей, набухание и кровоточивость десен, дурной запах изо рта, расшатывание и выпадение зубов. Наиболее характерный признак Цинги — сыпь (точечные крово-излияния в коже) сначала ярко-красного, а затем сине-черного цвета, появляющаяся чаще всего на голенях, бедрах и ягодицах, а позднее — подкожные и внутримышечные кровоизлияния на местах давления частями одежды, после ушибов и пр. Наряду сэтим отмечаются кровоизлияния в органы, суставы и полости тела (чаще всего в плевральную полость), расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта (понижение содержания соляной кислоты в желудочном соке, сначала запоры, а затем поносы кровянистого характера), анемия и др. При Цинге наблюдается резкое понижение сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям, замедленное заживление ран и переломов.
Профилактика: введение в питание продуктов, содержащих достаточное количество витамина С: овощей (в особенности картофеля и капусты), плодов и ягод (в особенности цитрусовых, черной смородины, клубники, шиповника). Дневная потребность взрослого человека в витамине С в зависимости от вида труда и физич. состояния составляет 50—75—100 мг; дневная потребность детей в зависимости от возраста — 30—50 мг.
Лечение, назначаемое врачом: прием синтети-ческой аскорбиновой кислоты или препаратов витамина С в виде концентратов, настоев и отваров из богатых витамином С шиповника и хвои.
ЦИНКОВАЯ МАЗЬ — вяжущее и подсушивающее средство. Мазь белого или светло-желтого цвета, состоящая из окиси цинка (1 часть) и вазелина (9 частей). Применяется при различных кожных заболеваниях.
ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ (от греч. kirros — рыжий, по цвету печени при этом заболевании) — хронич. воспаление печеночной ткани с замещением значительной части ее функциональных клеток соеди-. нительной тканью и в ряде случаев с последующим сморщиванием органа. В развитии Ц. п. (Цирроз печени) большая роль принадлежит острым воспалениям печени — гепатитам, в первую очередь болезни Боткина (при ее переходе в хронич. форму), и другим инфекционным заболеваниям — малярии, туберкулезу, сифилису, бруцеллезу. Ц. п. (Цирроз печени) могут развиваться также при хронич. отравлении различными химич. ядами (напр., при алкоголизме). Цирротич. изменения в печени могут возникать при расстройствах кровообращения, это т. наз. сердечный Ц. н., наблюдающийся при пороках сердца, как следствие продолжительной хронич. недостаточности сердца. От разрастания соединительной ткани печень значительно увеличивается, но иногда вследствие рубцевания и сморщивания уменьшается. В результате разрастания соединительной ткани в печени нарушается прохождение крови через воротную вену, развивается брюшная водянка (асцит), вены пищевода расширяются, из них могут возникнуть обильные, иногда смертельные, кровотечения. При Ц. п. (Цирроз печени) , протекающем с увеличением печени, характерна многолетняя желтуха; при этих Ц. п. (Цирроз печени) всегда увеличена селезенка. Ц. п. (Цирроз печени) — медленно развивающаяся хронич. болезнь. Протекает с периодич. обострениями в течение 1—5, а иногда и более лет и при отсутствии должного лечения оканчивается смертью. Больные жалуются на слабость, похудание, потерю аппетита, отрыжку, тошноту, иногда рвоту, поносы или запоры, вздутие живота, носовые кровотечения, кожный зуд; у них развивается малокровие, истощение.
Лечение, гл. обр. диетическое и направленное на устранение отдельных проявлений болезни, проводится под наблюдением и по предписаниям врача. При наличии инфекций, вызывающих развитие Ц. п. (Цирроз печени) , лечение должно быть в первую очередь направлено на их ликвидацию. Пища больного Ц. п. (Цирроз печени) должна быть преимущественно молочно-растительная, легкая, питательная, богатая витаминами. Рекомендуется давать творог, содержащий легко усваиваемые белки; необходимо запретить потребление алкоголя. При значительной слабости, сердечной недостаточности и асците назначается постельное содержание.
Профилактика: тщательное лечение инфекционных болезней, могущих быть причиной Ц. п. (Цирроз печени) , а также предохранение населения от различных промышленных и бытовых интоксикаций.
ЦИСТИТ (от греч. kystis — пузырь) — воспаление мочевого пузыря. Чаще всего Ц. (Цистит) вызывают бактерии, проникающие в полость мочевого пузыря; в более редких случаях Ц. (Цистит) возникает вследствие содержания в моче нек-рых химич. веществ
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика