В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1171
пред. стр.

1172
след. стр.

рого цвета, своеобразного запаха, сладкого вкуса. Принимают по 1 ч. л. 2—3 раза в день при заболеваниях печени и желчного пузыря.
ХОРЕЯ (от греч. choreia — пляска) — заболевание нервной системы, характеризующееся подергиваниями, излишними и чрезмерными непроизвольными и некоординированными движениями. Соответственно причинам, патологоанатомич. основе и течению различают малую X. (Хорея), X. (Хорея) при беременности и хорею Гентингтона.
Малая X. (Хорея), пляска св. Витта (название, сохранившееся со средних веков), хорея Сиденхема (по имени впервые описавшего ее в 1646 г. англ. врача Т. Сиденхема), — инфекционно-токсич. заболевание ревматич. природы, возникает обычно у детей, страдающих ревматизмом. Способствуют его появлению (как и ревматизма) ангины, хронич. воспаления глоточных миндалин (тонзилиты). Заболевание начинается постепенно. Начальными симптомами являются расстройства психики: ребенок делается рассеянным, невнимательным, капризным. Отмечается двигательное беспокойство и неловкость движений; предметы падают из рук, почерк делается неряшливым; появляется гримасничание. Двигательное беспокойство переходит в отчетливые насильственные подергивания (гиперкинезы). Больной не может спокойно ни сидеть, ни лежать; подергивания непрерывно меняют положение его туловища и конечностей; ходьба затрудняется; речь становится неясной, смазанной. Резко снижается тонус (нормальное напряжение) мышц, вследствие чего затрудняются активные движения — больной не может двигать руками, говорить — развивается картина ложного паралича конечностей. В ряде случаев насильственные движения и снижение тонуса мышц выражены только в одной половине тела. В тяжелых случаях может наблюдаться возбуждение, сопровождаемое зрительными и слуховыми галлюцинациями. Продолжительность заболевания — 1,5—2 месяца, в тяжелых случаях — до 6—8 месяцев. Обычно болезнь проходит бесследно, но возможны рецидивы. Предупреждение малой X. состоит в борьбе с ревматизмом, устранении септич. очагов в миндалинах. Для больных малой X. обязателен постельный режим, спокойная обстановка. Благоприятно влияет на течение болезни сон, поэтому рекомендуют лечение бромом и люминалом. Учитывая ревматич. природу заболевания, по назначению врача применяют салицилаты, пирамидон, препараты кальция. В условиях стационара возможно лечение аденокортико-тропным гормоном гипофиза.
Хореей при беременности заболевают чаще молодые (до 23 лет) женщины, в большинстве случаев перенесшие X. (Хорея) в детстве. Течение заболевания такое же, как и при малой X. (Хорея), но насильственные движения выражены резче и очень истощают больных.
Лечение — уротропин, бром, кальций, люминал, магнезия; при бурно нарастающих гиперкинезах показано прекращение беременности.
Хорея Гентингтона (по имени впервые описавшего ее в 1872 г. амер. врача Дж. Гентингтона), хроническая прогрессивная X. (Хорея), — заболевание, наблюдаемое иногда у нескольких членов семьи. Основой является прогрессирующее заболевание головного мозга. Болезнь проявляется в непроизвольных, насильственных движениях, как и при малой X. (Хорея), сочетающихся с прогрессирующим снижением интеллекта вплоть до слабоумия. Болезнь развивается в возрасте 30—40 лет.
ХОСТА — климатич. курорт Сочи-Мацестинского района, расположенный на берегу Черного моря, в 21 км к Ю.-В. от Сочи и в 10 км от Новой Мацесты. Имеется ряд санаториев. Лечебные средства и показания для лечения больных те же, что и для Сочи-Мацесты.
ХРИПОТА — изменение голоса, характеризующееся потерей чистоты звучания. Xрипота часто возникает при вдыхании запыленного воздуха, воздуха, содержащего газы, при громком разговоре и пении в холодную погоду, под влиянием инфекций (катар верхних дыхательных путей, дифтерия и др.), в результате длительного курения и злоупотребления алкоголем, а также при перенапряжении голоса и нервно-психич. травмах (испуг, потрясение и т. д.). Xрипота обычно обусловливается неравномерной натянутостью голосовых связок вследствие припухлости и утолщения при их воспалениях, полипах, опухолях, а также при парезах, параличах и пр. Степень Xрипота может быть различной— от едва заметной осиплости до полной потери голоса (т. наз. афонии). Лечение должно быть направлено на устранение вредных влияний и болезненного процесса в гортани, вызвавших Xрипота.
ХРЯЩ — одна из разновидностей соединительной ткани; выполняет механическую (опорную) функцию, обладает плотностью, гибкостью и упругостью. У позвоночных из X. (Хрящ) образован скелет зародышей; в процессе дальнейшего развития организма почти все X. (Хрящ) замещаются костью. X. (Хрящ) сохраняется лишь на суставных поверхностях всех костей, на грудинных концах ребер, в стенке трахеи и бронхов, в ушной раковине. X. (Хрящ) состоит из большого количества межуточного вещества и хрящевых клеток (хондроцитов). В зависимости от строения межуточного вещества различают несколько разновидностей X. Хрящ покрыт надхрящницей, или перихондром (кроме X. на всех суставных поверхностях), состоящей из волокнистой соединительной ткани. Восстановление поврежденного X. (Хрящ) происходит со стороны надхрящницы. X. (Хрящ) лишен кровеносных и лимфатич. сосудов; питательные вещества, поступающие с кровью по проходящим в надхрящнице кровеносным сосудам, проникают в межуточное вещество X.


ЦЕЙ — высокогорный климатич. курорт в Северо-Осетинской АССР, на высоте 2 000 м над ур. м., в 47 км от г. Алагира (автотранспортом по дороге, отходящей от Военно-Осетинской дороги). Расположен в живописной Цейской долине, богатой альпийской растительностью и окруженной высокими горами. Средняя годовая температура воздуха 3,2е. Зима холодная, с средней температурой —5,5°. Летопрохладное, с средней температурой 12°. Осадков за год (наибольшее количество летом) выпадает св. 900 мм. Санаторий для больных легочным туберкулезом. Сезон — с мая до октября. Туристские базы.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА — основная часть нервной системы у высокоорганизованных животных, характеризующаяся наличием компакт-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика