В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1161
пред. стр.

1162
след. стр.

вследствие возможного воспаления вен лица, распространения процесса в полость черепа или возникновения сепсиса. Лечение проводится обя-зательно под наблюдением врача; применяют мази или эмульсии из антибиотиков, иногда чистый ихтиол, сухое тепло. Эффективны присыпания порошком салициловой кислоты с наклейкой, что способствует быстрому размягчению Ф. (Фурункул). Совершенно недопустимо выдавливание Ф. (Фурункул), прокалывание, срезание верхушки; нельзя также класть согревающие компрессы. Все это может вызвать развитие новых Ф. (Фурункул) по соседству или карбункула.
При множественных Ф. (Фурункул), возникающих одновременно или один за другим, заболевание носит название фурункулеза; развивается он гл. обр. у людей, стра-дающих сахарным диабетом, ожирением, подагрой, алкоголизмом, малокровием, а также у перенесших инфекционные болезни. Фурункулез влияет на общее состояние больного и может осложниться возникновением карбункулов, сепсисом.
Профилактика Ф. (Фурункул) и фурункулеза: всякий, даже незначительный, порез кожи, каждый гнойничок на коже следует смазать иодом или 1%-ным спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Складки кожи и места, подвергающиеся трению, следует обильно присыпать жирной пудрой; при появлении Ф. необходимо срочно обратиться к врачу и тщательно исполнять его предписания. Обязательно исследование крови и мочи на сахар (для исключения диабета).
При лечении фурункулеза обычно назначаются: диета с ограничением углеводов (сладкого, мучного и др.), поливитамины, свежие пивные дрожжи, внутримышечное введение витамина ЕЦ и др.; применяются антибиотики и сульфаниламидные препараты. Полезно облучение ультрафиолетовыми лучами.


ХААПСАЛУ — приморский грязевой курорт Эстонской ССР. Расположен на берегу залива Хаапсалу Балтийского м. Ж.-д. станция. Климат морской, умеренно влажный. Лечебное средство: иловая грязь, добываемая из морского залива. Лечение больных с заболеваниями органов движения и опоры нетуберкулезного характера, периферической нервной системы и гинекологическими. Сезон — круглый год.
Хвощ полевой
ХВОЩ ПОЛЕВОЙ
— многолетнее споровое растение семейства хвощовых. Весной X. н. образует сочные светло-бурые стебли, заканчивающиеся спороносными колосками. Летом на том же растении развиваются зеленые побеги высотой около 40 см. Растет повсеместно. Высушенные надземные побеги (заготовляют в середине лета) применяют в виде отвара и жидкого экстракта в качестве мочегонного средства при сердечных и др. заболеваниях, сопровождающихся застойными явлениями. Препараты X. п. вызывают раздражение почек, поэтому при заболевании ночек (нефритах и нефрозах) их применять нельзя.
ХИЛОВО — бальнеогрязевой курорт в Псковской области, в 3 км от ж.-д. ст. Сосонье. Расположен на берегу р. Узы. Лечебные средства: минеральные источники с небольшим содержанием сероводорода (18 мг/л), невысокой минерализацией (1,9 г/л), сульфатно-гидрокарбонатно-кальциевого типа; лечебная грязь; в лечебных целях используется также коллоидная сера, выпадающая из воды источники («хиловин»). Имеется санаторий.
Лечение больных с заболеваниями органов движения, периферической нервной системы и гинекологическими, а также за-болеваниями пищеварительных органов. Сезон — круглый год.
ХИМИОТЕРАПИЯ — лечение инфекционных болезней химич. препаратами, действующими на возбудителей заболевания — на болезнетворных микробов и простейших. X. (Химиотерапия) является в основном причинной антимикробной терапией, что отличает ее от фармакотерапии, к-рая также осуществляется химич. препаратами, но действующими не на возбудителя болезни, а на организм и его функции.
Основоположником современной X. (Химиотерапия) является нем. ученый П. Эрлих, поставивший себе целью создание методом химич. синтеза лекарственных препаратов для лечения инфекционных болезней; он синтезировал в 1909 г. противосифилитич. препарат сальварсан и установил основные закономерности специфич. действия химиопрепаратов на паразитов и микробов.
Сущность химиотерапевтич. действия препаратов (или продуктов их превращения в организме больного) на микроорганизмы сводится к нарушению обмена веществ микробов, что влечет за собой прекращение их жизнедеятельности. Действие химиопрепаратов является строго специфичным, т. е. определенные препараты действуют только на определенные микробы. Большое значение для обеспечения про-тивомикробного действия химиопрепаратов имеет среда организма с особенностями его химич. обмена. Являясь ядами для микробов, химиопрепараты могут быть токсичными и для организма больного. Поэтому лечебная ценность препарата определяется переносимостью его больным (макроорганизмом) и минимальными концентрациями, гибельными для микроорганизмов — возбудителей болезни. Чем эти концентрации меньше, тем лучше препарат. Без введения в организм достаточной дозы химиопрепарата нельзя ликвидировать возбудителей инфекции, т. е. добиться прекращения жизнедеятельности микробов; при введении недостаточных дозировок создается устойчивость микробов к химиопрепаратам (химио-резистентность). Экспериментальное определение эффективности препарата производится сначала в опыте на животных.
Важным этапом X. (Химиотерапия) явилось открытие и применение в лечебной практике сульфаниламидных препаратов.



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика