В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1145
пред. стр.

1146
след. стр.

рыцарей. В конце 18 в. в Германии были созданы специальные школы для буржуазной молодежи — «филантропины», в к-рых большое внимание уделялось физич. воспитанию. Эти школы впоследствии оказали влияние на формирование первых гимнастич. систем — И. Гутс-Мутса и Ф. Яна в Германии, П. Линга в Швеции, М. Тырша в Чехии и др.
В современных буржуазных странах распространен взгляд на Ф. к. (Физическая культура) как на средство, к-рое призвано помочь выявить и развить у людей физич. задатки, якобы уже предопределенные наследственностью (высказывания Дж. Дьюи в США, К. Гаульхофера в Австрии и др.). Между тем даже морфологические и функциональные показатели физич. развития, к-рые могут показаться только биологическими, в действительности обусловливаются материальной жизнью людей, отражают общественные отношения людей.
В социалистич. обществе — в СССР и других социалистич. странах — Ф. к. (Физическая культура) является частью социалистич. культуры и служит целям гармоничного раз-вития физических и духовных способностей людей. Характерными чертами ее являются народность, массовость, многообразие национальных форм. Ф. к. (Физическая культура) в социалистич. обществе развивается на широкой научной основе. Эту основу составляют не только общие социальные, педагогические и естественные науки, но и ряд специальных научных дисциплин по Ф. к. (Физическая культура)
В СССР с первых дней существования Советского государства Коммунистическая партия и правительство придавали Ф. к. (Физическая культура) важное государственное значение. В постановлениях ЦК ВКП(б) от 23 сентября 1929 г., Президиума ЦИК СССР от 1 апреля 1930 г., ЦК ВКП(б) от 27 декабря 1948 г., ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 января 1959 г. подчеркивается, что всестороннее развитие трудящихся, укрепление их здоровья, подготовка к социалистич. труду и к защите Родины являются главной целью физич. воспитания советского народа. Ф. к. (Физическая культура) является одним из средств коммунистич. воспитания трудящихся. Эти положения советской Ф. к. (Физическая культура) отражены во всесоюзном физкультурном комплексе «Готов к труду и обороне СССР», ставшем основой советской системы физич. воспитания. Ф. к. (Физическая культура) глубоко проникла в быт советских людей: миллионы их вовлечены в сиетема-тич. занятия гимнастикой, спортом, играми, туризмом. Советские спортсмены занимают по ряду видов спорта ведущее положение; им принадлежит значительное количество мировых и европейских рекордов (см. Спорт).
Существенным показателем высокого развития Ф к. в СССР является создание единой системы физич. воспитания, к-рая осуществляется в гос. учреждениях и общественных организациях. К первым относятся: дошкольные учреждения, общеобразовательная средняя школа, средние специальные и про-фессионально-технические учебные заведения, высшие учебные заведения, Советская Армия и флот и др. Общественными организациями, в к-рых трудящиеся получают физич. воспитание, являются добровольные спортивные общества профсоюзов (напр., «Труд», «Локомотив», «Буревестник» и др.), сельские физкультурные организации, ведомственные спортивные организации («Динамо», «Трудовые резервы» и др.). В этих организациях к 1960 г. состояло ок. 24 млн. физкультурников, объединенных в 187 тыс. коллективов Ф. к. (Физическая культура) В Единой всесоюзной спортивной классификации представлено более 40 видов спорта. В числе средств физич. воспитания широко представлены многочисленные национальные виды спорта народов, населяющих СССР.
До 1959 г. руководство Ф. к. (Физическая культура) в стране осуществлялось гос. органами. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 января 1959 г. создан Союз спортивных обществ и организаций СССР, на к-рый возложена обязанность направлять и координировать физкультурное движение в стране. Союз работает на основе творческой инициативы и самодеятельности широких масс трудящихся под руководством партийных организаций при активном участии профсоюзов и комсомола. В СССР подготовка физкультурных кадров осуществляется в 15 ин-тах Ф. к. (Физическая культура) , на 47 факультетах физич. воспитания пед. ин-тов, в 14 техникумах Ф. к. (Физическая культура) и 5 школах тренеров. За десятилетие 1949— 59 гг. подготовлено специалистов с высшим образованием 27 тыс. и со средним образованием 57,5 тыс. Создана система специальных научных дисциплин по Ф. к. (Физическая культура) : теория и методика физич. воспитания, история Ф. к. (Физическая культура) , теория и методика отдельных видов спорта, физиология спорта, динамич. анатомия, гигиена спорта, спортивная медицина (врачебный контроль, лечебная Ф. к. (Физическая культура) ) и др. Ежегодно на развитие Ф. к. (Физическая культура) в СССР предусматриваются большие ассигнования как в гос. бюджете, так и из средств общественных организаций.
Многочисленные делегации советских спортсменов принимают участие в международных Олимпийских играх и розыгрышах международных первенств по отдельным видам спорта, проводимых в различных странах, международных фестивалях молодежи и студентов. Помимо официальных международных встреч, советские спортсмены часто проводят со спортсменами зарубежных стран товарищеские спортивные встречи, совместные показательные выступления и тренировочные сборы.
В капиталистич. странах существует широкая сеть спортивных учреждений различных буржуазных организаций, а также профсоюзов и других рабочих организаций. Тяга широких масс к Ф. к. (Физическая культура) используется различными предпринимателями в целях наживы; доходы, получаемые владельцами спортивных сооружений от состязаний, и прибыли заправил профессионального спорта достигают огромных раз-меров. Рабочие физкультурные организации в ка-питалистич. странах создают свои физкультурные учреждения, используют гимнастику, спорт, игры и туризм для физич. закалки и здорового отдыха трудящихся. Так, напр., во Франции большую популярность среди трудящихся имеет Рабочая спортивно-гимнастическая федерация (Federation sportive et gymnastique du travail), мощной спортивной организацией является Финский рабочий спортивный союз (Tyovaen urheilulutto), большую спортивную работу среди рабочих Швейцарии проводит Швейцарский рабочий спортивный союз (Schweizerischer Arbeiter-Turn- und Sportverband) и др. При всем этом в буржуазных странах широкие массы трудящихся не имеют необходимых условий для овладе-ния всеми достижениями Ф. к. (Физическая культура) , как и культуры вообще для полного развития своих физических и духовных способностей.
ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ — специально подобранные движения и двигательные действия, систематически и последовательно выполняемые для повышения уровня физич. развития человека, формирования и совершенствования его двигательных умений, навыков и качеств. Ф. к. (Физические упражнения) , планомерно применяемые, являются основным средством и методом обучения и тренировки в физическом воспитании.
Содержание Ф. к. (Физические упражнения) составляют движения, заимствованные из трудовой, бытовой и боевой деятельности человека (ходьба, бег, прыжки, метание, лазание,
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика