В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1133
пред. стр.

1134
след. стр.

является ограниченным воспалением кожи, пре-имущественно в хрящевом отделе прохода и начинается с воспаления волосяного мешочка и сальной железы; проход при этом сильно суживается за счет воспалительного инфильтрата, однако слух страдает мало. Основная жалоба больного — боль в ухе, усиливающаяся при жевании. Созревший фурункул вскрывается в просвет наружного слухового прохода. Лечение состоит в введении марлевых полосок (турунд), смоченных чистым спиртом или раствором буровской жидкости, в тепловых процедурах (синий свет, солюкс, грелка), ультравысокочастотной терапии, ультрафиолетовых облучениях.
Инородные тела в ухе (горох, чечевица, бобы, вишневые косточки, камешки, бусы, пуговицы и пр.) чаще встречаются у детей, засовывающих их в ухо, балуясь, а также у психически больных. Во время сна. в ухо могут заползти насекомые (клопы, тараканы, мухи, мокрицы и др.). Ни в коем случае нельзя самому стараться извлекать инородное тело, а нужно обратиться к врачу. Инородное тело из наружного слухового прохода обычно удаляется промыванием уха теплой водой при помощи шприца. При попадании в ухо насекомых их предварительно умерщвляют, вливая в наружный слуховой проход вазелиновое масло или глицерин.
К заболеванию среднего уха относится его острое и хронич. воспаление (см. Отит). Иногда воспалительный процесс переходит из среднего уха на сосцевидный отросток, вызывая воспаление воздухоносных ячеек его (см. Мастоидит). Из негнойных заболеваний среднего уха чаще других встречается хронич. катар. Причиной его могут явиться болезненные процессы в полости носа и носоглотке, ведущие к сужению просвета евстахиевой трубы, соединяющей полость носа со средним ухом, что нарушает вентиляцию барабанной полости. При длительном сужении просвета евстахиевой трубы постепенно понижается слух и появляется шум в ухе. Лечение должно быть направлено на устранение заболеваний полости носа и носоглотки, с целью восстановления проходимости евстахиевой трубы. Если эти меры не улучшают слуха, то применяют продувание ушей, к-рое производят с помощью резинового баллона через оливу (утолщенный наконечник). Продувание может улучшить слух на различный срок: от нескольких часов до нескольких дней. Поэтому требуются повторные продувания, иногда до 5—15 раз.
Заболевания внутреннего уха развиваются вследствие перехода инфекции из среднего уха, распространения воспалительного процесса со стороны мозговых оболочек и заноса инфекции во внутреннее ухо с током крови. Они сопровождаются резким нарушением равновесия, понижением, а иногда и полной потерей слуха на больное ухо (см. Лабиринтит).
Заболевания слухового нерва (неврит) зависят от разнообразных причин: инфекционные болезни, воздействие сильных звуков и шумов, нарушения обмена веществ, а также от чрезмерного применения нек-рых лекарственных средств, обладающих особым действием на слуховой нерв (хинин, сальварсан). Стойкое и прогрессирующее понижение слуха наступает при заболевании отосклерозом.
Ушные травмы по своему характеру могут быть поверхностными, захватывающими только наружное ухо, и более глубокими, сопровождающимися поражением среднего и внутреннего уха. Серьезным последствием травмы ушной раковины с нарушением целости кожи является воспаление надхрящницы — перихондрит, сопровождающийся расплавлением хряща и обезображиванием ушной раковины. Одна из наиболее частых травм ушной рпковины — кровяная опухоль. Она возникает в результате кровоизлияния между надхрящницей и хрящом и представляет собой припухлость; ее лечение сводится к применению давящей повязки после отсасывания крови из припухлости при помощи шприца и иглы. В случае нагноения и угрозы омертвения хряща применяют разрез с последующей тампонадой и введением антибиотиков.
При травмах среднего и внутреннего уха обычно наблюдается понижение или полная потеря слуха, а также интенсивная боль в ухе и кровотечение. Травма глубоких отделов уха и сосцевидного отростка приводит иногда к параличу лицевого нерва. В результате ушиба головы, резкого изменения атмосферного давления или сильного звукового воздействия на ухо (напр., при взрывах) может возникнуть закрытое повреждение органа слуха и равновесия, нередко сопровождаемое разрывом бара-банной перепонки и повреждением барабанной полости.


ФАГОЦИТОЗ (от греч. phagos — пожирающий и kytos — вместилище, клетка) — явление активного захватывания клетками животных организмов инородных частиц с последующим их внутриклеточным перевариванием. Явление Ф. (Фагоцитоз) широко распространено в природе. Термин « Ф. (Фагоцитоз) » предложен рус. ученым И. И. Мечниковым (в 1883 г.), наиболее разносторонне изу-чившим это явление. Ф. (Фагоцитоз) — одно из первичных свойств животной клетки у одноклеточных животных — амеб, инфузорий, а у низших многоклеточных (губки, плоские черви) — основная форма питания. У высших клеточных животных и человека явление Ф. (Фагоцитоз) свойственно определенным клеткам — ф а г о ц и т а м, и играет важную роль в физиологич. реакциях животного организма: Ф. (Фагоцитоз) служит целям выведения продуктов конечного обмена или очищения организма от постоянно отмирающих и самообновляющихся тканей, а у личинок насекомых, у головастиков — рассасыванию тканей при метаморфозе. Наряду с этим Ф. (Фагоцитоз) служит основным защитным механизмом. При попадании в организм болезнетворных микробов фагоциты захватывают их и подвергают внутриклеточному перевариванию.
Свойством фагоцитировать (т. е. поглощать) у всех позвоночных и человека обладают определенные клетки. Система фагоцитирующих клеток (эндотелий кровеносных сосудов и лимфатич. путей, особые т. наз. ретикулярные клетки костного мозга, ткани селезенки, лимфатич. узлов, определенные клетки печени и др.) в покое составляет единую т. наз. ретикуло-эндотелиальную систему, играющую важную роль в защитных и обменных процессах животного организма. Некоторые тканевые клетки, обладающие способностью к Ф. (Фагоцитоз) , могут переходить из неподвижного состояния в подвижное и поступать в кровоток (т. наз. блуждающие




Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика